Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2999892

Здравствуйте! Заболел где то 20 февраля, температура, кашл, сонливость. Начал пить при температуре ибупрофен 400 температуру за 2,5 часа спадала тмпература была 37,7 , потом заболели дети давали им противо вирусные и нурофен от температуры в итоге 5 дней у всех детех было 38 и их положили в больницу, меня не положили, они пролежали там еще 5 дней им кололи антибиотики, инголяцию тоже делали они выличились их выписали. А у меня появился кашл еще сильнее иногда, температуры уже почти не было но меня не положили чувствую хрип в легких я попросил в больнице послушать меня но врач не послушал написал 1. амоксиклав 800 2 раза в день, аброксол 3 раза в день, карбоцистин 375 м 2 раза в день, тизин в нос, полоскать горло хлорофилиптом 3 раза в день, и грамидин рассасывать через 5 дней прийти снова к ней, чер 5 дней мне не стало лучше также чувствую хрип в легких, температура по только почему то по вечерам 37,5 , сонливость. после 5 дней пошел опять к ней сказал что улучшений нет появилось температура по вечерам и сильная сонливость она нисала витамин с 1000 мг, аевит, амнитус 50 мг 3 раза в день я не стал принимать решил сперва сюда написать.

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ, Давление

Терапевт
Здравствуйте! Вы не проходили флюорографию или рентген легких? Анализы не сдавали? Сейчас вас беспокоит кашель?
Клиент
Иман Умаровна, рентген легких сделал сказали чисто, беспокоит что температура держится 15 дней и сонливость температу к 5 вечера поднимается сбиваю ибупрофеном

Клиент
Иман Умаровна, делал рентген сказали легкие чистые анализы завтра буду сдавать, держу пост рамадан, к вечеру температура поднимается, сбиваю ибупрофеном
Терапевт
Температура тела повышается до 37-37,5С? Если другие симптомы отсутствуют, то ничего страшного нет, это так называемый «температурный хвост» после перенесенной инфекции, он может сохраняться до 4-х недель после выздоровления. Очень хорошо, что по рентгену патологии нет. Сейчас соблюдайте обильное питье, старайтесь в промежутке между ифтаром и сухуром выпивать до 2-х литров воды, можно подключить Витамин С 1000мг после еды 7-10 дней и Витамин Д 2000МЕ (4капли) 10дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Иман Умаровна, спасибо большое
Клиент
Иман Умаровна, ас саламу алейкум пришли еще результаты анализов я их приложил вирус эпштейн бара положительный кажеться
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Маргарита Валерьевна, анализы завтра буду сдавать
Терапевт
Хорошо, как сдадите , можете прикрепить сюда.
Вероятнее всего это так называемый температурный хвост.
Такая температура может сохраняться длительное время после перенесенной инфекции.
Клиент
Маргарита Валерьевна, здраствуйье приложил анализы крови
Клиент
Терапевт
По результатам КТ указывают ателектаз легкого в S5.
Это говорит ,что на фоне частых воспалительных процессов образовался участок спадёния легочной ткани.

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.

Повышение ферритина на фоне заболевания. Это ложный показатель.
Терапевт
Здравствуйте! Для точного назначения лечения вам необходимо сдать общий анализ крови (для решения вопроса об антибиотикотерапии) и выполнить флюорографию, либо рентген грудной клетки для исключения пневмонии
Клиент
Диана Владимировна, рентген делал сказали чисто, завтра сдам общий анализ крови
Терапевт
Хорошо, буду ждать, прикрепите, как сделаете. Если есть вопросы-задавайте
Клиент
Диана Владимировна, хорошо спасибо
Клиент
Диана Владимировна, здраствуйье приложил анализы крови
Терапевт
Доброго времени суток Анар.Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. пройти рентгенографию:( КТ) органов грудной клетки.
Клиент
Александр Александрович, спасибо завтра пойду сдам кт груди делал месяц назад завтра приложу результат кт
Терапевт
Хорошо сдавайте анализы крови и прикрепите к вопросу с результатам КТ ОГК. Но заболели Вы 20 февраля, поэтому КТ месяц назад будет в норме.
Клиент
Александр Александрович, нашел результат кт в телефоне и прикрепил фото
Терапевт
По КТ ОГК от 14.012025 очаговых изменении не выявлено. Если по результатам анализов крови будут выявлены признаки бактериальной инфекции, то для исключения воспалительного процесса в лёгких нужно будет в динамике сделать повторно рентгенографию органов грудной клетки
Клиент
Александр Александрович, хорошо спасибо, рентген делал 5 дней назад сказали чисто
Клиент
Александр Александрович, здраствуйье приложил анализы крови
Терапевт
Добрый вечер Анар. По результатам анализов крови признаков бактериальной инфекции нет.
Клиент
Александр Александрович, феритин повышен, и базофилы эзинофилы тоже повышены а нейтрофилы уменьшены это что может быть
Терапевт
Уровень нейтрофилов незначительно снижен, что может быть связано вероятно с недавней вирусной инфекцией. При вирусной инфекции
подавляется выработка нейтрофилов. Рекомендую повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через 1-2 недели Базофилы в норме.
Повышение моноцитов может указывать на перенёсенную вирусную инфекцию, хроническое воспаление, или аутоиммунные заболевания. Уровень эозинофилов повышен незначительно. Повышение эозинофилов может говорить об аллергии и/или глистной инвазии, для уточнения этих моментов рекомендуется сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших методом PARASEP трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели);
Повышение ферритина может указывать на хронические заболевания и воспаление, так как ферритин кроме отражения запасов железа, является маркером воспаления;
на избыток железа в организме или другие состояния ( заболевания печени ). Для уточнения причин повышения ферритина нужно пройти дополнительное обследование:
сдать биохимический анализ крови (печеночные ферменты АЛТ, АСТ, билирубин) для оценки функции печени; глюкоза, креатинин, мочевина
железо,ОЖСС ,трансферрин, Вит Д, ревматоидный фактор; сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) — для исключения гипотиреоза, который может влиять на уровень ферритина ; кровь на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ, Вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус. Пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени селезенки, поджелудочной железы и почек, ФГДС (некоторые заболевания ЖКТ могут влиять на уровень ферритина).
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте пришли еще результаты анализов я их приложил вирус эпштейн бара положительный кажеться
Терапевт
Результат anti-EBV IgG-VCA положительный говорит о наличие антител класса IgG к вирусному капсидному антигену (VCA) вируса Эпштейна-Барр (EBV). Это свидетельствует о том, что Вы были инфицирован вирусом Эпштейна-Барр в прошлом. anti-EBV IgG-EBNA -120,1 это уровень антител класса IgG к ядерному антигену (EBNA) вируса Эпштейна-Барр (EBV).
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток, по результатам кт снимка есть поствоспалительный аталектаз. Говоря простым языком, это участок ткани в легком который не полностью расправляется при дыхании. Этот процесс обратимый, хорошо помогают ингаляции.
Рекомендую сдать анализы:
Полный анализ крови с формулой
Бх крови( срб)

Для облегчения состояния:
Обильное щелочное питье 30 мл/кг массы тела в сутки.
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем)
Жаропонижающие:эффективно снижает комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. А лучше сделать курс ингаляций:
Будесонид 20 кап+ физ раствор 2 мл 2 раза в день (5-10 дней)
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день (10 дней)

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки ге более 5 дней(вызывает привыкание)
При насморке ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижении слизи

Скорейшего вам выздоровления💐🫶🏻
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо большое
Клиент
Ксения Вячеславовна, здраствуйье приложил анализы крови
Терапевт
По результатам исследования:
-повышены моноциты, эозинофилы, нейтрофилы такое бывает при остром или хроническом инфицировании, чаще всего последствия вирусного заболевания. Повышенный ферритин тоже бывает на фоне воспалительных заболеваний.
Продолжайте назначенные рекомендации и ателектаз постепенно пройдет.
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо большое
Терапевт
Если будут вопросы-пишите, обязательно на них отвечу
Клиент
Ксения Вячеславовна, пришли еще результаты анализов я их приложил вирус эпштейн бара положительный кажеться
Терапевт
Этот вирус положительный у всех у кого когда либо выходил герпес( простуда). Не волнуйтесь, эта инфекция с вами на всю жизнь.она будет себя проявлять только при снижении иммунитета. Поэтому после, например переохлаждения, у нас выходит «простуда».
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте пришли еще результаты анализов я их приложил вирус эпштейн бара положительный кажеться
Терапевт
Как вы себя чувствуйте?
Терапевт
Отмечайте ли вы повышение температуры на сегодняшний день? Боль в горле? Увеличение лимфоузлов?заложенность носа без выделений?
Терапевт
Дублирую: Этот вирус положительный у всех, у кого когда либо выходил герпес( простуда). эта инфекция с вами на всю жизнь. Однако она будет себя проявлять только при снижении иммунитета. Поэтому после, например переохлаждения, у вас может выйти «простуда».

Как раз таки Anti-EBV-EBNA IgG-говорит о том что вы когда-то переболели этим вирусом. Теперь титр этих антител может быть положительным пожизненно.
Клиент
Ксения Вячеславовна, першение в горле, кашль появилось раньше так не кашлял, температура каждвй день в 17:00 поднимаеться до 37,4 пока так сбиваю температуру ибупрофеном 400
Терапевт
Продолжйте лечение, которое писала выше. При ухудшении состояния консультация терапевта очно.