Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь чешется у ребенка — вопрос №3001091

Ребенку 2.10 года. Вечером увидела что ребенок чешет руку, она красная и там волдырики мелкие( фото прикрепила) дала зиртек , ребенок еще несколько часов чесал , потом краснота и сыпь стали спадать. На след день было все хорошо, а через день опять после обеда сыпь и чесотка. Потом опять день нормально, на второй сыпь.Сладости ребенок не ест, эти дни следила чтобы вообще ничего лишнего не съел . Какие анализы сдать , на что это похоже ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна здравствуйте, это острая крапивница у ребенка. В данном случае необходим прием антигистаминных препаратов, курсом на 2-3 недель, в этот период не вводить никаких новых продуктов, ничего немного для стирки/купания и нужно попытаться понять, чем вызвана данная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, может анализы какие сдать ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна можно сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, чтобы понять аллергическую настроенность организма на данный момент, еще обычно рекомендуют сдать кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз трех кратно, так как глистные инфекции вызывают часто крапивницы.
Клиент
Оксана Алексеевна, иммуноглобулин Е 8.2 . А общий пока не готов . Не подскажите, что это значит ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это нормально.
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера

В подобных случаях, рекомендуется продолжить применять Зиртек ( Зодак ) в возрастной дозировке

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней

И на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний ближайшие сутки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
-При ней обычно высыпания появляются и исчезают самостоятельно в течение суток бесследно
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У деток крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое в течение 2х недель
-продолжить Зиртек по 10 капель 1 раз в день -14 дней
-Наружно гель или эмульсия( шариковый аппликатор) Фенистил 2-3 раза в день -7 дней
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е-отражает общую аллергонастроенность организма, анализ кала методом Парасеп
По результатам анализов по необходимости консультация педиатра
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, иммуноглобулин Е 8.2. Остальное пока не готова. Что это значит ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
Иммуноглобулин Е в норме , он говорит об аллергической предрасположенности организма
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, добрый день!

По фотографии распространённая острая крапивница. Обязательно нужен очный осмотр врача педиатра, так как ребенок маленький, не скажет свои жалобы.
Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. Раз отмечаете связь с приемом БАДа, значит его нужно убрать из употребления.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Давайте ребенку антигистаминные препараты Зиртек по 5 кап 2 раза в день в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин