Консультация педиатра /

Высыпания без температуры — вопрос №2220840

Здравствуйте,ребенку 5 лет появились такие высыпания ,не чешутся , температуры нет , в целом бегает ,прыгает , Кушает ,по совету нашего педиатра кололи дексу ,4 день сегодня , третий день дексы и супрастина , так же диета,живу в зоне сво , педиатрам не особо доверяю , завтра на кровь ,говорит что могут положить ..

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте! Когда появилась сыпь?
На препараты есть положительный эффект?
Когда ребенок последний раз болел?

Фото пока не загрузились.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила

Клиент
Алина Александровна, сыпь 4 дня назад , после первого укола дексы было меньше ,потом ответа на препаратов нет ...
Педиатр
Сыпь на обеих щеках? По телу тоже симметрична на конечностях?

Насморка, кашля, температуры не было?
Клиент
Алина Александровна, да семетрична,нет ничего
Педиатр
Похоже на проявление парвовирусной инфекции. Для нее характерна сыпь по телу (она может сливаться, образуя кружевной вид), и симптом нашлепанных щек. Сыпь может угасать и появляться снова, сохраняться длительно, иногда до 4 недель.

Антигистаминные в этом случае не действуют, как и гормон, сыпь проходит самостоятельно.
Клиент
Алина Александровна, прикреплю приеду фото после укола дексаметазона , мама говорит стало меньше немного
Педиатр
После дексаметазона вирусная сыпь может немного угасать, но характерно, что полностью не исчезает / опять появляется вновь.
Клиент
Алина Александровна, прикреплю фото сейчас
Клиент
Алина Александровна, скажите а что по питанию ,а то я ребенка держу на строгой диете
Педиатр
Скорее всего, сыпь скоро станет опять ярче. Диета не показана при вирусных экзантемах, так что специально ограничивать обычное питание не нужно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо ❤️
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,загрузила кровь , врач сказала хорошая , говорит может ещё поджелудочная так давать , все равно скзаала ничего не есть ( а я солидарна с вами что это парвовирусная эта дрянь
Педиатр
По анализу преобладают лимфоциты, что может говорить о вирусном процессе. В целом да, кровь хорошая. При проблемах с поджелудочной сыпи не возникает обычно, не характерно.
Клиент
Алина Александровна, знаете что мне ответил педиатр , если мы сдадим кровь с вены и там все в порядке ,то будет считать это сбой из за погрешностей в питании .
В этот вирус будто никто верить не хочет
Клиент
Алина Александровна, вот наши врачи не понимают,что с ним ,и конечно я пугаюсь думая,а вдруг это что то ,что может привести к чему то плохому , ведь их детей рядом и в саду никто не заболел ?мне очень страшно
Педиатр
Не волнуйтесь! Ничего опасного это точно не означает. Сыпь очень похожа на парвовирус. К сожалению, не все врачи в курсе об этом забеолвнаии.
Клиент
Алина Александровна, от врачей зависят жизни детей и взрослых , как не крути . Спасибо,что есть врачи ,которые понимают и могут помочь
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Температуры в течении последних 2 х недель не было ? Ребенок не болел ?
Высыпания похожи на высыпания при Парвовирусе, сыпь при нем проходит сама по себе какого либо специфического лечения не требует. Если зуд есть можно давать антигистаминные ( зодак или Зиртек ), смысла колоть Дексаметазон не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, ну был вирус ,были дома с 3 по 7 июня , потом все хорошо ,не зудит , после купания хуже
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сыпь может усиливаться после купания, и после контакта с солнцем. Если зуда нет антигистаминные не надо.
Клиент
Екатерина Леонидовна, а что это ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Парвовирус ( Парвовирусная инфекция ) котрая характеризуется появлением пятнистой сыпи, обычно начинается с щек, затем переходит на конечности, сыпь может держаться длительное время до 4 х недель,.это вирусное инфекционное заболевание, которое не требует никакого специфического лечения, все только по симптомам, иногда при нем бывают разжижения стула, боли в животе, может быть красное горло, тогда эти симптомы мы и лечим, в вашем случае поскольку никаких жалоб нет и ребенок в целом себя чувствует хорошо, никакого лечения не нужно.
Клиент
Екатерина Леонидовна, мама говорит после укола дексы два часа назад совсем немного спала краснота ,это тогда что то другое ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Эта сыпь сама по себе может периодически бледнеть, либо наоборот становиться краснее.
Клиент
Екатерина Леонидовна, здравствуйте, посмотрите анализ крови и щеки прикрепила ещё две фото, врач говорит что может и поджелудочная такое давать
Клиент
Екатерина Леонидовна, а я склоняюсь к вашему ответу
Гастроэнтеролог, Педиатр
по анализу крови небольшое повышение лимфоцитов, что как раз таки и говорит о переносимой вирусной инфекции.
Не могу понять что именно склоняет и указывает на проблемы с поджелудочной? У ребенка же нет никаких жалоб
Клиент
Екатерина Леонидовна, вот и я об этом , типа на всякий случай,а дитю попробуй с вены кровь возьми ещё ( вот утром была бледнее ,сейчас стала ярче , уже перестала давать всякие антигистаминные
Гастроэнтеролог, Педиатр
Набирайтесь терпения, сыпь постепенно уйдет и все будет хорошо!
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо, в саду и у врачей такие глаза будто для них это что то новое
Гастроэнтеролог, Педиатр
Видимо просто ранее не встречались с такой инфекцией, для нее характерна сезонность обычно конец весны начало лета.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Клиент
Екатерина Леонидовна, и почему именно нам такая досталась ...
Педиатр
Здравствуйте,это инфекционная эритема
Очень характерные симптомы
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, прошло уже больше недели , она как будто вниз спустилась ,на ногах теперь ,на руках остатки
Клиент
Эльнура Назимовна, и что самое интересное никто не заболел из детей , а у нас во дворе их очень много