Консультация психотерапевта /

Замена препарата при ПА — вопрос №3000994

Случилась паническая атака, а следом приступ астмы, в следствии чего не могу дышать полной грудью. Пульманолог назначила лечение, есть обструкция лёгких. Психотерапевт поставил диагноз F45.3, назначил золомакс (по схеме на три недели) и ципралекс. При приеме золомакса одышка усилилась (даже через зевок не могу сделать вдох полной грудью, до этого периодически получалось). Пульманолог говорит, у золомакса есть противопоказание: при обструкции лёгочных заболеваниях не рекомендуется его прием. Чем можно заменить золомакс в данном случае? Можно ли заменить атараксом?

Возраст: 46

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Золомакс (алпразолам) действительно имеет противопоказание - дыхательная недостаточность.
А вот атаракс как раз можно, тералиджен или стрезам. Грандаксин тоже нельзя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно заменить на атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Ципралекс продолжить - это основное лечение панического расстройства