Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №3000008

Здравствуйте! Около недели назад на теле стали постепенно появляться высыпания. Фото прилагаю. Не чешутся. На ногах на месте высыпаний кожа стала суховатой. Из препаратов принимаю таблетки «Тербинафин-МФФ», может ли на них быть такая реакция?
Как быть в данной ситуации? Какие препараты стоит начать принимать? Может какие анализы сдать?

Возраст: 54

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление токсикодермии.
Это аллергическая реакция чаще всего на лекарственный препарат, реже на продукты питания.
Если появление высыпания по времени соответствует приему Тербинафина, нельзя исключать этот препарат как причина высыпаний.
Обычно отмена лекарственного препарата приводит к выздоровлению.
Рекомендуется:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Купаться детским мылом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие
токсикодермии.
Часто появляется после вирусных инфекций, на фоне приёма лекарственных препаратов: обезболивающих, НПВС, гормональных препаратов
Ваш препарат тоже может быть причиной
В подобной ситуации может быть рекомендовано :
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 8мг в/м 1 раз в день. Курс 3 дня
- глюконат кальция 10 %-5 мл в/м 1 раз в день.
Курс 10 дней
- зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
Наружно:
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней, далее переходите на
- крем Неотанин 1-2 раза в день 10-14 дней
В питании сократить приём острой, соленой, копченой пищи, красных продуктов, Орехов
Исключить избыток углеводов до полного разрешения высыпаний.
Сдать:
- ОАК
- БАК скрининг
- IgE общий
- если есть проблемы с жкт, обратиться к гастроэнтерологу
Наблюдение дерматолога очно
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Да,такое возможно,побочным действием у тербинафина является кожные реакции(сыпь,крапивница)
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 раз в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 раза в день 5 дней
-крем момейд 2 раза в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого, копченого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
-Не тереть
-Хб одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Сколько дней принимаете тербинафин?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита, на Тербинафин редко бывает, желательно проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Аллервэй 1 р в день на 10дней.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём острой, красных продуктов, цитрусы, орехи, мед до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление аллергического дерматита. Ограничить водныйюе процедур, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно можете использовать эмульсию адвантан
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление токсикодермии.
Препарат необходимо отменить.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Эриус 1 таблетка в сутки 10 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед , шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, орехи, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты.

Сдать кровь общий и биохимия, IgE