Консультация педиатра /

Скарлатина или нет? — вопрос №3049307

Добрый день. Красное отекшее горло у ребенка 4,5 года. В горле есть красные точки. По телу небольшая сыпь еле заметная. Температура выше 38 не поднималась, в основном в районе 37. Назначили аб. Ставят скарлатину не подтвержденную. На кровь направили только в понедельник, результаты в среду, назначили аб на данный момент. Аб пили в январе, очень не хотелось бы сейчас. Проходит ли скарлатина без аб? И точно ли это она? Фото стрептатеста и горла ребенка прикладываю.

Возраст: 4

Хронические болезни: Все время ангины

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Я вижу вторую полоску. Тест очень чувствителен. Считается положительным

Скарлатина не проходит без лечения антибиотиками.
Тем более, мы боимся осложнений на почки, сердце, суставы.
Для скарлатины характерна сыпь, она выглядит как «манная крупа».
При этом заболевании, Обычно, высокая температура
но, вначале болезни может быть и не высокой .
И отмечается сильная боль в горле.
Других симптомов может и не быть.
Тест делали один раз?
Какую дозу антибиотика назначили? Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. Горло сегодня ночью болело у него жутко, ребенка рвало на этом фоне, ему казалось, что-то в горле застряло. Утром отпустило, но отечность присутствует, гундосит, хотя соплей нет. Сыпь непонятная, еле заметная, но везде. Считаете, что лучше начать аб?

Педиатр, Детский кардиолог
Считаю , что у ребёнка скарлатина
Все изменения типичны для неё
Есть ещё такая теория, что « стрептококк боится соплей»

Курс антибиотика 10 дней
Выздоравливайте ❤️
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Начнем прием аб.
Педиатр, Детский кардиолог
Рада помочь 😇
Педиатр
Здравствуйте.
Скарлатина без антибиотика может пройти, НО при этом возрастает риск возможных побочных явлений стрептококка, а именно он обладает возможностью давать поражение суставов, почек, влиять на сердце, и вот с той целью, чтобы этого не допустить и применяется антибактериальная терапия, при чем длительность ее должна быть 10-14 дней.
При скарлатине далеко не всегда должны быть налеты на миндалинах, красные точки на зеве также для нее типичны. По стрептатесту действительно есть вторая полоска, поэтому учитывая клиническую картину и результат теста - ждать анализов не стоит, рекомендуется выполнять назначенную терапию.
Какой АБ назначен?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, добрый день. Аугментин назначен, но на 7 дней. Тоже знаю, что не менее 10 надо пить при стрептококке, взяла объем сразу побольше.
Педиатр
Здесь Вы совершенно правы. Горло болит?
Клиент
Елена Олеговна, ночью жутко болело, ребенка рвало, говорил, что в горле что-то застряло. С утра полегче, но я слышу, что отекшее там всё у него, гундосит.
Педиатр
В таком случае, все клинические признаки скарлатины. После приема первой дозы АБ уже станет легче с горлышком
Клиент
Елена Олеговна, скажите, пожалуйста, аугментин назначили 50 мг на кг в сутки (в два приема). Вес ребенка 20,5 кг. Это сколько на один прием мл?
Педиатр
Аугментин 400 мг?
Клиент
Елена Олеговна, да
Педиатр
В таком случае обычно рекомендуется принимать по 6.4 мл 2 раза в день
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое! Я поняла.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Олеговна, спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте) скарлатину нельзя оставлять без антибиотика, как бы вам не хотелось. Иначе есть риск развития порока сердца и прочих осложнений у ребенка. В данном случае рекомендован прием амоксиклава 500мг+125мг каждые 12 часов, в течение 10 дней.
При непереносимости пенициллинов можно использовать панцеф (супракс), но антибиотик обязателен. Обильно теплое питье, орошение горла ангидак (Таньки Верде). Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, добрый день. Как раз ангидак пользуемся второй день, назначили аугментин. В январе пили амоксиклав, но сказали, что ничего страшного, что одно действующее, на стрептококк хорошая реакция у препарата.
Педиатр
Хорошо, только обязательно курс пропейте. По дозировке вопросов нет?
Клиент
Наталия Дмитриевна, есть. Вот как раз голову ломаю. Прописали 50 мг на кг в сутки (в два приема). Получается по 10 мл 2 р в день при весе в 20 кг? ( причем его вес 22, видимо, за два дня болезни уже 2 кг потерял)
Педиатр
Если у вас аугументин 200+28,5мг/5мл, то по 10 мл каждые 12 часов (2 раза в день), все верно
Клиент
Наталия Дмитриевна, нет, 400/57 который
Педиатр
Тогда по 7.5 мл 2 раза в день.
50мг*20кг=1 000 мг в сутки, по 500мг на прием.
В 5 мл 400 мг, значит в 7,5 мг 500 мг (ваша разовая доза)
Клиент
Наталия Дмитриевна, а вон оно что…. А я перепутала с содержанием аспартама, голову сломала. Спасибо большое!
Педиатр
Екатерина здравствуйте
Без антибиотика не обойтись к сожалению , осложнение возникают почти в 100%
Скажите пожалуйста, какой АБ пили в январе и по какой причине ?
Это важно так как прошло меньше 2 месяцев , повторять тот же самый не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день. В январе тоже заболел ангиной с белым налетом, стрептатест делали, но он был отрицательным. Сдали анализы, они пришли очень плохие, по анализам назначили аб. После болезни проверялись, стрептококка не оказалось. Пили амоксиклав.
Педиатр
Назначал тот же доктор? Прием уже начали ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, тот же. Но посоветовали все же аугментин 400/57. Немного не понимаю дозировку. Вес 20 кг у ребенка
Педиатр
4,5-5 мл 3 раза в сутки
Аугментин и другие препараты Амоксиклава -
нужно принимать 3 раза в сутки , желательно, если это не составляет труда
20х50 = 1000 ( 1000 мг в сутки должен получить ребенок, не меньше)
Если в течении 2 суток симптомы будут сохраняться нужно заменить его на другой
Педиатр
Если появится жидкий стул - Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо!
Педиатр
Интервал между приемом если 3 раза 7-8 часов
Если 2 - 12
Рада помочь 🙏
Педиатр
Здравствуйте!
Как на сегодня состояние ребенка ?
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным видна вторая полоска, к сожалению
Скарлатина слабит многие органы, поэтому действительно, рекомендуют антибиотик

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)