Консультация психотерапевта /

Тремор рук и ног — вопрос №3001229

Здравствуйте! Меня беспокоит тремор рук и ног с самого утра, если не принять амитриптилин то тремор не проходит. В анамнезе тревожно депрессивное расстройство. Ежедневно венлафаксин 225 мг, амитриптилин 20 мг, метапролол 25 мг.
Что со мной происходит?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при этом присутствует тревога? Скованность движений? Как давно тремор, были ли он до лечения, без препаратов или возник на каком-то этапе увеличения доз?
Принятый ответ
Клиент
Возник при увеличении доз венлафаксина, тревоги нет, мышцы ног напрягаются.

Клиент
Тремор недели две. Бывает подёргивания в ногах ещё.
Психиатр, Психотерапевт
Такое бывает на фоне увеличения доз , вам надо обязательно своего врача очно посетить, потому что скорее всего этот тремор и напряжение мышц являются побочным эффектом венлафаксина, в таком случает надо снижать дозу; возможно назначение корректора от этих явлений-тригексифенидил;
Клиент
Через сколько проходит тремор после снижения доз?
Психиатр, Психотерапевт
Пара недель, постепенно должно быть легче.
Клиент
Благодарю!
Можно ли принимать амитриптилин для купирования тремора?
Клиент
Похоже ли это на сератониновый синдром?
Психиатр, Психотерапевт
Амитриптилин не является корректором от данного постоянного эффекта
Это не похоже на серотониновый синдром.
Клиент
Но мне он помогает. Можно ли его принимать?
Клиент
Я спутала названия, анаприлин
Психиатр, Психотерапевт
Это большая разница, да, он может в некоторой мере помогать, продолжайте его, но врача обязательно посетите, так как это не такой побочный эффект, окончание которого мы просто ждём
Клиент
Его нужно лечить?
Психиатр, Психотерапевт
Да, надо его корректировать, написала об этом выше
Клиент
Хорошо, спасибо.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если такое началось только после увеличения дозировки антидепрессанта, значит нужна коррекция схемы. Обычно такое из-за венлафаксина. Надо снизить дозу венлафаксин - это как минимум.
Вообще странная схема венлафаксин + амитриптилин, может Вы анаприлин имели в виду?
Принятый ответ
Клиент
Да, я имела ввиду анаприлин
Клиент
Сейчас начался страх
Психиатр
вы описываете побочные эффекты венлафаксина. амитриптилин со своими холинолитическими свойствами несколько гасит эту симптоматику.
Если возможность есть, состояние позволяет, можно снизить венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Да, буду снижать венлафаксин.
Клиент
Венлафаксин+ анаприлин можно принимать?
Клиент
В какой дозировке?
Психиатр
в индивидуальной. Анаприлин кардиолог пусть подберет дозировку. , больше чем по 40 мг х 3 раза в день не даю
Клиент
Благодарю.
Логопед, Психолог
Здравствуйте! Подобное состояние возможно из-за неподходящей дозировки препаратов, которые вы принимаете! Здесь необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции дозировки. Также не забывайте в лечении о психотерапии. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Когда началось данное состояние? и сколько по времени принимаете такую схему лечения?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Недели две
Психиатр, Психотерапевт
2 недели принимаете и 2 недели тремор?
Клиент
Принимаю венлафаксин давно.
Повысила дозировку начался тремор
Психиатр, Психотерапевт
У венлафаксина есть такой побочный эффект, поэтому возникновение тремора напрямую связано с его приемом, вы и сами видите эту связь. А в связи с чем увеличили дозировку?
Клиент
В связи ухудшения состояния
Психиатр, Психотерапевт
Это я поняла) поконкретнее не скажете?
Клиент
Усилились симптомы депрессии и я увеличила дозировку.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. Тогда в вашем случае можно добавить амантадин или тригексифенидил, они помогут убрать тремор.