Ребенок на смеси спит 7 часов
Добрый день, ребенку без 10 дней - 2 месяца. Родился 3760г, сейчас 5300г. На смеси с рождения, обычно днём бодрствовал, днём уложить было даже немного проблемно. Спал урывками по 30-40 мин, но часто , хотя живот не болел, стул регулярный , ночью мог проспать 4-5ч подряд . До позавчерашнего дня кушал 4 ложки смеси на 120гр воды, на выходе получалось около 135 гр готовой смеси. Я посчитала, что 1/5 от его веса = 1060, в сутки у нас примерно 7 кормлений, тк иногда малыш мог одно кормление проспать Решила делать смеси 5 ложек на 150 гр воды, чтобы малыш съедал около 150 гр смеси, остальное выливать Вчера он весь день так кушал, по итогу ночь проспал с 22 до 5:30 утра. В 5:30 поел, сейчас опять спит ( у нас уже 10 утра). Сейчас будили его, чтобы убрать сопли аспиратором, его даже это не смутило. он пободрствовал пару минут и уснул с чистым носом. В целом когда бодрствует - ребенок активный, гулит, улыбается, машет ручками ножками Но меня смущает, что он стал так много спать беспробудно. Не перекармливаем ли мы его?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько кормлений в сутки у вас получается?
Суточный объем у вас на сегодняшний день должен быть не более 800мл
Здравствуйте, до этого было 7, сейчас с таким сном не знаю, как часто он будет кушать.
А почему 800, подскажите, пожалуйста, это норма для его возраста?
Просто кормим по рекомендации педиатра из поликлиники, когда в 1 мес его взвесили , вес был ровно 5 кг, врач сказала , что суточно кормим 1/5 от веса, то есть 1000 делим на кол-во кормлений
1/5 до 2 мес, но объем не более 800мл
Поэтому 800 мл делите на количество кормлений, вероятно всего вы действительно перекармливаете ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Сейчас главное следить чтобы мочеиспускание было - тогда мы спокойны. Объём питания: у деток до 2 месяцев 1/5 от массы тела (600-900мл), с 2 до 4 месяцев 1/6 (800-1000мл) в стуки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте, у меня просто ребенок довольно крупный, 1/5 от его веса в данный момент = 1060 гр. кормим из этого расчета или все же 900 гр предел?
Подгузники всегда полные когда спит долго, с мочеиспусканием проблем нет.
все индивидуально, кормить по требованию
Принятый ответ
Здравствуйте.
До двух месяцев у вас должно 1/5 веса, не более 1000 мл, соответственно если 7 кормлений, то по 140 мл. Вы нормально кушаете. Ребенок скорее всего просто сытый, его ничего не беспокоит, поэтому и спит. Днём допустим интервал до 4 часов, ночью 5-6 ч
С 2 месяцев расчет по 1/6 веса, соответственно будет примерно столько же
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объем питания деток до 2 месяцев расчитывается 1/5 от массы тела, но не более 700-800 мл, старше 2 месяцев- 1/6 от массы тела, но не более 800- 900 мл. В таком возрасте детки не всегда могут корректировать сами объем питания. Поэтому учитывая длительный сон, скорее всего имеется перекармливание ребеночка, поэтому он длительное время не требует еду. В любом случае, объем кормлений не должен превышать 1000 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Суточная норма в этом возрасте 1/5 массы тела, после 2 месяцев 1/6, но не более 1000 мл в сутки.
Возможно, вы перекармливаете малыша.
Если ребенок спит, специально будить на кормление не нужно, значит, малыш наедается.