Консультация уролога /

Пропало либидо, нет возбуждения — вопрос №3000278

Здравствуйте мне 18 лет, произошла недавно такая штука, дошло дело до близости с девушкой, но сначала встал с трудом, а потом не получилось довести акт до логического завершения. Я бы не обращался за помощью если бы не пару но: такое у меня уже было пару лет назад, но тогда я списал это на то что стеснялся нервничал и т.д. и т.п., но в этот раз я чувствовал себя абсолютно уверенно и спокойно. Также где-то с середины прошлого месяца либидо улетело куда-то непонятно куда, до этого я и так не так часто хотел (раз 2-3 дня), а теперь неделями могу не хотеть, я попробовал сдать анализы на гормоны(тест, свободный тест, пролактин, кортизол, фсг, лг, гспг), но все было в пределах референсных значений. Когда смотрю порно не возбуждаюсь и вообще возбудиться в достаточной мере трудно, ну и следовательно вялая эрекция. Мастурбирую только ради оргазма, от самого процесса удовольствия 0. Нет желания общаться с противоположным полом.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Вы какие-то препараты принимаете на постоянной основе (антидепрессанты и т.п)?
Клиент
Мурат Анатольевич, никакие препараты не принимаю
Уролог
Судя по описанию жалоб, анамнезу и то, что анализы в норме, вероятно проблема психологического характера. Рекомендуется сдать еще кровь на эстрадиол, ттг, т4. Также рекомендуется проконсультироваться с психологом/сексолом
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Гормоны в норме. В начале половой жизни такое часто бывает. Причина может быть в мастурбации и психологических страхах. Мастурбация - это неестественный, механический процесс, когда целью является доставление себе удовольствия. При естественном половом акте - Вы уже не один, нужно думать о половом партнёре и доставлять ему также удовольствие. Чрезмерная мастурбация привела к проблемам в половой жизни, в том числе уже формируется психологическая зависимость. Обычный половой акт не приносит возбуждения, так как во время мастурбации идёт гиперстимуляция. Если половой партнёр появился, то рекомендуется прекратить мастурбации. Необходимо уделять большее время предварительным ласкам и думать о прелестях девушки, а не о эрекции. Необходим совместный просмотр фильмов эротического содержания. Также включать фантазии в своей голове, это поможет настроиться и тогда всё получится. Также ищите позы, которые будут для Вас наиболее возбуждающими.

Для уверенности в данный момент можете принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в течение одного месяца вне зависимости от полового акта.
Андролог, Уролог
День добрый.
Есть несколько замечаний. Что с Эстрадиолом? Вы его сдавали? Высокий эстрадиолможет подавлять либидо даже при нормальном тестостероне. .Ваш вес, рост? Физическая активность? Режим труда и отдыха нормальный? Есть ли стрессы?
Достаточно высокий кортизол, тоже
Возможно есть проблемы с дофамином порно и мастурбация ради оргазма могут истощить систему вознаграждения (часть мозга, которая отвечает за мотивацию, удовольствие и формирование привычек.). Попробуй перерыв 2-3 недели без порно и мастурбации.
Достаточно высокий кортизол (гормон стресса). Если кортизол долго повышен, начинаются проблемы:
- Разрушается система вознаграждения → пропадает мотивация, ухудшается настроение, падает либидо.
- Падает уровень тестостерона → слабая эрекция, потеря мышц, накопление жира.
- Ухудшается сон → бессонница, ощущение постоянной усталости.
- Повышается аппетит и тяга к сладкому → набор лишнего веса.
Что рекомендую сейчас делать:
- Дополнительно проверить эстрадиол, вит Д, цинк, можно даже и магний
- Физическая активность: силовые тренировки, бег - улучшают либидо.
- Режим сна: 7-9 часов, без гаджетов перед сном.
- Перерыв от порно и мастурбации – 2-3 недели.
- Добавки: цинк 30 мг, магний 400 мг, витамин D 4000 МЕ, омега-3.
- Контроль стресса: отдых, прогулки, медитация.
- Если за 1-2 месяца не будет улучшений - стоит искать эндокринные или неврологические причины глубже.
Клиент
Дмитрий Владимирович, эстрадиол не сдавал. Спортом регулярно занимаюсь, т.е. легкие пробежки каждый день, раз в неделю темповая тренировка. Рост 186, вес 80. Режим сна так же стараюсь соблюдать
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Проверьте ещё эстрадиол, витамин Д, В12, ферритин. То что сдали в норме.
Андролог, Уролог
Добрый день.А зачем мастурбировать если нет желания?!На насколько часто Вы это практикуете?Как понимаю сексуального опыта у Вас нет?Было две попытки ,которые закончились фиаско?
Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?Режим дня и отдыха соблюдается?