Расшифровка видеоэзофагогастродуоденоскопии
Доброе утро, Уважаемые доктора! Сегодня сделал гастроскопию, хотелось бы поделиться результатом и выслушать ваше мнение и рекомендации по лечению
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по предоставленной гастроскопии описывается воспаление в пищеводе, небольшие ранки (эрозии) в желудке, при этом тест на хеликобактер отрицательный. Одни из частых причин острая пища, алкоголь, прием некоторых препаратов (НПВС, антикоагулянты), заброс желчи, стрессовые и наследственный факторы.
Подскажите, какие жалобы присутствуют?
Принятый ответ
Валерий, здравствуйте.
Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, есть ли у Вас жалобы связанные с нарушением ЖКТ: отрыжка/изжога/боли в животе/нарушения стула? Проводилось ли обследование на инфекцию хеликобактер?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. ПО результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой нижней трети пищевода, выходного отдела желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне подозрения на атрофию (истощение) клеток слизистой желудка . Нормальная кислотность желудочного сока. Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест при отрицательном варианте не информативен в связи с тем, что материал для исследования мог быть взят из той части желудка, где отсутствует обсеменение микробом. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. С целью уточнения наличия атрофии планировать ФГДС с выполнением биопсии по методу OLGa с целью уточнения наличия, степени выраженности и распространения атрофических изменений. Среди рекомендуемой терапии воспалительного процесса используются препараты группы ингибиторы протонной помпы (Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол) с целью регуляции кислотность желудочного сока для уменьшения ее раздражающего действия на слизистую желудка, гастропротекторы (Денол, Ребамипид). При подтверждении наличия хеликобактерной инфекции как правило используется классическая схема эррадикационной терапии хеликобактера пилори первой линии с использованием антибиотиков.
Марина Юрьевна, добрый вечер! Врач выписала лекарства де-нол 2 т. утром и вечером, дюспаталин 1т. 2 раза в день, а также Хелинорм 1 капсула во время завтрака. Хотелось бы узнать ваше мнение. Просто после приема де-нола началось тяжесть между солнечным сплетением и правым ребром. Может ли он влиять так на желудок?
Добрый вечер, Валерий! Если имеется побочка на прием Денола, можно обсудить с лечащим врачом замену его на другой гастропротектор - Ребамипид. Хелинорм не оптимален, так как это БАД и самостоятельным лечебным действием в отношении хеликобактера пилори не обладает, может рекомендоваться дополнительно в схеме эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции.
Марина Юрьевна, врач назначила мне их для профилактики, так как тест отрицательный! Но Вопрос можно ли сейчас сдавать дыхательный тест, если уже принимаешь де-нол. И мне не очень понятно как эндоскопист могла поставить диагноз по атрофии желудка, не взяв при этом пробы по методу Olga
Доброе утро, Валерий! С13 уреаный дыхательный тест рекомендуется выполнять не ранее, чем через 1 месяц после окончания приема Денола. Атрофия слизистой желудка - это морфологический диагноз, подтверждается по результатам гистологического исследования. При проведении ФГДС врач-эндоскопист может высказать предположения по наличию атрофии слизистой желудка по ее характерным изменениям.
Принятый ответ
Добрый день, Валерий.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Основные находки по результату ЭГДС:
Воспаление в пищеводе от заброса содержимого желудка, но без язв и эрозий. Выход из желудка смыкается не полностью.
Повышенное давление в 12-перстной кишке. Воспаление 12-перстной кишки.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите общий (клинический) анализ крови, ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
ЭГДС я бы повторила через год.
Рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям. OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Быстрый уреазный тест «Биохит» информативен в плане диагностики хеликобактерной инфекции, если подготовка к нему была соблюдена полностью.
Анна Михайловна, добрый вечер! Врач выписала лекарства де-нол 2 т. утром и вечером месяц, дюспаталин 1т. 2 раза в день месяц, а также Хелинорм 1 капсула во время завтрака месяц. Хотелось бы узнать ваше мнение. Просто после приема де-нола началось тяжесть между солнечным сплетением и правым ребром. Может ли он влиять так на желудок?
Доброе утро!
Я если честно не вижу у вас показаний для приема де-нола, дюспаталина, хелинорма (он никаким образом на хеликобактер не влияет).
Посмотрите анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, выполните водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, выполните колоноскопию.
Вообще не должно, такой побочки не описывают.
Но ничего исключать мы не можем.
Можно рассмотреть прием пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней и после теста на СИБР подключить ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб.3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 1 месяца можно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте
При проведённой гастроскопии обнаружено раздражение и воспаление в нижнем отделе пищевода, в части желудка и в двенадцатиперстной кишке.можно так же предположить атрофические изменения слизистой желудка .Тест на бактерию хеликобактер, сделанный во время гастроскопии, является сомнительным методом исследования
Рекомендуется уреазный дыхательный тест - это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель
4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .
Параллельно рекомендуют повторную гастроскопию с забором биопсии по протоколу OLGA это точно покажет, есть ли атрофия, насколько она выражена и как широко распространена.
Мария Алексеевна, добрый вечер! Врач выписала лекарства де-нол 2 т. утром и вечером, дюспаталин 1т. 2 раза в день, а также Хелинорм 1 капсула во время завтрака. Хотелось бы узнать ваше мнение. Просто после приема де-нола началось тяжесть между солнечным сплетением и правым ребром. Может ли он влиять так на желудок? по поводу дыхательного теста и биопсий по методу Olga: сейчас это делать не рационально, так как уже идет прием препарата де-нол. После курса спустя две недели можно сделать
Да, Де-Нол может вызывать дискомфорт и тяжесть в области желудка,такой побочный эффект может быть
Вы правы насчёт обследований дыхательный тест и биопсию по протоколу OLGA нужно делать не раньше чем через 4 недели после окончания всего курса лечения, иначе результаты будут недостоверными.
Хелинорм содержит пробиотический штамм и может снижать активность хеликобактера, но полноценной эрадикации без антибиотиков, как правило, не достигается. При положительном тесте рекомендуется именно схема 2 аб+ висмут + ИПП 2 раза в день
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется воспаление дистпльного отдела пищевода, рефлюкс содержимого желудка в пищевод, дефекты слизистой желудка. В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны желудка: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций.
Для нормализации состояния эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих раздражение пищевода: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоят симптомы рефлюкса.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курсом не менее 6-8недель для полноценного заживления эрозий,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
В дальнейшем рассмотреть возможность выполнить антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений, ферритин и сывороточное железо. Для нормализации слизистой желудка рассмотрите прием гастропротектора ребамипид 3ираза в день.
Татьяна Валерьевна, добрый вечер! Врач выписала лекарства де-нол 2 т. утром и вечером, дюспаталин 1т. 2 раза в день, а также Хелинорм 1 капсула во время завтрака. Хотелось бы узнать ваше мнение. Просто после приема де-нола началось тяжесть между солнечным сплетением и правым ребром. Может ли он влиять так на желудок? что думаете по поводу данных рекомендаций?
Де-нол, как правило, используется для дополнительной терапии к ингибиторам протонной помпы. И могут вызвать тяжесть, изменения цвета стула, тошноту
Хелинорм это биологически активные добавки, согласно клиническим исследованиям, для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы, т.к бактерия не лечится бадами
Она мне назначила их для профилактики, так как тес отрицательный! Но Вопрос можно ли сейчас сдавать дыхательный тест, если уже принимаешь де-нол. И мне не очень понятно как эндоскопист могла поставить диагноз по атрофии желудка, не взяв при этом пробы по методу Olga
Сдавать тест на хеликобактер можно только через 14 дней после отмены ингибиторов протонной помпы и де-нол