Консультация терапевта /

Что то вылезло в горле — вопрос №2952000

Здравствуйте, мне 32 года, 13 числа дочь с сада принесла вирус, в саду карантин по скарлатине, после осмотров педиатра скарлатину не подтвердили 15 числа заболела я, симптомы начались как и у дочери с головной боли, высокой температуры трудносбиваемой (до 39) и быстроподнимается, в этот же день в лежачем положении прослушиваются хрипы, насморк и кашель сухой лающий, начала антибиотики амоксициллин +клавулановая кислота экспресс 875мг + 125мг (1 раз в день), ринзасип в качестве жаропонижающего, ацц и Ирс 19 (3 раза в день) стараюсь дышать берудуалом 2 раза в день 15 кап. + 2мл физраствора. Сегодня 5 день как заболела и принимаю антибиотик интервал между температурой стал больше но температура долго сбивается. Сегодня посмотрев в горло обнаружила красные прыщики с таким не сталкивалась ещё, всю жизнь болею бронхитом, фолликулярной ангиной

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический ренит, язва двенадцатиперстной кишки

Терапевт
Здравствуйте, идет воспаление зева и миндалин, такие проявления частые при бактериальной инфекции.
Если вы 5 суток принимаете Амоксиклав и температура все равно поднимается выше 38, вам следует сменить группу антибиотика, например начать Азитромицин 500мг/сут 5 дней
Принятый ответ
Клиент
А что по поводу хрипов? Поможет ли азитромицин? И по сколько принимать в день? Так раз в сутки?

Терапевт
Если хрипы влажный, а также отмечали осиплость, подсевший голос или лающий кашель, будет предпочтительнее ингаляции с будесонид(Пульмикорт) 0,5мг -2мл 2р/д 5 дней.
Азитромицин должен помочь, принимается он раз в сутки. Также в качестве альтернативы Цефиксим 400мг 1р/сут 7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Терапевт
Чтобы понимать, как правильно лечиться, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ. Возможно, бак инфекции и не было. По описанию возможен вирус гриппа. Либо если это бак инфекция, то нужно менять препарат после 3х дней неэффективного применения. По крови можно будет точно сказать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой сегодня день приема антибиотика?
На фото признаки острого фарингита.
Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
5 день, кровь не сдавала
Клиент
У ребенка температура была только 3 дня сейчас кашель, без хрипов, и насморк, у меня же осложнения с прослушиваемыми хрипами, и тем что я выставила на фото
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая, что на 5 день приема антибиотика нет значимого улучшения самочувствия, рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ; провести рентген легких.
Если по крови подтвердится активная бактериальная инфекция (повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов) рассмотреть замену антибиотика, например, на левофлоксацин 500 мг 2 р в день, 7 дней.

При сухом кашле можно делать ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 р в день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Вы антибиотик амоксиклав 865+125 мг принимаете 1 раз в сутки?
В такой дозировки нужно принимать 2 раза в день.
На 3 день оцениваем эффект антибиотика, если температура сохраняется, значит меняем антибиотик. Возможно, это было вирусное заболевание, антибиотик не был показан.
Судя по фото - картина острого фарингита.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой , соэ, срб для уточнения вида инфекции (бактерия или вирус) и выраженности воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
При фаренгите бывают хрипы?
Терапевт
По фото видно горло, воспаление - фарингит.
Но, возможно, спустилось дальше фаринголарингит (обычно лающий сухой кашель), либо фаринготрахеит (тут чаще с мокротой). При образовании мокроты - могут быть хрипы.
Тут нужен очный осмотр с аускультацией легких.

Если улучшения нет, то в любом случае рекоменду общий анализ крови, соэ, срб и выполнить рентген легких для исключения пневмонии.
Терапевт
Здравствуйте!
Какой день болезни? Сдавали ли вы анализы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 5 день, не сдавала
Терапевт
Амоксиклав принимается 875+125 по 1 таб, 2 раза в день.
По анамнезу вы указали, что эффекта от приёма нет.
При отсутствии положительной динамики, рекомендуют заменить лечение.
В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций вильпрофен 1000 мг по 1 таб × 2 раза в день
Полоскание горло раствором фурациллина до 5 раз в день
Лизобакт по 2т × 3 раза в день, рассасывать.
При выраженной боли в горле возможен приём граммидина с анестетиком.
При повышении температуры парацетомол 500 мг
Для защиты микробиома кишечника энтерол по 2 капс × 2 раза в день, 14 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Клиент
Сухой лающий кашель
Терапевт
Возможен приём коделак нео по 1 таб 2 раза в день, коротким курсом 3-4 дня.
Терапевт
Здравствуйте. По фото признаки острого фарингита. По поводу антибиотиков - учитывая дозировку 875 мг, у вас недостатрчная кратность приема. Поэтому эффект у вас не значительный. Рекомендую принимать данный антибиотик 2 раза в день 5 дней. Ринзасип - многокомпонентный препарат, иногда проявляет низкий жаропонижающий эффект. Рекомендую в качестве жаропонижающего препарата принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг. И уточните пожалуйста какой сейчас кашель? Есть ли мокрота?
Клиент
Нет мокроты, кашель лающий сухой как будто что щекотит в горле, и хочется без остановки кашлять, или когда нахожусь в лежачем положении пытаюсь откашлять хрипы
Терапевт
При таком лающем кашле рекомендую делать ингаляции с аиброксолом на физрастворе в разведении 1:1 2 раза в день в течении 5 дней и ингаляции с беродуалом на физрастворе в разведении 1:1 по 1 ингаляции вечером 5 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, уточните пожалуйста вы принимаете антибиотик 1 раз в день уже 5 дней?
Это просто воспаление стенки, зернистость по мере затихание воспаления будет сходить не переживайте.
При болях можно полоскать раствором ОКИ 2 р/ день 5 дней , рассасывать лизобакт, антигистаминные для уменьшения отека в горле.
Клиент
Да, принимала 1 раз в день в течении 5 дней, температура поднимается и держится до 39, + хрипы
Терапевт, Функциональный диагност
Дозировка была маленькая, следовало принимать 2 раза в день, но сейчас повышать уже не стоит , рекомендуется сдать ОАК , СРБ выполнить рентгенографию легких, при наличии бактериальной инфекции подключить антибиотики с другой группы