Консультация детского дерматолога /

Облазит кожа на пальцах и заеды около губы — вопрос №3000289

Здравствуйте!
Начну с того, что у ребенка второй раз за год облазиют пальцы на руках. Может это связано с питанием ? Не дополучает витамины/минералы ?
Так же у сына в этом году начали появляться заеды. Второй раз с начала этого года. С чем это может быть связано и как лучше обрабатывать ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет Болел 2 раза подряд и сейчас только пришел в норму

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
При шелушение кожи на пальцах можно заподозрить проявление эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
При частых заедах обычно рекомендуют проверить уровень железа, сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
На уголки рта - крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужен приём поливитаминов с микроэлементами, курс 3-4 месяца. Наружно на кожу пальцев и в области заед - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
Вероятнее всего,это Эксфолиативный кератолиз (бывает от потения, после перенесенных вирусных инфекций, дефицитных состояний).
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 раза в день 14дней
-крем урокрЭм 5% 2 раза в день 1 мес
-ограничить контакт с пластилином, слаймами и т.д.
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин Д, цинк, медь, ферритин, железо, магний, кальций, витамин В9,В12)
Внутрь витамин Д (вигантол) в профилактической дозировке 1000ЕД.
При учете заед так же проверить дефициты
-ограничить кислую, острую, соленую пищу
-если имеются проблемы по стоматологии (вылечить)
-крем фуцидин 2 р в день 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
Вероятно ,по жалобам , у вас проявление эксфолиативного кератолиза.
Причины могут быть разные : потливость , дефицит витаминов , состояние после вирусной инфекции…
Советую увлажняющие средства липобейз, а на уголки рта фуцидин 2 раза в день 7 дней.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Можете прикрепить фотографии?
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день! Фото прикрепила!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На пальчиках, Это проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
Рекомендации:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать

На лице это «заеда»
Наружно можно тот же самый цикапласт б5( как выше написала) 3р в день до полного разрешения
Стараться не травмировать и увлажнять кожу губ, чтобы не сохла, иначе будет травматизация и долго будет заживать