Почему кал «овечий?»

Почему овечий кал и болезненность при похоже в туалет? Там прям потом кровь и болит. Хочется в туалет.а не можешь. У меня прошлым летом был диагностирован гастрит типа В при гастроскопии. Делала еще колоноскопию и все было отлично. Такое у меня раньше тоже было нечасто. На что обратить внимание,опасно ли это? Я боюсь что там повреждается и может какая то инфекция попасть. И вообще как лечится этот гастрит,мне на гастроскопии сказали он бактериальный

Герпес
29 лет

Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала

Советую использовать Постеризан свечи ,14 дней ночью и Левомиколью обрабатывать 2-3 раза в день на 10 дней

Овечий кал это уже запоры
Обязательно надо нормализовать водный баланс (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;
вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Использовать слабительный препарат форлакс 1 пак 2 раза в день
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул

Если крови будет много то очный осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Я вроде держу водный баланс… я вот периодически даже сейчас трогаю сбоку слева внизу живота и чувствую будто эти круглешки

Принятый ответ

А питание правильное ?
Фаст фуды ,полуфабрикаты ,сладости, ,газировка ,алкоголь часто в рационе ?
Перекусы часто делаете ?

Карина. Добрый вечер
Причины для запора две ( при нормальном тонусе кишечника)
В основном недостаток воды и клетчатки, а также много кофе и чая- которые содержат танин и кофеин и крепят
Ещё одна причина- в рационе много крахмалистых, закрепляющих продуктов
Как корректировать рацион?
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой

Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа

Часто пациенты просто пьют мало воды, и много рафинированным продуктов в рационе
По обследованию у вас ассоциированный с Хеликобактером гастрит, колоноскопия - норма

Здравствуйте! Болезненность при акте дефекации с выделением крови, это повод обратится к профильному доктору, проктологу и исключить самые частые причины таких жалоб, это гемморой и анальная трещина. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии. С гастритом, данные жалобы не связаны.

Плотный стул, по типу "овечьего кала", говорит о нехватке жидкости в рационе, стул "сухой", на этом фоне он формируется в плотные шарики. Для того, чтобы наладить стул, первостепенно соблюдать питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать большое количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, курага, чернослив, киви, отварная свёкла), это клетчатка, которая будет облегчать акт дефекации. Хорошо работают минеральные воды по типу донат магния, которые стимулируют перистальтику кишечника. При отсутствии эффекта обычно рекомендуют приём лёгких послабляющих препаратов на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), за более серьёзными препаратами, их дозами и кратность приёма, необходимо обратится к доктору в очном формате и подобрать ту терапию, которая будет для Вас комфортна.

Касательно желудка, то в целом по ФГДС все спокойно. Катаральный гастрит, это поверхностное воспаление, которое чаще всего является ответной реакцией на введение аппарата в просвет желудка и не требует медикаментозной коррекции.

А вот лечить инфекцию хеликобактер пилори, при её обнаружении, действительно нужно. Но крайне важно определить наличие этой инфекции, одним из методов золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать