Ребенок очень плохо ест после болезни
Добрый день. Дочери год и три, переболели розеолой, температура была 39 4 дня, вчера обсыпало тело. Стала очень плохо ест, за день съедает максимум граммов 200-300. Еще набухли моляры. Насколько критично такой маленький объём еды и отчего так может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Предлагайте еду , но не заставляйте
Организму сейчас нужны силы на восстановление , а не переваривание
Такое бывает , не переживайте
Больше питья ( 40 мл на кг веса в сутки )
Алена, а сколько примерно по времени такое состояние бывает? Дочь уже третий день вот так мало ест
Может занять до 10 дней
Хорошо, наберусь терпения и буду ждать
Можно дать Вит Д, обычно через неделю после вирусной инфекции аппетит возвращается
Витамин Д даю каждый день по 1000 МЕ
Принятый ответ
Добрый День
Аппетит часто снижается при любой вирусной инфекции, а при розеоле более выраженный отказ от еды чаще всего. Необходимо время для восстановления организма.
Также аппетит может быть снижен на фоне прорезывания Зубов.
В данном случае кушать предлагаем, но не заставляем насильно, по аппетиту по немного, возможно то, что ребёнок любит супчик(бульон) легкий, йогурты/паучи пюре
Самое главное чтобы ребёнок пил жидкости минимум 30-40 мл на кг веса, желательно просто воду
Для того чтобы не было обезвоживания
Виктория, а сколько примерно по времени такое состояние бывает? Дочь уже третий день вот так мало ест
Это проявления астенического синдрома после болезни. Как правило в течение 2-3 недель восстанавливается аппетит, индивидуально
Главное пить жидкость
Поняла. Спасибо большое
Скорейшего восстановления
Виктория, я прикрепила фото, у дочери в воскресенье педиатр обнаружила стоматит, одна язвочка такая, лечу хлоргексидином мажу и холисалом, но он не проходит. Боюсь осложнений. Чем еще можно полечить?
Этого более чем достаточно, проходит в течение 5-7 дней.
Постараться не давать горячее, то что может травмировать слизистую
Хорошо осматривать полость рта, могут появиться новые
Виктория, а такой стоматит опасен?
Не опасен, но может вызывать болезненность у ребёнка, поэтому стараться обрабатывать, в речение 5-7 дней обычно проходит
Принятый ответ
Добрый день.
Организму необходимо восстановиться после перенесенной инфекции.
Отказ от еды также может быть связан с дентацией.
Предлагайте ребенку его любимые блюда, не заставляйте съедать полный объем; увеличите потребление жидкости, можно предлагать компот или детский чай.
Не забывайте также про прием витамина Д3 - 1500 МЕ/сутки (3капли).
Не переживайте, все придет в норму обязательно.
Анастасия,а сколько примерно по времени такое состояние бывает? Дочь уже третий день вот так мало ест
В течение недели обычно все приходит в норму. Сейчас организм активно сосредоточен на восстановлении.
Принятый ответ
Добрый день
В год и три такой объем еды не критичен, если не продолжительное время, то есть до 5-ти дней. Реакция у малыша адекватная, так как сыпи при розеоле предшествует высокая температура, а она изнуряет организм и возникает вот такой астено - вегетативный синдром
Опасного в этом состоянии ничего нет, главное предлагайте питье, это сейчас даже более важно, чем еда, кушать тоже надо предлагать, но не настаивать, сколько ребенок съест , уже хорошо. Как только последствия вирусной инфекции пройдут, аппетит обязательно восстановится.
Ирина, а сколько примерно по времени такое состояние бывает? Дочь уже третий день вот так мало ест
астено-вегетативный синдром после выздоровления имеет право быть до двух недель, но с постепенным улучшением. У вас только вчера появилась сыпь, а до этого держалась фебрильная температура, организм изнурен такой лихорадкой, в течение недели может быть очень плохой аппетит, пока дайте время на восстановление, потом пойдет на улучшение, по прошествии двух недель, как правило аппетит и активность приходят в норму.
Спасибо большое, успокоили. Очень переживаю
Не тревожьтесь, инфекция достаточно распространенная 99% населения ее переносят, но довольно изнуряющая для маленького организма, температура снизилась и вышла сыпь - значит у малыша типичное течение, все со временем придет в норму, сейчас он тратит силы на восстановление, ЖКТ бережет от перегрузки.
Ирина, я прикрепила фото, у дочери в воскресенье педиатр обнаружила стоматит, одна язвочка такая, лечу хлоргексидином мажу и холисалом, но он не проходит. Боюсь осложнений. Чем еще можно полечить?
таким маленьким разрешен только холисал, он немного может жечь - первую минуту, потом образует планочку, продолжайте им 4 раза в день плюс чередуйте с раствором кандид также 4 раза в день, пол часа после обработки не кормить и не поить на 7 дней
Кандид я на пустышке давала два раза в день три дня, еще необходимо? И насколько опасен такой стоматит?
на пустышке не надо, надо обильно смочить ватную палочку и обраьбатывать точечно именно пораженное место, прям хорошо обильно смочить, на пустышке ребенок проглотил раствор вместе со слюной и все.
Как правило такой афтозный стоматит возникает на фоне сниженного иммунитета, что у вас сейчас и происходит, так как герпесгруппа снижает иммунитет (а розеола вызыываетсся герпесом 6 типа). Такой стоматит не опасен и осложнений не вызывает, просто неприятно выглядит и носит затяжной характер, может до двух недель не проходить, холисалом можно продолжать мазать в течение двух недель, кандид не более 7-ми дней. Эта афта, кстати, достаточно болезненно, малыш может еще отказываться жевать и на этом фоне. Холисал еще и обезболивает, поэтому продолжайте.
Поняла вас. Буду пытаться вылечить его поскорее
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное чтобы пил ребёнок сейчас побольше
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил,а сколько примерно по времени такое состояние бывает? Дочь уже третий день вот так мало ест
На время болезни ферменты на минимальном режиме работают - все силы и белковые средства организма направлены на борьбу с воспалением и для этого нужно много воды. А ферменты это тоже белки и сейчас они не нужны для борьбы. До 5-7 дней сейчас главное пить побольше .
Поняла вас. Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Михаил,я прикрепила фото, у дочери в воскресенье педиатр обнаружила стоматит, одна язвочка такая, лечу хлоргексидином мажу и холисалом, но он не проходит. Боюсь осложнений. Чем еще можно полечить?
можно протирать антисептиком Мирамистин, работает против вирусов, бактерий и грибов. Надеть на мамин палец марлечку, смочить Мирамистин и протирать ротовую полость до 5 раз в день.
Михаил, а такой стоматит опасен?
если не лечить, то опасен. Например сразу за самой глубокой точкой верхнего неба, за косточкой находится гипофиз главная гормональная железа нашего организма.