Консультация кардиолога /

Помогите разобраться с расшифровкой экг — вопрос №300117

Добрый день! Были неприятные ощущения в области сердца (будто замирание и сжатие ближе к середине грудной клетки.) При этом поставлен диагноз остеохондроз грудного отдела.
ЧСС: 100 ударов в минуту.
Интервал PQ: 0,14 сек
Интервал QRS: 0,10 сек
Интервал QT: 0,33 сек
Заключение:
Синусовая тахикардия. Нормальное положение электрической оси сердца. Замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса. Минимальное снижение процессов реполяризации в высоких переднебоковых отделах левого желудочка (вероятно, неспецифического характера).
Экг на вдохе - синусовая нормо-тахисистолия с ЧСС=85-95 уд/мин. Насколько все это опасно? Как срочно нужно идти к кардиологу? Нужно ли делать УЗИ сердца/Холтер?

Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл. Приложите, пожалуйста, фото пленки экг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, первая фотография в покое, вторая - на вдохе

Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного там нет. Щитовидная , гемоглобин в норме?
Педиатр
Эхокг можно посмотреть , холтер- некспеху
Раньше бы проверила натрий калий магний крови, горм т4 своб ттг ферритин,УЗИ щитовидной
Надо заняться позвоночником . Боли в сердце скорее всего стимулируются корешковымт болями ( остеохондроз)
Клиент
Маргуба, завтра пойду делать узи и сдавать анализы
Кардиолог
Кирилл, по данным экг- существенной кардиологической патологии нет, вероятно, эти изменения носят дисметаболический характер, опасности не представляют. Но для более детального обследования сердца советую сделать эхо-кардиографию и суточный монитор экг. Для улучшения кровообращения и метаболизма миокарда советую пропить курс препарата, содержащего калий и магний , это Панангин по 1 табл 2 раза в день 2 недели ( это как витамин для сердца).
Здоровья Вам крепкого!!!
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл.
Изменения на ЭКГ опасности не представляют и экстренного лечения не требуют. Но нужно выяснить причину тахикардии, у Вас обычно какой пульс? Неспецифические нарушения реполяризации могут быть на фоне тахикардии. Замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса не является патологией. Если у Вас бывают ощущения замирания в сердце, это могут быть симптомы экстрасистолии, то нужно сделать Холтер и УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Пульс обычно ударов 68-70. Тахикардия обычно начинается как раз перед экг/измерением давления и прочими медицинскими манипуляциями. ВСД+астенически
Кардиолог
В этом случае причина изменений на ЭКГ вегетососудистая дистония, гиперреактивность нервной системы. Чтобы ее стабилизировать и соответственно нормализовать нервную регуляцию сердца нужны препараты магния, лучше пустырник форте, там кроме магния еще пустырник, который положительно влияет на вегетативную нервную систему.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Сдайте анализ крови на витамин Д 3, цинк, селен, магний, ТТГ, все Т4
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Кирилл, ничего необычного на Вашей ЭКГ для человека 21 года худощавого телосложения нет. Даже пульс 100 сильно критичным не является. Немедленно бежать к кардиологу смысла нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл
Вы описываете симптомы, котрый "списать" только на остеохондроз сложно. Мой Вам совет - не принимать никаких препаратов для "лечения сердца", а сделать Холтер ЭКГ + ЭХО КГ (УЗИ сердца) - обязательно! Только по их результатам будет понятна картина и можно будет подобрать подходящее Вам лечение. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, ничего особо опасного на ЭКГ, вам рекомендована плановая консультация кардиолога, из дообследования - суточный монитор ЭКГ, УЗИ сердца в плановом порядке сделать можно, но это исследование в вашем случае носит вторичный характер