Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифруйте результаты анализов — вопрос №1694792

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. Я их сдавала на 2 день цикла с соблюдением всех правил подготовки. Сдавала анализы спустя 4 месяца после отмены КОК(Димиа). КОК отменила спустя три года по причине, что либидо пропало совсем. После отмены оно так и не восстановилось. До этого так, как сейчас, было только после резкого похудения ниже нормы ИМТ 10 лет назад. После набора веса оно восстанавливалось. Сейчас вешу 66 кг при росте 170 и похудение дается крайне тяжело, либидо 0.
На УЗИ щж нашли два узла и сказали наблюдать. Может быть,нужно их как то лечить ? Пить йод? Если да, то в какой дозировке?
Мне 28 лет, беременностей не было и не планируется, хочу вернуть либидо.
Помимо этого есть утомляемость, болела орви начиная с весны раз 6. Сдавала ферритин и витамин д летом.
витамин д подняла с 13 до 27 аквадетримом. Ферритин: пила 1,5 месяца сидерал форте и он поднялся с 12 до 27. После того как ничего не принимаю опять снижается.

Возраст: 28

Хронические болезни: Запор, геморрой

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Да, у Димиа есть такой побочный эффект - снижение либидо. Но только на время приёма препарата. Сейчас по анализа присутствует недостаточность витамина Д и железа. Вит Д принимать стоит 1 месяц по 7 тыс ед, далее по 2 тыс в сутки. Железо продолжить принимать, пока ферритин не будет хотя бы 30-40.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Можно принимать йодомарин 200 в день 6 мес, далее сделать контроль УЗИ , если изменений нет, то дальше можно не принимать , использовать только йодирлванную соль вместо обычной

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время приема КОК поднимается ГСПГ. Этот белок связывает тестостерон, т.е. чем выше ГСПГ, тем ниже уровень андрогенов и ниже может быть либидо. У Вас после отмены Димиа ГСПГ еще не снизился, может быть нужно больше времени на восстановление.

По поводу снова сниженного Ферритина - может быть проблема в кишечнике, может не усваивается железо с пищей.

Калия йодид можете принимать в дозе 150-200 мкг в сутки 6 месяцев, узлы можно наблюдать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ объем ЩЖ не увеличен, есть доброкачественные по описанию УЗИ образования в обеих долях ЩЖ на фоне дефицита йода, но так как справа узел имеет размер 1 см, его нужно пунктировать для оценки характера узла (потому что ТАБ более точный метод оценки узла, чем УЗИ).
Также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
ТТГ (функция) ЩЖ у вас в норме.
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно чтобы новые узлы не появлялись.

У вас снижен витамин Д в крови (27). Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Для коррекции либидо выполняйте регулярно упражнения Кегеля и необходимо устранение запоров (лечение у гастроэнтеролога) и лечение геммороя (у проктолога), которые нарушают кровообращение в органах малого таза и влияют на либидо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер!
По результату узи- мелкие доброкачественные образования, вероятнее, на фоне дефицита йода. Пункционная биопсия пока не нужна, гормоны в норме.
Необходимо контролировать узи 1 раз в год и ттг, т4 св.
Сдайте ещё на кальцитонин ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Употребляйте в пищу йодированную соль. Отдельно принимать препараты йода не нужно.

Витамин д низкий. Принимайте по 15 капель вигантол или детримакс 2 мес, далее перейдите на дозу 4 капли каждый день.

Ферритин тоже низкий. Ферлатум фол или феррум лек 2-3 мес.
При приеме препаратов железа не желательно вместе пить кофе, чай, молочные продукты. Железо лучше усваивается с витамином С.
Если постоянно падает ферритин, нужно исключить заболевания жкт, низкую кислотность желудка, паразиты, обильные менструации, консультация гематолога.
Для улучшения либидо восполнить дефициты витаминов, сон не менее 8 часов, ложиться не позднее 22:00.
Регулярные физические нагрузки, для улучшения кровообращения в малом тазу,исключить стрессовые ситуации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у таблетированных кок есть побочных эффект снижение либидо, можно рассмотреть евра пластырь или кольцо новаринг