Стрептококк после скарлатины
Здравствуйте. Сыну 7 лет. 2 февраля заболел скарлатиной. Диагноз подтверждён, тест на стрептококк положительный, кровь бактериальная, сыпь была , язык как при скарлатине. 10 дней антибиотик Амоксиклав 1000( 23 кг весит) 21 день карантин. С мужем сдавали тест на стрептококк - отрицательный. 24 февраля пошел в школу. Сдавал кровь , мочу и ЭКГ , всё в норме было. И вот вчера , боль в горле вялость, тошнота , 37.4 . Сегодня с утра вырвало, температура 38.1 , вялость , аппетита нет, горло болит. Горло болит, миндалины отекшие, на горле красные точки мелкие, как в прошлый раз. Тест на стрептококк положительный. Подскажите, может ли заболеть скарлатиной повторно ? Или в этот раз стрептококковая ангина? Какое лечение ? Какие мои действия? Переживаю очень за здоровье сына, я так понимаю стрептококком можно болеть много раз, а скарлатиной? Как помочь чтобы потом снова не заболел. Школу на карантин не закрывали , случаи скарлатины были.
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния пожалуйста.
После курса антибиотика стрептатест не делали для контроля?
Если пиогенный стрептококк не был уничтожен, то повторно он может вызвать воспаление. После скарлатины обычно возникает иммунитет, но повторно заболеть ей можно, если организм не успел выработать антитела к токсину, который вызывает сыпь, изменения на языке.
Здравствуйте. Фото горла прикрепила.
Увы , но после антибиотиков тест повторно не сдавали
Какое сейчас лечение ?
По фото есть покраснение и отёк небных миндалинах и слизистой. Язык спокойный.
А по тесту полоска яркая или бледная была?
Яркая полоса
В прошлый раз , горло было без налетов
При положительном стрептатесте лечение только антибиотиком, так как есть риск дальнейшего рецидива.
После курса антибиотика контроль по стрептатесту. И через 14 дней посев из зева на пиогенный стрептококк и анализ крови на АСЛО.
Если за последние 3 месяца, кроме амоксиклава не принимали антибиотик и нет к ним аллергии, то препарат выбора цефиксим (панцеф или супракс) 100мг/5 мл - 8,4 мл 1 раз в день или по 4.2 мл 2 раза в день курсом строго 10 дней.
Полоскание для горда (фурацилин) 3 раза в день 7 дней и спрей тантум верде по 2 дозы 3 раза в день 7 дней можно использовать
А сейчас нет смысла делать посев на пиогенный стрептококк?
Подскажите , если после курса антибиотиков посев покажет стрептококк, значит курс антибиотиков опять повторять или они не подходят ?
Может тест на чувствительность к антибиотикам сделать
Сейчас случился рецидив , но не понятно скарлатина или стрептококк ангина , это же разное ? Я правильно понимаю?
А когда закончили курс антибиотика?
И скарлатина и стрептококковая ангина возникают из-за одного возбудителя. Если организм успевает выработать антитела к токсину стрептококка, который вызывает и другие симптомы, кроме воспаления в небных миндалиных (сыпь, изменения на языке), то такая ангина является стрептококковой. Если антитела не выработались и появились другие симптомы, то это скарлатина
Курс антибиотиков закончили 14 февраля
Посев из зева можно сдавать не ранее, чем через 14 дней с момента окончания курса антибиотика.
Но сейчас так как тест положительный и есть симптоматика со стороны горла, то лечение начинают как можно раньше. Посев будет готов только через 4-5 дней с момента сдачи
Поняла вас, спасибо .
Вы уже назначили антибиотики выше, но хочу спросить
При стрептококке назначают пенициллиновые антиб
Помогут ли супракс и др. В прошлый раз нам говорили, что они не так эффективны
стартовые антибиотики назначают , или то, что мы уже пили, то не эффективно.
Я просто переживаю
Жаль, что иммунитет не успел выработаться и ребёнок снова заболел
А подскажите пожалуйста, чтобы иммунитет выработался ему времени не хватило, или так организм не справился и иммунитета к скарлатине вообще нет
Принятый ответ
По клиническим рекомендациям после курса пенициллинов идут цефалоспорины, что означает их такую же эффективность.
Тут сложно сказать, что повлияло на возникновение воспаление. Не сформировали иммунитет или не до конца повлиял антибиотик (хотя дозировка по весу была выше средней рекомендуемой)
Здравствуйте! Прикрепите фото горла к вопросу
Носом как дышит? Нет выделений? Кашель?
Стрептатест делали?
Здравствуйте.
К сожалению скарлатиной один и тот же человек может переболеть несколько раз.
Дело в том что существует несколько разновидностей токсина: А, В, С, который в том числе и вызывает сыпь при скарлатине.
Если ребёнок заболел стрептококковой инфекцией, возбудитель которой вырабатывает такой же токсин, как во время прошлого заболевания, то возникновение скарлатины маловероятно. Так как у ребёнка уже сформировался антитоксический иммунитет к этому токсину.
Если же не сталкивался, то может снова заболеть скарлатиной.
В любом случае показано наблюдение и лечение у педиатра или инфекциониста. Необходим десятидневный курс приёма антибиотика.
Если в прошлый раз принимали Амоксиклав, то можно рассмотреть зиннат или цефиксим.
Здравствуйте, спасибо
В какой дозировке подскажите пожалуйста
Стоит ли сдать пцр тест на стрептококк или тесту дома можно точно верить
Тесту дома можно верить, учитывая клиническое течение. Ложноположительные результаты встречаются редко.
Необходимо очное наблюдение и лечение у педиатра или инфекциониста! Ребенок подлежит диспансерному наблюдению у педиатра в течении 1 мес после заболевания.
У детей цефиксим рекомендуют в виде суспензии, необходимую дозировку назначают из расчёта 8 мг/кг/сут. Рассчитанную дозу суспензии можно принимать 1 раз в сутки за один приём. Или же разделить на 2 и принимать 2 раза в сутки.
Здравствуйте
И стрептококковая ангина и скарлатина вызваны одной и той же бактерией - пиогенным стрептококком
По фото явных признаков скарлатины нет
Если стрептатест положительный - в такой ситуации показан прием антибиотика
Антибиотик выбора Супракс/Панцеф из расчета 8мг/кг
При весе 23 кг - 184 мг в сутки
Суспензия 100мг/5мл - по 9,2 мл 1 раз в день - 10 дней
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсил по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Граммидин детский 3 раза в день
Как дышит нос у ребенка?
Здравствуйте, нос дышит отлично. В прошлый раз горло тоже было без явных признаков скарлатины. Они появились на третий четвертый день.
В целом лечение и при ангине и при скарлатине одинаковое