Плохой стул
Здравствуйте. Ребёнку 1 год 7 месяцев. Месяц назад перешли на смесь нутрилон премиум с 3 на 4. Стал плохой стул. Может ходить раз в два дня(если ставлю свечку). Даю много овощей, стала давать чернослив. Может ли быть такая реакция на смесь? Может быть лучше перейти опять в а нутрилон премиум3? Или вообще может убрать смесь?
Светлана, здравствуйте! Как часто ребёнок пьёт смесь и по сколько мл?
Наталия Юрьевна, утром 240мл, на ночь когда как от 100 до 220 мл
Смесь можно оставить, вряд ли на него такая реакция, так как объем небольшой.
Если на фоне диеты нет улучшения, то необходимо подключить осмотические слабительные, чтобы не было растяжения кишечника от каловых масс и чтобы ребёнок из-за боли не стал подавлять дефекацию.
Из слабительных можно макрогол (форлакс, макрогол лекас или макрогол канон), дозировка подбирается индивидуально по массе тела, принимать первые 3 дня очищающую дозу, далее поддерживающая доза с течение 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.
Наталия Юрьевна, спасибо..
А с какого возраста лучше вообще убрать смесь ?
Принятый ответ
Можно с года уже убирать. Перед сном можно давать кисломолочные продукты, а втром сразу завтрак
Наталия Юрьевна, большое спасибо