Консультация педиатра /

Ребенок очень плохо ест после болезни — вопрос №3001962

Добрый день. Дочери год и три, переболели розеолой, температура была 39 4 дня, вчера обсыпало тело. Стала очень плохо ест, за день съедает максимум граммов 200-300. Еще набухли моляры. Насколько критично такой маленький объём еды и отчего так может быть?

Невролог
Здравствуйте
Предлагайте еду , но не заставляйте
Организму сейчас нужны силы на восстановление , а не переваривание
Такое бывает , не переживайте
Больше питья ( 40 мл на кг веса в сутки )
Принятый ответ
Клиент
Алена, а сколько примерно по времени такое состояние бывает? Дочь уже третий день вот так мало ест

Невролог
Может занять до 10 дней
Клиент
Хорошо, наберусь терпения и буду ждать
Невролог
Можно дать Вит Д, обычно через неделю после вирусной инфекции аппетит возвращается
Клиент
Витамин Д даю каждый день по 1000 МЕ
Педиатр
Добрый День

Аппетит часто снижается при любой вирусной инфекции, а при розеоле более выраженный отказ от еды чаще всего. Необходимо время для восстановления организма.

Также аппетит может быть снижен на фоне прорезывания Зубов.
В данном случае кушать предлагаем, но не заставляем насильно, по аппетиту по немного, возможно то, что ребёнок любит супчик(бульон) легкий, йогурты/паучи пюре

Самое главное чтобы ребёнок пил жидкости минимум 30-40 мл на кг веса, желательно просто воду
Для того чтобы не было обезвоживания
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а сколько примерно по времени такое состояние бывает? Дочь уже третий день вот так мало ест
Педиатр
Это проявления астенического синдрома после болезни. Как правило в течение 2-3 недель восстанавливается аппетит, индивидуально
Главное пить жидкость
Клиент
Поняла. Спасибо большое
Педиатр
Скорейшего восстановления
Клиент
Виктория, я прикрепила фото, у дочери в воскресенье педиатр обнаружила стоматит, одна язвочка такая, лечу хлоргексидином мажу и холисалом, но он не проходит. Боюсь осложнений. Чем еще можно полечить?
Педиатр
Этого более чем достаточно, проходит в течение 5-7 дней.
Постараться не давать горячее, то что может травмировать слизистую
Хорошо осматривать полость рта, могут появиться новые
Клиент
Виктория, а такой стоматит опасен?
Педиатр
Не опасен, но может вызывать болезненность у ребёнка, поэтому стараться обрабатывать, в речение 5-7 дней обычно проходит
Педиатр
Добрый день.
Организму необходимо восстановиться после перенесенной инфекции.
Отказ от еды также может быть связан с дентацией.
Предлагайте ребенку его любимые блюда, не заставляйте съедать полный объем; увеличите потребление жидкости, можно предлагать компот или детский чай.

Не забывайте также про прием витамина Д3 - 1500 МЕ/сутки (3капли).

Не переживайте, все придет в норму обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,а сколько примерно по времени такое состояние бывает? Дочь уже третий день вот так мало ест
Педиатр
В течение недели обычно все приходит в норму. Сейчас организм активно сосредоточен на восстановлении.
Педиатр
Добрый день

В год и три такой объем еды не критичен, если не продолжительное время, то есть до 5-ти дней. Реакция у малыша адекватная, так как сыпи при розеоле предшествует высокая температура, а она изнуряет организм и возникает вот такой астено - вегетативный синдром

Опасного в этом состоянии ничего нет, главное предлагайте питье, это сейчас даже более важно, чем еда, кушать тоже надо предлагать, но не настаивать, сколько ребенок съест , уже хорошо. Как только последствия вирусной инфекции пройдут, аппетит обязательно восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а сколько примерно по времени такое состояние бывает? Дочь уже третий день вот так мало ест
Педиатр
астено-вегетативный синдром после выздоровления имеет право быть до двух недель, но с постепенным улучшением. У вас только вчера появилась сыпь, а до этого держалась фебрильная температура, организм изнурен такой лихорадкой, в течение недели может быть очень плохой аппетит, пока дайте время на восстановление, потом пойдет на улучшение, по прошествии двух недель, как правило аппетит и активность приходят в норму.
Клиент
Спасибо большое, успокоили. Очень переживаю
Педиатр
Не тревожьтесь, инфекция достаточно распространенная 99% населения ее переносят, но довольно изнуряющая для маленького организма, температура снизилась и вышла сыпь - значит у малыша типичное течение, все со временем придет в норму, сейчас он тратит силы на восстановление, ЖКТ бережет от перегрузки.
Клиент
Ирина, я прикрепила фото, у дочери в воскресенье педиатр обнаружила стоматит, одна язвочка такая, лечу хлоргексидином мажу и холисалом, но он не проходит. Боюсь осложнений. Чем еще можно полечить?
Педиатр
таким маленьким разрешен только холисал, он немного может жечь - первую минуту, потом образует планочку, продолжайте им 4 раза в день плюс чередуйте с раствором кандид также 4 раза в день, пол часа после обработки не кормить и не поить на 7 дней
Клиент
Кандид я на пустышке давала два раза в день три дня, еще необходимо? И насколько опасен такой стоматит?
Педиатр
на пустышке не надо, надо обильно смочить ватную палочку и обраьбатывать точечно именно пораженное место, прям хорошо обильно смочить, на пустышке ребенок проглотил раствор вместе со слюной и все.

Как правило такой афтозный стоматит возникает на фоне сниженного иммунитета, что у вас сейчас и происходит, так как герпесгруппа снижает иммунитет (а розеола вызыываетсся герпесом 6 типа). Такой стоматит не опасен и осложнений не вызывает, просто неприятно выглядит и носит затяжной характер, может до двух недель не проходить, холисалом можно продолжать мазать в течение двух недель, кандид не более 7-ми дней. Эта афта, кстати, достаточно болезненно, малыш может еще отказываться жевать и на этом фоне. Холисал еще и обезболивает, поэтому продолжайте.
Клиент
Поняла вас. Буду пытаться вылечить его поскорее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Главное чтобы пил ребёнок сейчас побольше
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,а сколько примерно по времени такое состояние бывает? Дочь уже третий день вот так мало ест
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На время болезни ферменты на минимальном режиме работают - все силы и белковые средства организма направлены на борьбу с воспалением и для этого нужно много воды. А ферменты это тоже белки и сейчас они не нужны для борьбы. До 5-7 дней сейчас главное пить побольше .
Клиент
Поняла вас. Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил,я прикрепила фото, у дочери в воскресенье педиатр обнаружила стоматит, одна язвочка такая, лечу хлоргексидином мажу и холисалом, но он не проходит. Боюсь осложнений. Чем еще можно полечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно протирать антисептиком Мирамистин, работает против вирусов, бактерий и грибов. Надеть на мамин палец марлечку, смочить Мирамистин и протирать ротовую полость до 5 раз в день.
Клиент
Михаил, а такой стоматит опасен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если не лечить, то опасен. Например сразу за самой глубокой точкой верхнего неба, за косточкой находится гипофиз главная гормональная железа нашего организма.