Помогите разобраться с расшифровкой экг
Добрый день! Были неприятные ощущения в области сердца (будто замирание и сжатие ближе к середине грудной клетки.) При этом поставлен диагноз остеохондроз грудного отдела. ЧСС: 100 ударов в минуту. Интервал PQ: 0,14 сек Интервал QRS: 0,10 сек Интервал QT: 0,33 сек Заключение: Синусовая тахикардия. Нормальное положение электрической оси сердца. Замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса. Минимальное снижение процессов реполяризации в высоких переднебоковых отделах левого желудочка (вероятно, неспецифического характера). Экг на вдохе - синусовая нормо-тахисистолия с ЧСС=85-95 уд/мин. Насколько все это опасно? Как срочно нужно идти к кардиологу? Нужно ли делать УЗИ сердца/Холтер?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл. Приложите, пожалуйста, фото пленки экг.
Юлия, первая фотография в покое, вторая - на вдохе
Здравствуйте! Ничего страшного там нет. Щитовидная , гемоглобин в норме?
Эхокг можно посмотреть , холтер- некспеху
Раньше бы проверила натрий калий магний крови, горм т4 своб ттг ферритин,УЗИ щитовидной
Надо заняться позвоночником . Боли в сердце скорее всего стимулируются корешковымт болями ( остеохондроз)
Маргуба, завтра пойду делать узи и сдавать анализы
Кирилл, по данным экг- существенной кардиологической патологии нет, вероятно, эти изменения носят дисметаболический характер, опасности не представляют. Но для более детального обследования сердца советую сделать эхо-кардиографию и суточный монитор экг. Для улучшения кровообращения и метаболизма миокарда советую пропить курс препарата, содержащего калий и магний , это Панангин по 1 табл 2 раза в день 2 недели ( это как витамин для сердца).
Здоровья Вам крепкого!!!
Юлия, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл.
Изменения на ЭКГ опасности не представляют и экстренного лечения не требуют. Но нужно выяснить причину тахикардии, у Вас обычно какой пульс? Неспецифические нарушения реполяризации могут быть на фоне тахикардии. Замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса не является патологией. Если у Вас бывают ощущения замирания в сердце, это могут быть симптомы экстрасистолии, то нужно сделать Холтер и УЗИ сердца
Марина, добрый вечер. Пульс обычно ударов 68-70. Тахикардия обычно начинается как раз перед экг/измерением давления и прочими медицинскими манипуляциями. ВСД+астенически
В этом случае причина изменений на ЭКГ вегетососудистая дистония, гиперреактивность нервной системы. Чтобы ее стабилизировать и соответственно нормализовать нервную регуляцию сердца нужны препараты магния, лучше пустырник форте, там кроме магния еще пустырник, который положительно влияет на вегетативную нервную систему.
Принятый ответ
Добрый день!
Сдайте анализ крови на витамин Д 3, цинк, селен, магний, ТТГ, все Т4
Принятый ответ
Кирилл, ничего необычного на Вашей ЭКГ для человека 21 года худощавого телосложения нет. Даже пульс 100 сильно критичным не является. Немедленно бежать к кардиологу смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл
Вы описываете симптомы, котрый "списать" только на остеохондроз сложно. Мой Вам совет - не принимать никаких препаратов для "лечения сердца", а сделать Холтер ЭКГ + ЭХО КГ (УЗИ сердца) - обязательно! Только по их результатам будет понятна картина и можно будет подобрать подходящее Вам лечение. Здоровья Вам!
Доброго времени, ничего особо опасного на ЭКГ, вам рекомендована плановая консультация кардиолога, из дообследования - суточный монитор ЭКГ, УЗИ сердца в плановом порядке сделать можно, но это исследование в вашем случае носит вторичный характер