Консультация детского невролога /

Препарат пикамилом — вопрос №3000141

Здравствуйте подскажите пожалуйста, вчера были у невролога , назначили препарат пикамилон 20 мг по 1/2 таблетке утром и вечером 1 месяц, начиталась негативных отзывов, теперь сомневаюсь давать или нет, при том что у ребенка еще двустворчатый аортальный клапан, не повлияет ли он как то на сердце

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данный препарат не обладает доказанной эффективностью.
Не рекомендую к приёму
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Почти не разговаривает, только слоги, но все понимает что попросишь сделать

Невролог, Детский невролог
Вам 2 года и 4 месяца?
Детский сад посещаете?
Клиент
Да, сад не посещаем
Невролог, Детский невролог
Поняла, если ребёнок понимает обращённую речь, контактен, то есть психически развит, то в таком случае просто создаём активную речевую срещу- детский сад по возможности, можно ходить в развивающиеся центры.
Речь формируется до 3х лет.
Медикаментозная терапия не показана.

Можно играть в игры на мелкую моторику- рисуем, лепим, красим.
С логопедом можно начать занятия после 3х лет
Клиент
Нам еще назначили электрофорез на шею, массаж общий и остеопата так как есть гипертонус ног, проблема в том что ребенок не дает ни чего делать, кричит, врач сказала ждать, когда даст, позже, не поздно будет потом?
Невролог, Детский невролог
Нет, поздно не будет, можно начать с плавания, дома делайте массаж ножек самостоятельно, + зарядка ходим на носочках, на пятках, чаще босиком.
Клиент
Хорошо, спасибо за ответы!
Невролог, Детский невролог
На здоровье 🌸
Невролог
Здравствуйте! Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и запуска речи не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине. Смысла в приеме нет.
Если ребёнок понимает обращенную речь, выполняет просьбы , есть указательный жест, то данных за РАС нет.
В таких случаях только не единственная коррекция: логопед, дефектолог, нейропсихолог
Принятый ответ
Клиент
Еще нам назначили узи сосудов шеи, может быть из за этого задержка речи, т.к. сосуд зажат и кровь плохо поступает в мозг, но ребенок ни чего не дает делать, если мы узи сделаем позже когда чуть постарше будет , поздно не будет?
Невролог
Не может быть пережат сосуд. Это старый советский миф. При пережатии сосуда происходит потеря сознания или инсульт,а не нарушение речи. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки,диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, об этом вам скажет любой сосудистый хирург
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите подробнее развитие ребенка.
Ранее проводилась ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 2,4 , все понимает, что попросишь все делает, части тела все показывает, животных, указательный жест есть, но сказать не может , пробовали сделать ЭЭГ, но ребенок не дал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ пробовали провести во время бодрствования или планировалась запись во сне?
Клиент
Во время бодрствования
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком возрасте необходимо исследование проводить во сне( есть специально оборудованные клиники с комнатами для сна).
Т.е. сама шапочка одевается во время бодрствования, потом ребенка мама укладывает спать и уже основная запись проводится во сне.
Вам все-таки стоит еще раз попробовать записаться на исследование-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Пикамилон используется у деток и при речевых нарушениях.
Но первично нужно делать ЭЭГ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Еще можно показаться сурдологу и если есть желание можно пройти тестирование мчат.