У младенца 8 месяцев белые нарывы на языке

Младенец 8 месяцев. Вчера (04.03.2025) появились маленькие нарывчики белого цвета (похожие на, как будто бы, выдавленный прыщ), сначала не придали значения, думали, что это молочко или что-то типа того. Сегодня увидел, что не пропадает, начал рассматривать - одна по центру языка, и ближе к основанию больше - штуки 3-4, может 5. На распространенные болезни типа молочницы или стоматита совсем не похоже. Живу в деревне, завтра (06.03.2025) обратиться к врачу возможности нет (будет отсутствовать). Подскажите что это и чем временно можно это начать лечить, пока не появится возможность съездить к врачу. Понятное дело, что если это что-то серьезное, я брошу все дела и поеду сразу в ближайший город. UPD. На прикрепленном фото видно только один нарывчик, ближе к основанию языка их больше.Единственное что удалось заснять

8 лет

Здравствуйте. Ребенок капризничает сейчас? Есть беспокойство? В последнее время болел?

Светлана Марсовна, нет, ведет себя как обычно. Но, вроде бы как, есть снижение аппетита, например прикорм (творог, картошку), а грудь ест хорошо.

Похоже на глоссит. Пока что обрабатывайте участок воспаленной слизистой хлоргексидином или мирамистином (не более 5 дней). Спреями не пользоваться ввиду риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Питье отвара ромашки. Также будут полезны и н обработки (чередовать с Хлоргексидином), можно в виде примочек.
Не давать твердые и пластмассовые игрушки.
Специальными дентальными детскими салфетками (например, BRUSH BABY Dental wipes 0+/Infantem dente/ AS farm)можно обрабатывать десна, где еще нет зубов. Ими же можно обрабатывать губы, щеки, язык.
Приобрести салфетки можно в аптеке или на WB,OZON.
Ограничить прием раздражающей пищи (соки,кислые продукты и т.п.)

Здравствуйте, Сергей) как поведение у ребенка? Беспокоит ли его или нет?

Наталья Александровна, вроде бы нет, обижается и веселится как обычно, было похоже на снижение аппетита, но только в отношении прикорма (творог, картошка), грудь ест нормально

Скорее всего есть чувство дискомфорта при приеме пищи, а грудь наоборот успокаивает всегда.
Десна чистые? Высыпание только на языке ?

Наталья Александровна, да, десны чистые, и под губой тоже чистое. Проверили первым делом. Единственное, десны набухшие немного, где зубы прорезаются.

Снимается ли налет Белый ( можно диском попробовать )

Наталья Александровна, супруга пробовала пальцем по скоблить - ничего не происходит, не снимается налет.

Тогда похоже на язвенный глоссит. Он часто бывает у деток до 3 лет.
Необходимо обрабатывать после еды антисептиком язвочки( после гв нет необходимости). Хлоргексидин намочить на ватный диск и обработать, не спреи!
Также хорошо помогают Ванночки из отвара трав (ромашка). В силу возраста малыш на сможет конечно, поэтому также ватным диском смачивать и обрабатывать.
По поводу питания нужна щадящая диета, но думаю вы и так не даете. Горячую пищу и твердую пока.
Также пока убрать игрушки, твердые предметы, чтобы не раздражать слизистую, оставить только силиконовые прорезыватели.(если есть)

Наталья Александровна, Сегодня сходили к врачу, он сказал, что это больше похоже на молочницу-кандидоз. Но сегодня уже проще было понять т.к. пятна уже приобрели отчетливый характер и уже проявляются на щеках.
Но благодаря вам мы начали своевременно мазать хлоргексидином и начало помогать (те пятна, которые мазали, уже пропал).
Для меня важно было начать что-то применять, чтобы не принесло вреда, но, возможно, помогло бы. Хлоргексидин отлично подошел. Отмечу Ваш ответ как основной.
Если вас не затруднит еще на вопрос ответить - у нас планировалась прививка ребенку 13 марта - Пентаксим. Врач на приеме сказала, что лучше отложить до выздоровления. Но вы не могли бы подсказать - как понять, что ребенок выздоровел полностью? Может нужно выждать время после пропажи налета?

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно прививка ставится только после выздоровления малыша🙏 да когда налет уйдет
Вообще нарушение микрофлоры полости рта не должен влиять на иммунитет 🙏

Здравствуйте
Судя по фото и тому,что островки разрастаются ,это может быть молочница-кандидоз
На небе/щеках есть подобные пятна?у ребенка сейчас признаки орви?не было ли приема лекарств у малыша недавно?

Виктория Алексеевна, на нёбе и щеках нет пятен, орви ребенок за последний месяц не болел, лекарства не принимал.
Сегодня утром, рядом с пятном, которое видно на фото, появилось еще маленькое пятно.
Начали мазать хлоргексидином по рекомендации врача выше (Еманова Наталья Александровна). Понаблюдаем за динамикой

Хлоргексидин можно применять малышу,это антисептик,останавливает рост и грибков
При этом малыша никак не беспокоит?ест как обычно?
Обычно так бессимптомно протекает молочница все же,можете также попробовать содовый раствор 1 чл на 200мл воды и протирать на тампоне 3-4 раза в день,если от этого будут улучшения,то вероятно,был кандидоз,тогда уместно уже направленное лечение раствором для местного применения кандид

Здравствуйте, налет не соскабливается?
Если нет, то это язвенный глоссит. Часто бывает , не переживайте. доброкачественные изменения слизистой языка, могут появляться на фоне болезни, приёма лекарств или без видимой причины. Обычно бессимптомные, но могут сопровождаться пощипыванием, повышенной чувствительностью. В плане лечения: механически и термически щадящее питание (избегать грубой пищи, горячего), для обезболивания можно пару дней давать ибупрофен перед приёмом пищи. Можно обрабатывать хлоргексидином на ватном диске язык(необязательно, если часто соснт грудь (раз в 3-4 часа)), и также на ватном диске ромашковый чай. Ромашковый чай можно деткам даже пить, он успокаивает и очень полезный. Не переживайте, все пройдет быстро. Также можно для ускорения заживления на язвочки гель холисал наносить, но он первую минуту жжет, потом проходит. Хорошо заживляет