Повышен холестерин. Застой жёлчи. Боли в спине

Здравствуйте! Неделю назад была на консультации у гастроэнтеролога по поводу пульсации, тяжести и колики в левом подреберье. Сдала самостоятельно анализы, прошла МРТ. Но не понимаю к кому ещё обратиться. Гастроэнтеролог назначила только урсосан. Ни диет, ни иных исследований не назначила. В анализах повышен холестерин, но все остальные показатели в норме. Прикладываю все МРТ анализы.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила

Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть снижение MCHC, такое снижение возможно на фоне железодефицитной анемии.
Рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , если будет ниже начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

В биохимическом анализе крови есть повышение холестерина , ЛПНП( плохого холестерина).

Повышение уровня холестерина в крови может быть вызвано различными факторами:

Употребление пищи с высоким содержанием насыщенных жиров (красное мясо, молочные продукты с высоким содержанием жира) и трансжиров (фастфуд, выпечка) может привести к повышению уровня холестерина.

Наследственные факторы могут играть значительную роль в уровне холестерина. Например, семейная гиперхолестеринемия.

Рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты + начать принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Через месяц пересдать анализы , чтобы оценить динамику , если будет на таком же уровне выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила МРТ. Делала чекап организма. Посмотрите, пожалуйста

По МРТ описывают кисту печени ,её необходимо наблюдать , если будет рост проконсультироваться с Врачами-хирургами.
Также описывают застой желчи , можно начать принимать Урсосан 250 мг на ночь на 1 месяц.

Консультация Врача-уролога , невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ брюшной полости есть признаки застоя и сгущения желчи.
МРТ почек и малого таза без особенностей.
По поводу МРТ головного мозга и позвоночника- к неврологу.

В общем анализе крови признаки железодефицита. Проверьте уровень ферритина, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.

По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

По поводу болей в правом подреберье, такие симптомы могут наблюдаться при затруднении оттока желчи. Желчегонные принимайте 2-3 месяца.
Можно добавить тримедат 200 мг 3 раза в день, 1 месяц. Препарат будет способствовать нормальной моторике ЖП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, боли в левом подреберье.Гастроэнтеролог прописала только урсосан 3 раза в день. Как его лучше принимать, точнее в какое время(до еды или после)? В инструкции не увидела

Принимайте в перерывах между приемами пищи, основная доза должна приходиться на ночной прием.
Например, если Вам назначили 750 мг, то принимаете 250 мг в обед и 500 мг вечером .

Стул нормальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, да, стул хороший

Хорошо, в целом у Вас результаты анализов и обследований неплохие, все можно скорректировать

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую к приёму Урсосан на ночь 1 раз в день и с утра Тримебутин ретард 1 раз в сутки - прокинетик со спазмолитическим компонентом 1 раз в день утром на 3 недели, и далее по требованию – по ситуации если будут отмечаться боли, спазмы кишечные. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). Если в течение 1-2 месяцев показатели нормализуются, статины можно отменять. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер или Феррум-лек – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, усилить гемодиету (сочетается со средиземноморской). По поводу кисты печени - динамическое наблюдение УЗИ раз в полгода, консультация Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1.В клиническом анализе крови снижен эритроцитарный индекс MCHC, что может указывать на железодефицит. Рекомендую дополнительно проверить уровень ферритина. Если он будет менее 40, то необходим курсовой прием препаратов железа на 2-3 месяца для восполнения запасов.

2.Изменение тромбокрита (PCT) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностического значения.

3.В биохимическом анализе крови немного повышен уровень общего холестерина и ЛПНП («плохого» холестерина). Часто причина повышения холестерина - застойные явления в желчном пузыре, что как раз имеет место у вас.

Коррекция в данной ситуации - это прием Омега-3. Из препаратов могу посоветовать отечественный Омакор 1000мг 2 капсулы в сутки во время еды или Solgar "Тройная Омега-3 950 ЭПК и ДГК" по 1 капсуле вечером во время еды. Принимать в течение 2 месяцев.

Соблюдайте средиземноморскую диету, с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.

Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность минимум 30 минут физических упражнений ежедневно.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) для контроля. И обязательно продолжайте прием Урсосана - это препарат выбора при застойных явлениях, сгущении желчи в желчном пузыре. Учитывая, что печеночные ферменты и билирубин с фракциями - норма, дополнительно препаратов не нужно.

Тяжесть, колики в правом подберерье - это результат застоя желчи, нарушения оттока, дискинезии. Тут опять же Урсосан на 2-3 месяца для нормализации реологических свойст желчи и улучшения её оттока. Для утихания болевых ощущений можно добавить спазмолитик: Тримебутин 200мг 3 раза в день 2-4 недели. И обязательно частое, дробное питание. То есть кушать понемногу и чаще. Так вы естественным образом будете дополнительно стимулировать отхождение желчи.

Также по МРТ в печени киста до 1 см. За ней динамическое наблюдение и больше ничего не нужно.

По поводу кист в почках и я бы рекомендовала посетить узкого специалиста - уролога. Вероятно там также динамическое наблюдение.

По поводу МРТ пояснично-крестцового отдела при наличии жалоб - консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я применять витамины+железо, к примеру, сорбифер, форум лек. В прошлом году у меня был низкий ферритин(27, если не ошибаюсь). Пила тотему, но больше не пересдавала. Или нет смысла в приёме витаминов, пока не пройду курс железа?

Доброе утро!

Сорбифер и Феррум лек - это препараты железа, которые назначают при анемии и дефиците железа. Учточните про какие вы витамины? Или имеете ввиду пропить препараты железа без анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, да, пропила бы без анализа. Просто я живу в провинции, где лабораторное оборудование уже износилось.Показатели часто неверные,поэтому я не сдаю в своём городе, а уезжаю в столицу Карелии и сдаю платно
. Про оборудование знаю точно, так как мама онкобольная и сдаёт анализы регулярно каждые две недели и когда с ними приезжает на химию в другой город и пересдаёт там, то они абсолютно отличаются. Ведь можно же для профилактики пропить железо или лучше не стоит?
Купила комплекс витаминов (все в одной баночке)А ,D3, группы В,С, Е, пантотеновая кислота,биотин,минералы, К1, фолиевая кислота.

Поняла вас.

Явных признаков дефицита железа нет, косвенные, но они имеются. Без анализа в принципе можно, вреда не будет. По 1 таблетке в сутки на 2 месяца. Потом по возможности проверьте уровень ферритина. Лучше отдать предпочтение более мягким формам. Из тех, что вы перечислили это Феррум Лек.

Можете прикрепить фото упаковки витаминного комплекса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, прикрепила

Ознакомилась, спасибо.

Дозировки составляющих в комплексе профилактические и есть ниже профилактических.

Я, конечно, больше за прием препаратов по показаниям. То есть есть дефицит элемента, конкретно его пропить для устранения дефицита. Если нет дефицита, то с пищей вы все получаете в достатке.

А так можно пропить, конечно. И можно вместе с препаратом железа. Только лучше разграничить прием часа на два-три, есть конфликтующие элементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, я Вас поняла! Спасибо огромное за ответ!И ещё один вопрос, -как принимать Омегу3 и Феррум Лек? С интервалом в два часа? Утром, вечером, до еды или после?

Омега-3 и железо совместимы.

Препараты железа принимайте после еды, можно после обеда или после завтрака.

Омега-3 во время еды, можно во время завтрака с полезными жирами для лучшего усвоения.

Омега-3 и железо лучше принимать в первой половине дня. То есть завтрак и обед.

Благодарю вас! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо большое!

Рада помочь вам!