Повышены лейкоциты в крови у ребенка(7 месяцев)
Добрый вечер. У ребенка с 2 месяцев скачут лейкоциты в крови. в 2 месяца-13. в 3 месяца-16.22 в 4 месяца-23.81 в 6 месяцев-21.87 в 7 месяцев-16.8,через 2 недели -15.7 в почти 8 месяцев снова поднялись до 22.44 СОЭ и СРБ не повышены. Лимфоциты повышены и нейтрофилы. УЗИ почек в норме УЗИ брюшной полости показало небольшое увеличение печени (62 мм) Ребенок при этом с хорошим аппетитом,радостный и счастливый.Сон и стул хорошие. Ребенок в этот период не болел. В чем может быть проблема? Прикрепляю фото последнего анализа
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей первого года жизни нормы лейкоцитов до 17 тыс. Колебания выше этого значения могут быть при воспалениях, прорезывании зубов, вакцинации,при контакте с вирусной инфекцией.
В целом опасности по кроветворению нет. Основной ориентир - самочувствие ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Норма лейкоцитов для первого года жизни до 19,0.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Лейкоциты могут реагировать на контакт с инфекцией, вакцинацию. Опасности в этом нет.
Нормы для маленьких детей условны. Если ребенок клинически здоров, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Лейкоциты у малышей будут скакать, поскольку происходит знакомство с сотнями новых микроорганизмов, иммунная система должна реагировать на это. Ваши цифры не вызывают опасений, важно, чтобы ребенок был здоров клинически, хорошо набирал в весе и развивался по возрасту.