Консультация психотерапевта /

Прием Серенаты. Каждую ночь бредовые сны. — вопрос №3000702

Здравствуйте! Принимаю Серенату 100мг, 2 месяца, на фоне тревожного расстройства, панических атак. В целом сейчас состояние на 4 из 5.Иногда появляется тревожность, но скорее редко.
Психотерапия дала временный эффект. Пришлось снова возвращаться к АД.
Каждую ночь снятся сны, по несколько разных эпизодов. Какой-то бред, каждую ночь как в триллере.
Можно ли что-то с этим сделать? С утра просыпаюсь уже уставшей от этих снов.

Психиатр
Здравствуйте. Есть иногда такой эффект от антидепрессантов группы СИОЗС - яркие сновидения. Можно добавить на ночь, скажем, триттико, чтобы сон был более глубоким.
Клиент
Благодарю! Триттико когда-то пробовала принимать, были неприятные побочные эффекты, спустя практически месяц. Пришлось отказаться

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
У антидепрессантов, особенно из группы СИОЗС, есть такая особенность.
Для улучшения сна (более крепкого) можно добавить транквилизатор (атаракс или тералиджен), нейролептик (хлорпротиксен, кветиапин) или триттико
Клиент
Атаракс, мелатонин, стрезам, пробовала все эти препараты, особых изменений к сожалению не было.
Стоит ли увеличивать дозировку сертралина?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для 2 месяцев приема препарата у вас отличная динамика, возможно далее, при полной нормализации состояния, когда на 5 из 5 будет данные проблемы со сном уйдут. Т.е надо еще месяц примерно подождать, возможно еще дозу ад добавить.
Пока, временно мелатонин можно подключить для сна , жду улучшения фаз.
Но порой ( релко) даже при нормализации эмоционального состояния данный побочный эффект сохраняется весь курс и либо так, либо менять ад.
Клиент
Мелатонин пробовала, изменений не заметила.Подскажите, при каких условиях нужно будет добавить дозу и сколько? Сколько по времени продолжать курс АД?
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас тревога на сколько по шкале от 0 до 10 и какой уровнь хотите иметь в идеале?
В целом, когда состояние оцениваете, то помимо сновидений , чего не хватает?
Клиент
Тревога в основном возникает, когда уезжает муж на месяц, и я один на один остаюсь с проблемами текущими, и ухаживаю за лежачей мамой. По этому поводу всегда тревожась, о ней. Сейчас муж дома, мне спокойнее, что не одна. Поэтому могу оценить наверное на 7-8 по шкале.
Не хватает наверное настроения, жизнерадостности, но в моей ситуации этого сложно достичь препаратами. Все понимаю, пытаюсь принять, но состояние возвращается вновь и вновь.
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае надо еще недели 2-3 дать препарату и если не будет стабилизации, то обсуждать увеличение дозы, потому что обычно все же стабильное состояние при тревожном расстройстве идет на более высоких дозах , от 150 мг/сут.
Плюс разумеется психотерапия, без этого никак
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!