Консультация педиатра /

Смена антибиотиков у мальчика 13 лет — вопрос №3000029

Добрый вечер.
Мальчик 13 лет, заболел в прошлый четверг(в классе повально заболели 20 из 28 детей) температура высокая, первый день сбивалась нормально, каждые 6 часов(нурофен в дозировке 400мг, вес 57-58кг). Так же в первый день заболевания начала давать Полиоксидоний 12мг - 2 раза в день.
Предыстория: мальчик с детства плохо переносит температуру, а именно - плохо сбивается, быстро растет ацетон. Проверяла с помощью тест полосок в моче).
Второй день - температура сбивается очень плохо, его лихорадит, холодные конечности. Все возможные варианты: но-шпа, Лоратадин + жидкий парацетамол 720мл использованы - результата ноль.
В 12.00 этого дня вызвали скорую сделали литическую. Стал засыпать, потом подрывается и говорит что в груди как будто надулась шишка. Собрались поехали в приемное отделение областной детской больницы. В пути потерял сознание на 10-15 секунд. В больнице сделали ЭКГ, рентген грудной клетки, ОАК, глюкоза.
Все в норме, диагноз ОРВИ.
В больнице сильно поднялась температура и озноб. По приезду домой дали нурофен 400мг и сделали укол дексаметазона 4мг - 1мл. Температура упала спустя несколько часов. И поднялась через 6 часов. На следующее утро началась острая боль в горле. На вид очень красное, по задней стенке пузыри с белыми точками внутри.
Начали поласкать соль/сода, ОКИ 2 раза в сутки, ромашка много раз. Спреи Ангидак, ингалипт, леденцы - доритрицин, ринком, Граммидин.
Жуткая боль в горле, не мог ни есть, ни пить, плохо спал, а просыпаясь рыдал в три ручья.
На 4е сутки болезни начала давать АМоксиклав 1000 - 2 раза в сутки, Максилак 1 раз
5е сутки болезни все так же температура, лихорадка, жуткая боль в горле, антибиотики, полоскать, пшикать, рассасывать продолжаем. Пить очень больно, но через силу пьет.
6е сутки боль продолжается, но температура с большими промежутками - 8 -9 часов.
7е сутки сегодня! Утром температура 38, горло лучше, начался кашель с зеленой мокротой. Сдали анализы, СРБ и ОАК + СОЭ. Педиатр пришла в 18.00 вечера, посмотрела анализы, сказала вирусная инфекция. Послушала легкие - жесткое дыхание. Предложила сделать рентген легкий, но я сказала что делали пару дней назад.
Прописала другие антибиотики Панцеф 400мг и ингаляции с пульмикортом 2 раза в день.
Сейчас в 21.30 температура 37.2

П.с.
Вчера заболел младший сын(6лет) по тесту грипп В +(начала сразу давать Номидес 45мг - младшему)
Получается он заразился от старшего.

Что нам делать? Менять антибиотики или делать рентген снова 🥺🙏🏼😔 я в полной растерянности. Подскажите как лучше сделать.

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. На грипп антибиотик не действует, так как нет точки приложения, нет и эффекта.
На данный момент до каких цифр поднимается температура?
Прикрепите общий анализ крови если он есть
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, добрый вечер. Прикрепила выше.

Инфекционист, Педиатр
По крови воспалительных изменний нет, антибиотик не показан
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую повторно сделать рентген так как педиатр услышала жесткое дыхание.
Антибиотик продолжить , панцеф хороший антибиотик!

Также рекомендую сдать анализ на антитела класса IgM и класса IgG к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae
Принятый ответ
Клиент
Эрзинат Зейналовна, добрый вечер. На данный момент принимает Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки. Сегодня закончились 4е сутки приема именно Амоксиклава.
Педиатр
По крови есть признаки бактериальной этиологии, да, не так выражено воспаление, но нужно учесть клинику и течение заболевание + при микопоазменной пневмонии кровь может быть спокойная.

Я согласна с вашим педиатром. Необходимо переделать рентген ( кашель с зеленой мокрой и жестокое дыхание , повышение температуры до 7 дня) говорят о его необходимости.
Также рекомендую поменять на панцеф.
Эффект оценивается через 72 часа после начала приема антибиотиков.
Педиатр
Здравствуйте.
Менять антибиотик нет необходимости, как и скорее всего изначально вам назначили первый не совсем резонно. При вирусной инфекции антибиотик не показан и не имеет эффекта.
Вероятно и у старшего ребенка был грипп. Если аускультативно педиатр не слышит хрипов, рентген делать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам нет бактериальной инфекции
И активного воспаления нет , так как С -реактивный белок в норме

В целом то антибиотик не показан
Если судить по анализу
Ингаляции продолжайте с пульмикортом если сухой кашель
Если влажный то с физ раствором

Рентген легких повторять не обязательно, если предыдущий был в норме

Для младшего сына с гриппом В лечение Номидесом (осельтамивир) начато правильно, продолжайте курс.

Сейчас следите за самочувствием деток
Пить давайте больше водички
Проветривайте комнату 2 раза в день
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градусов

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу, антибиотик если начали - допиваем до 5 дней чтобы не провоцировать рост устойчивой флоры. Амоксиклав менять на цефалоспорин не вижу смысла - структура у них схожая, тем более что считаю что не нужен ни тот ни другой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.