Расшифровка биопсии

Добрый день. маме 70 лет. 10 марта идем на прием к врачу, но хотелось бы побыстрее узнать результат. Маркировка материала: Повторная биопсия щитовидной или паращитовидной железы под контролем ультразвукового исследования Характер материала: биопсия диагностическая МАКРООПИСАНИЕ: 4 стеклопрепарата. Окраска MGG. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Левая доля, центр доли, конгломерат узлов, размером до 17 мм, изоэхогенный, четкие контуры, halo отсутствует, кровоток смешанного типа. Маркировка стеклопрепаратов: 62ab: Цитологическая картина папиллярной карциномы щитовидной железы Заключение по классификации Bethesda, 2017: (Bethesda VI) Слева, верхняя яремная зона, лимфоузел, размером до 15 мм, гипоэхогенный, четкие контуры, halo отсутствует, кровоток смешанного типа. Маркировка стеклопрепаратов: 62cd: Комментарий: Плотноклеточный материал представлен лимфоидными элементами разной степени зрелости с примесью плазмоцитов и эозинофилов и наличием многоядерных клеток типа Штенберга- Рид, а также крупными бластными клетками по типу Ходжкинских. Цитологическая картина наиболее вероятно соответствует лимфоме Ходжкина. Для верификации патологического процесса целесообразна эксцизионная биопсия л/у.

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заключение указывает на папиллярный рак щитовидной железы. Лечение - операция - удаление щитовидной железы. Вероятно после операции проведение радиойодтерапии.
Вам нужно обратиться к онкологу - эндокринологу для проведения лечения.

Наталия Владимировна, на сколько серьёзно? Мы сдавали кровь буквально меньше месяца назад на кальцитонин отрицательно было ТТГ всё в норме...

Кальцитонин исключает только один вид рака - медуллярный. есть и другие виды. В этом случае папиллярный. Он не агрессивный. лечится хорошо хирургически.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным биопсии данные за онкологический процесс
В таких случаях рекомендуется консультация онколога , хирурга эндокринолога для Евгения вопроса о дообследовании и проведении оперативного вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте. При бетесда 4 показано удаление щитовидной железы, нужно обратиться к онкологу - хирургу, другого лечения нет только удаляют. Если кальцитонин не повышен то медуллярный рак исключен, но у вас уже пишут папиллярный

Ленар Равилович, подскажите пжл.там ещё и из лимфоузла брали,о чём этот результат говорит

Нужен онколог

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, у нее онкологический процесс. Кальцитонин исклбчает только один вид рака, у нее другой. Нужно обязательно проконсультироваться с хирургом-эндокринологом для решения вопроса об оперативном лечении с последующей рйт и онкологом, так как есть еще и лимфома Ходжкина.

Принятый ответ

Добрый день
В таких случаях рекомендуется оперативное лечение, по показаниям - радиойодтерапия после оперативного лечения.
Рекомендуется консультация врача-хирурга-онколога.