Консультация терапевта /

Цепралекс и Габапентин — вопрос №3000389

Здравствуйте диагноз паническое тревожное расстройство . Выписали цепралекс 5мг 1 раз в день 1 неделю ,
10 мг 1 раз в день 2 неделю .
Габапентин 300мг первый день 1 раз в день ,
Второй и третий день 300 мг утром + 300мг вечером . 4 день 300 мг утром 300мг обед 300мг вечером ..
Скажите пожалуйста эти препараты вообще взаимодействуют ? Очень боюсь побочки от цепралекса в виде усиления тревоги, не знаю как выдержу ,ведь у меня без ад тревога такая сильная бывает что еле терплю .
Габапентина не большая ли дозировка у меня ?боюсь начинать пить эти таблетки думаю вдруг сойду с ума или будет остановка сердца .

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте!
Габарентин может усиливать действие ципролекса.

Габапентина не большая ли дозировка у меня ?- не переживайтеие. Дозировка не большая.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую перенаправить вопрос психиатрам для более точного ответа🙏
Доза Габапентина подобрана правильно (можно начинать сразу с 900 мг, либо постепенно в течении 3 дней:300-600-900 мг).
Ципралекс мягкий антидепрессант, но его действие может усиливаться при приеме Габапентина.
Биохимический анализ крови без отклонений, иммуноглобулин Е в норме, гликированный гемоглобин тоже в порядке. Анализы хорошие🙌🏻
Принятый ответ

Клиент
А он не усилит так что я с ума сойду ? Или сердце остановится ? У меня просто жуткие тревоги. Я боюсь вообще пить таблетки ,я их купила а пить боюсь вдруг накатит тревога (
Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови в норме.
Дозировка габапентина подобрана верно.
Ципралекс - антидепрессант, переносится хорошо, но его действие может усиливаться при приеме габапептина.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Назначенные дозировки Цепралекса и Габапентина соответствуют стандартным рекомендациям.
Максимальная суточная доза габапентина 3600 мг, Ваша доза -900 мг считается низкой и безопасной.
Эти препараты могут использоваться вместе.
Усиление тревоги на фоне Цепралекса возможно в первые дни, но это временное явление.Это связано с адаптацией организма к препарату.
Клиент
Я не смогу сойти с ума от этих препаратов ? Я просто первый раз принимать буду подобные препараты . Купила таблетки но не могу начать не как пить . Боюсь что тревога будет не выносимой .
Онколог, Терапевт
Нет, Вы не сойдете с ума от ципралекса или габапентина. Эти препараты не вызывают психозов, не разрушают психику ,не приводят к необратимым изменениям в мозге. Они назначаются для лечения тревожных расстройств, и их действие направлено на стабилизацию Вашего состояния.
В долгосрочной перспективе эти препараты помогут Вам чувствовать себя лучше.
Попросите кого-то из близких быть рядом с Вами в первые дни приема, чтобы вы чувствовали себя спокойнее.
Принятый ответ
Клиент
А если мне проще справляться с тревогой в одиночку ? Я не смогу от сильной тревоги покончить с собой ?
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте! Препараты назначены в средних терапевтических дозах, не взаимодействуют между собой.
Не бойтесь их принимать!