Консультация уролога /

Жена не может забеременеть — вопрос №300083

Добрый день.
После сдачи спермограммы выявилось отклонение по кол-ву в 1 мл. Показатель был значительно ниже нормы. Врач сообщил, что причина в вене, которая передавливает канал, через который выходит сперма. И назначил лапороскопию, что бы поправить эту вену, и чтобы она больше ничего не передавливала. Операцию сделали. Через 3 мес сдал повторно спермограмму:
Объём 4,2 мл
Вязкость 0 см
Время разжижения 25 мин
Цвет бело-серый
pH 8
Кол-во в 1 мл 0,1*10
Кол-во в эякуляте 0,42*10
Лейкоциты единичные
Эритроциты не обнаружены
Эпителиальные клетки 0-0,1
Макрофаги отсутствуют
Кристаллы спермина не обнаружено
Лецитиновые зерна 0-1-3
Аминойдные тельца не обнаружены
Трихоманады не обнаружены
Гонококки не обнаружено

Перед операцией сдавал анализы на инфекции разные - не обнаружены.

Подскажите пожалуйста с чем может быть связан такой показатель и как на него повлиять?

Заранее благодарен.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пролактин повышен, это может быть причиной бесплодия. Необходимо пройти МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза. Необходимо обратиться к эндокринологу. Также по спермограмме снижена подвижность сперматозоидов и очень мало сперматозоидов с нормальной морфологией - 0,5%. Имеется астенотератозооспермия. С такой спермограммой рекомендуют ИКСИ/ЭКО. Но, также необходимо пролечить и воспалительный процесс. Также сдать спермограмму после с МАР - тестом для исключения иммунологического бесплодия. Возможно показатели спермограммы улучшатся.
Андролог, Уролог
Необходимо сдать посев эякулята на микрофлору с определенинм чувствительности к а/б,сдать аанализ микроделеций AZF локуса Y хромосомы ,сдать кровь еа кариотип,сделать MARтест.Обследуйтест ,ждем результаты!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. пролактин повышен незначительно. Его нужно сдать повторно обязательно с подсчетом макропролактина. МРТ гипофиза с таким пролактином не нужно делать. Спермограмма сделана не по стандартам. вам лучше сделать ее в центре, который занимается репродукцией - ЭКО. Нет МАР-теста.