Консультация фтизиатра /

Реакция Манту — вопрос №1842669

Ребёнку два года, вчера сделали Манту, сейчас она 14 мм
В год была такая же реакция, также 14 мм, педиатр сказала ничего страшного, будем наблюдать
Есть риск заболевания? И что необходимо делать сейчас?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Если малыш вакцинирован БЦЖ, то 14 мм является нормальным показателем. Но если Манту сделана вчера, то ко времени проверки результата она может уменьшиться или, наоборот, увеличиться. Реакцию Манту можно делать с антигистаминными, особенно если ребенок склонен к аллергии. Для малышей обычно применяют капли Зиртек Фенистил и другие. Смазывать ручку ничем не надо. Если сможете, приложите повторное фото завтра для сравнения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Фото через 72 часа загрузила, измерили 12 мм

Фтизиатр
Добрый вечер, Анастасия. Для двухлетнего малыша 12 мм вариант нормы, тем более, реакция была 14 мм. Значит, начинает снижаться. К следующему году, и в дальнейшем, снижение размера папулы будет ещё большее, вплоть до отрицательной. Если к семи годам Манту будет отрицательная, малышу сделают ревакцинацию БЦЖ. Сейчас делать ничего не надо, всё нормально. Если направят к фтизиатру, хотя показаний нет, он может назначить повтор Манту через шесть месяцев. Можно с антигистаминными. Не волнуйтесь, всё нормально.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Начните принимать антигистаминные препараты в возрастной дозировке: зодак, фенистил. Приложите фото в день проверки реакции. Сейчас реакция не окончательная. В первые два года могут быть достаточно выраженные пробы, потом, конечно, мы ждём их ежегодного уменьшения, с отрицательной реакцией к 5-7 годам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! Фото приложила через 72 часа, врач наметила 12 мм
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Это нормальная реакция. Происходит закономерное снижение размеров. Проба бледная, это тоже неплохо. Наблюдайте ежегодно, она должна уменьшаться. Помните на будущее, делайте с антигистаминными препаратами. Сейчас консультация фтизиатра не показана сейчас проба нормальная
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в первые два года, если ребеночек привит БЦЖ был, это нормальная реакция на пробу Манту. В первые два года формируется иммунитет благодаря вакцине, поэтому проба Манту положительная, она этот иммунитет показывает, со следующего года проба будет постепенно уменьшается или оставаться такой же. Сегодня можно дать ребеночку антигистаминные, можно препараты дезлоратадина (Эриус, Дезал). Мерять пробу надо через 72ч, до этого времени на коже может быть ещё покраснение от самого укола, а не проявление реакции на пробу.