Низкий лептин и диета
Здравствуйте. В январе этого года я весил 150 кг. Твердо решил похудеть и начал заниматься спортом и сел на диету (примерно 1500 ккал/сутки). К концу марта я похудел до 117 кг. С конца марта закрылись тренажерные залы и я сел на диету 600 ккал в сутки. Сейчас мой вес 82 кг, рацион питания увеличил до 1300 ккал/сутки, но за это время мышц на теле почти не осталось. Я очень хочу это исправить. Тренер в зале рекомендует диету 3000 ккал в сутки, но я опасаюсь, что на такой диете я быстро наберу вес а 150 кг. По рекомендации на этом сайте сдал анализ на лептин. Он составляет <0.5. Что делать, чтобы не растолстеть? Какого рациона придерживаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Для ответа на вопрос, кроме этих данных, мне надо знать ваш рост и образ жизни:сколько раз в день вы едите, сколько, примерно, вы употребляете жидкости в сутки, что составляет ваш обычный рацион, не работаете ли по ночам, присутствует ли физический труд, сколько раз в неделю вы тренируетесь. Затем я смогу дать вам совет. Сообщите, пожалуйста, эти данные в рамках этого же вопроса. На бланке должен быть написан уровень лептина для данной лаборатории, т.к. в международной системе этот показатель не стандартизирован.
Здравствуйте.
Мне 32 года, рост 189 см. Сейчас бегаю 4 раза в неделю, с понедельника начинаю ходить в тренажерный зал 3-4 раза в неделю. Я работаю программистом, поэтому образ жизни малоподвижный. Физического труда практически нет, ем 2-4 раза в день, стараюсь придерживаться белкового рациона. Часто работаю по ночам.
Лептин <0.5 нг/мл
Выпиваю примерно 2-2.5 литра воды. В целом, по питанию придерживаюсь диеты Дюкана. Единственное, что не ем норму по отрубям
Сергей, вы, на мой взгляд, переборщили с Дюканом, что привело к потере жировой ткани. Нормальный лептин должен по вашему соотношению веса к поверхности тела быть в пределах 10,6–140 нг/мл.А вы достигли состояния, когда нет жировой ткани для выработки лептина. Интересно, не испытываете ли вы депрессии. Ваш оптимальный вес должен быть до до 92.87 кг(особенно, учитывая будущие с понедельника силовые нагрузки). Кстати, входите в них очень-очень медленно, пока вес немного не повысится.Считаю, что ваш тренер прав насчет минимум 3000 к/калорий. По-прежнему, не стоит употреблять сахар и кондитерские изделия, а вот жиры(но не в виде жареного) надо вернуть. Без них невозможно формирование оболочек клеток и функционирования мозга, половой сферы, кожи и её придатков и других органов.Расширяйте рацион за счет Каши — здоровая, сбалансированная пища. Лучше всего для полноценного питания подходят такие крупы, как булгур, овес, пшеница и гречка. От манки и белого риса лучше отказаться, в них много калорий при минимуме клетчатки.
Фрукты, овощи — важная составляющая сбалансированного питания. Для максимальной пользы употреблять рекомендуется в сыром виде или после минимальной термической обработки.
Зелень хорошо добавлять в салаты. Употреблять только в свежем виде.
Молочные продукты. Медленные углеводы содержатся в натуральном йогурте без добавок, нежирном кефире, обезжиренном твороге.
Напитки из = фруктов и овощей. Сок из томата, моркови, апельсинов, яблок или ананасов — источники медленных углеводов.
Бобовые, зерновые. Отличный ежедневный вариант — заменить обычный хлеб на из муки грубого помола(ржаной). Бобовые (но снижают всасывание полноценного животного белка, если употребляются с ним).
Инесса, спасибо.
Нет, депрессии я не испытываю.
А какое количество фруктов можно употреблять безопасно? Я имею ввиду из-за сахаров. Добавленный сахар я получаю только из горького шоколада не более 20 гр.в день. Это допустимо?
Хлеб я вообще не ем с января, ем только хлебцы кукурузно-рисовые или 7 злаков. Это допустимо или целесообразно от них отказаться?
Хлеб с пользой. Так ли он хорош? В целом, я сам раньше пёк хлеб, поэтому если его целесообразно есть, то какие добавки в муку использовать?
И да, вес, который я указала,как верхнюю границу, может быть и на 5кг выше, когда силовыми тренировками наберете мышечную массу. Кстати, вес на 5-6 кг выше нормы обеспечивает увеличение продолжительности жизни по сравнению с низким, большим и даже нормальным весом. И не худейте так резко больше никогда! Достаточно ввести в привычку не употреблять легкоусвояемые углеводы, разве что по особым случаям. Успехов вам,
Инесса, спасибо.
А выходить на калорож 3000 ккал нужно в течении какого времени?
Сергей, в течение недели постепенно, начните с фруктов и каш.
Сергей, хлеб предпочтительно из ржаной муки, добавка-отруби. Цельнозерновой. Предпочтителен горький шоколад, там тоже есть глюкоза, но с шоколадом усваивается медленнее. Овощи и фрукты в день-до 1-1,.5кг, из них фрукты- 0,5 кг(кроме винограда)