Положительный диаскинтест 4,5года
Здравствуйте! С января 2022 стоим на учёте у фтизиатра, отправили с сада из-за манту. В течение года каждые три месяца делали ДТ, было покраснение, один раз папула. Сдавали кровь, мочу, делали снимок, сдавали квантифероновый тест - всё отрицательно. В начале февраля 2023 снова сделали пробу. Надеялись, что снимут с учёта, но врач намеряла папулу 6мм при ДТ..манту также была большая. Сейчас врач настаивает на госпитализации и лечении. У меня дома ещё годовалый малыш, ложится желания нет, как понимаете. Есть ли ещё альтернативная диагностика? Если мы сдадим Т-СПОТ и он будет отриц будет ли этого достаточно для того, чтобы нас не ложили в больницу и не проводили лекарственную терапию? Одновременно я настроилась сдать кровь на разных паразитов. В прошлом году тоже сдавали, кстати, отрицательно было. Может что-то ещё посоветуете? У мужа в детстве тоже была подобная ситуация, причину не выяснили. Туберкулёз в итоге исключили. Насколько есть вероятность получения ложноположительного результата при диаскинтесте? Возможно ли такое, что в ребенка реакция на сам состав пробы? Может ли быть такое, что какое-то другое заболевание или состояние организма, кроме туберкулёза, дать положительный результат диаскинтеста? У меня много вопросов, извините. Очень переживаем. Хотелось бы услышать ещё мнение специалистов, кроме нашего врача. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнку делали КТ ?
Евгения, здравствуйте! Нет, на КТ не ходили. Делали снимки в рамках тубдиспансера. У нас город небольшой и в городе нет возможности сделать КТ. В прошлом году не было даже возможности сдать Т СПОТ, был только квантифероновый тест. В этом году открылась клиника с возможностью принятия Т СПОТ. Ценник немаленький. Поэтому и возник вопрос достаточно ли его будет.
Про КТ уточняли надо ехать за 200 км. Но я не уверена ,что ребенок будет лежать. Она очень боится всю технику такую.
Дело в том, что начальные стадии туберкулёза у детей возможно увидеть только на КТ, поэтому сказать точно , что туберкулёз исключен не возможно, видимо поэтому вам и предлагают госпитализацию. Квантифероновый тест не делают детям до 5 лет , он не эффективный. Т-СПОТ производители утверждают, что можно делать в любом возрасте, у фтизиатров пока мнения расходятся. На компоненты ДТ аллергия может быть. К сожалению в вашем случае самый эффективный способ исключить туберкулёз- это сделать КТ. Если у вас будет КТ чистое , то ребёнка не смогут положить в стационар, т.к инфицирование можно лечить и дома .
Евгения, поняла, спасибо. Подумаем на счёт КТ. А есть ли практика, когда кт делают с наркозом детям? А то думаю, вряд ли ляжет, получится, что просто скатаемся. Про квантифероновый тест не знала и никто не подсказал нам даже.
Да конечно, КТ маленьким деткам делают под наркозом , у себя мы обычно деткам делаем до 3х лет под наркозом , с остальными можно договориться , особенно , если рядом мама находится.
Евгения, благодарю за ответы!
Пожалуйста, ваш вопрос будет ещё открыт неделю, если появятся еще вопросы, пишите .
Евгения, Добрый вечер!
У нас пришли результаты анализов Т СПОТ на паразитов и общий анализ крови. Могу ли я показать их Вам? После Вашей консультации мы встречались с нашим лечащим врачом, она сказала, что примет результат Т СПОТ
Здравствуйте, конечно, прикладывайте , все посмотрю