Консультация дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №3000934

Доброе утро! Сегодня проснулась с 2мя симметрично расположенными пятнами на лице, в районе скул. Пятна фиолетого-красные, кожа немного сухая в этих местах. Не зудит, не чешется. Принимаю сейчас Железо, В12, В9. Через день должны начаться месячные. Что это?

Возраст: 39

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии вижу сосудистую реакцию кожи

Перенапряжения лица у вас не было? (Рвоты, может плакали)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет, ничего подобного не было. Мне кажется, что в данных местах кожа чуть теплее остальных

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, потому что сосудистая реакция

Сейчас наружно можно нанести элидел/такропик или протопик на выбор 3р в день, до полного разрешения
Клиент
Дарья Николаевна, а от чего это может быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Либо от перенапряжения,выше писала
Может быть на фоне стресса, переохлаждения, при перепадах температуры
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
На морозе долго были?
Уколы красоты?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, вчера была на ветре минут 30-40. Уколы красоты не делаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото возможно развивается дерматит, сложно сказать на что.
В данном случае рекомендуется бепантен крем 2 раза в день в течение 7 дней.
Если не пройдёт, то нужно проводить очный осмотр.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,возможно развитие аллергического дерматита: или контактного (на крема уходовые, средства для лица )или на препараты ,которые принимаете внутрь( Возможно на группу В.) Сейчас внутрь: Лоратадин 1 таблетка в день 7 дней ,наружно цинковая мазь два раза в день точечно, не применять косметику,щадящий режим умывания. Оценить динамику через 3 дня :если высыпания будут увеличиваться или не будут проходить ,подсоединить Элидел крем 2 р в день 10дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита на фоне проводимой терапии витаминами., это может быть как побочный эффект, как вариант нормы.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Аллервэй 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём острой, красных продуктов, цитрусы до разрешения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на аллергический процесс. Ограничить водный процедуры, внутри прием антигистаминных препаратов. Наружно на очаги можете использовать крем или спрей Неотанин
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Здравствуйте! Похоже на аллергический дерматит.
Может быть был контакт с новым кремом, моющим средством, порошком?
Так же, хотя вы принимаете железо, В12 и В9 уже какое-то время, редко, но возможно проявление побочного эффекта или взаимодействие между препаратами.
Сейчас рекомендую вам прием антигистаминного 7 дней.
Неотанин 2 раза в день 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, добрый день!
В данном случае похоже реакцию сосудов в ответ на провоцирующий фактор, это может быть ,например , перепады температур, стрессы, алкоголь, острая пища, посещение бани, использование косметического средства.
Для того чтобы купировать симптомы нужно наносить на пораженные участки тонким слоем крем протопик в течение 14 дней, также внутрь лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 14 дней.
Исключите, пожалуйста, вышеописанные факторы , нанесение косметики и любых уходовых средств в этой зоне, умываться лучше всего теплой водичкой, баню не посещать.
Если есть связь с психоэмоциональным перенапряжением , можно курсом пропить успокоительные средства.
Будьте здоровы 💐