Грибок ногтя-Онихомикоз

38 лет Девушка, 2 года назад стукнула ноготь об кровать. Образовалась пустота. Был ещё гель лак на ногтях. Потом зачистили фото 1. Анализы сдавала фото 2 Ноготь снова через время отрастает отрастает, никакие таблетки не пила, не мазала. И снова год назад ударяю палец об кровать ещё сильнее, теперь 8 месяцев растёт вот так. Вроде с корня начинает расти без белого пятна, а со здоровой ногтевой пластиной. Чуть отрастает и снова белеет. Стала мазать маслом Serum TC16, стал расти быстро, но белое пятно постоянно появляется. Чем лечить? Фото 3 это сейчас ногт

Хронических болезний, нет
38 лет

Здравствуйте!
В соскобе у вас найден мицелий, что подтверждает грибковое поражение ногтевой пластинки.
Рекомендуется в лечении: Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп.
Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления онизомикоза.
Желательно проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, чтобы не было противопоказаний к приёму Внутрь противогрибкового препарата.
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.
Наружно рр Микодерил 2 р в день до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в день в 10дней.
Ежедневная смена носочков.
Во время приёма Тербинафина в питание сократить приём жирной пищи, чтобы снизить нагрузку на печень.

Здравствуйте!
По фото, описанию и анализам - онихомикоз.
Визуально поражена вся ногтевая пластина- в таких случаях рекомендовано подключать системную антимикотическую терапию. Препараты назначает врач очно и принимаются под контролем, т.к. перед началом лечения и потом ежемесячно нужно сдавать БХК: бил. Общ, щел.фосф., АЛТ,АСТ, креатинин.
(Например, Таб. тербинафин 250 мг по 1т 1 р.д. 4 месяца) При отсутствии начала роста здорового ногтя через 2 месяца - решение вопроса о смене препарата.
Так же при онихомикозе рекомендовано:
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед (счищаете пилкой мягкой абразивностью 80/100 сверху,аккуратно, убирая толщину) или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Крем тербинафин на кожу стоп 2 р.д. 1 месяц (профилактика).

Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтя
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас подтвердили онихомикоз. Грибковое поражение ногтевой пластины.
После травматизации часто присоединяется.
Так как поражение одного ногтя, можно справиться наружными средствами.

Обязательно все обрабатывать , все ,что соприкасается с ногтем.
Иначе получится замкнутый круг.

Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Все пилочки и ножницы обязательно замачивать в растворе аламинол или любом дез.средстве для инструментов.
(Можно купить в медтехнике или ВБ)
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Акримиколь ( подороже) мазь 2 раза в день, втирать в ногтевую пластину.
Клотримазол наносить на кожу между пальцами и на всю стопу как носочек. ( Он подешевле)Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

Здравствуйте. Это онихомикоз. Капсулы орунгамин по схеме-пульстерапия(подробно описано в аннотации), местно лак Гнуздева(заказать в аптеке с производственым отделом).удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу - грибковое поражение,
Рекомендую:
Перед началом лечения зачистка ногтей у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.
Желаю удачи!

Добрый день !
По фото и описанию больше данных за Онихомикоз стоп.

Рекомендуют в таких случаях:

Пройти обследование:
- общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза) (повторять анализы 1 раз в месяц во время лечения!!!)
 Лечение рекомендуют такое:
- итраконазол (Орунгал, Ирунин) по 200 мг перорально, после еды 2р/д 7 дней в начале каждого месяца 5 месяцев (стопы)
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- крем Уродерм 2р/д – на кожу стоп ежедневно 1 месяц
- Тербинафин крем 2 р/д на кожу стоп 3 месяца
- Микостоп спрей в обувь 1 р/д ежедневно

Здравствуйте, Костя!
По фото и анализам можно предположить Онихомикоз -это грибковое поражение ногтевой пластины
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- сделать медицинский педикюр у врача подолога, максимально счистив пораженные части ногтя
-раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом Тимсон -провести обработку всей обуви
После сдачи с утра анализов крови и их нормальных показателях- назначается обычно противогрибковый препарат внутрь.
Сдается общий анализ крови, АЛТ, АСТ, глюкоза, мочевина, креатинин, общий билирубин
-Табл Тербинафин Тева или Термикон по 1 табл 250 мг 1раз в день после еды -4-6 месяцев ( на время лечения препарата исключить алкоголь, беременность противопоказана)
ИЛИ! Орунгал ( Румикоз, Итраконазол) по схеме пульс терапии -1 неделя принимаете препарат и далее 3 недели перерыв, далее опять неделя приема препарата и затем 3 недели перерыв и так 3-4 курса
- Один курс пульс-терапии заключается в ежедневном приеме по 2 капс. Итраконазола 2 раза/сут (по 200 мг 2 раза/сут) в течение 1 недели
Рекомендуется очный осмотр дерматолога через 1-1,5 месяца от начала лечения

Добрый вечер !У Вас лабораторно подтверждённый диагноз онихомикоза ногтя, то есть поражение ногтевой пластины патогенными грибами, обнаружено два вида грибов, необходимо применение препаратов внутрь , учитывая давность процесса и поражение большого пальца на стопе . Орунгал или итраконазол 200 мг в два раза в день в течение недели ,затем 3 недели перерыв и снова недельный курс .Таких надо провести хотя бы 3- 4 курса. это надо делать под контролем врача ,через месяц-два после начала терапии .Наружно применять противогрибковые Лаки, например по Батрофен или Экзодерил раствор, обработать обувь ,сменить носки после лечения,приборы для маникюра надо обрабатывать и не использовать их для других ногтевых пластин.