Консультация педиатра /

Вскармливание — вопрос №3001967

Ребенку 4 мес, сдали кал в связи с болью в животе.
Сейчас находится на нестожене. Посмотрите пожалуйста анализ

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Как давно малыш кушает нестожен?
Какой вес при рождении и сейчас?
Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, зелёный стул, вес хорошо набирает

Педиатр
В анализе кала определяется реакция на скрытую кровь,что может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока.
Высыпаний по телу нет?
Прожилки крови в стуле наблюдали ранее?

Также в анализе кислая реакция, стул пенится? Впитывается большая часть в памперс?
Клиент
Виктория Витальевна, иногда высыпания на щеках, раньше не наблюдала кровь
Педиатр
Нестожен как давно кушает?
Педиатр
Добрый день
Единственное на что в анализе стоит обратить внимание- это положительна реакция на скрытую кровь.
Опишите стул ребенка: цвет, консистенция, частота, прожилки крови, пена?
Делали ли недавно вакцину от ротавируса?
Что еще беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 8 дней назад делали ротавирус
Клиент
Виктория, в стуле кровь не видела
Педиатр
Вакцина от ротавируса может дать временный эффект на кишечник, в том числе и видимые прожилки крови и срытую кровь и небольшие жалобы на живот. В среднем по опыту проходит в течение 2х недель. Я бы пока порекомендовала понаблюдать, поскольку больше никаких особых жалоб не видно у малышки
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, по сколько съедать малыш?
Какой стул, и сколько раз в день?
Есть другие жалобы помимо болей?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, 100 мл съедает, стул 5-6 раз, иногда высыпания на щеках
Педиатр
В анализе отмечается кислый запах и кислая реакция кала, Также положительная реакция на скрытую кровь! Вместе вместе может свидетельствовать о наличии АБКМ.

Для АБКМ не характерна высокая
лабораторная активность, то есть нет 100% анализа чтобы подтвердить наличие аллергии к БКМ.
Можно сдать кровь на определения уровня специфических антител класса IgE. Но опять же, он может быть отрицательным при наличии АБКМ.

Зачастую для диагностики АБКМ применяется элиминационная диета, исключаем белок коровьего молока, в вашем случае требуется смесь с полным гидролизом белка.

Также я бы рекомендовала проконсультироваться с гастроэнтерологом, исключить возможные кишечные инфекции и лактазную недостаточность.
Педиатр
Здравствуйте. Как давно беспокоят боли? Что то еще беспокоит ребенка? Срыгивания? Запоры? Диарея? Сыпь на теле?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, урчание сильное, иногда бывают высыпания на щеках
Педиатр
Исходя из симптоматики, и копрограммы, смею предположить что у малыша аллергия к бкм. Необходимо менять смесь на основе полного гидролиза бкм. Смесь принимать не менее 6 месяцев. Переход может быть резким. Эффекта от перевода на лечебную смесь ждем не меньше чем через 3 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В кале имеется скрытая кровь. Не наблюдали кровяные прожилки? Ребенок тужится сильно при испражнении? Кровь в кале может указывать на аллергию к белку коровьего молока, надо смотреть какая клиническая картина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, иногда высыпания на щеках бывают. педиатр рекомендует перейти на семилакт гипоаллергенный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно поддержать безмолочную диету на 3-4 недели.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка положительная реакция на скрытую кровь. Есть прожилки в кале? Можно заподозрить АБКМ. Необходимо дообследование
В остальном копроскопия в норме для ребенка до года (нормы для взрослых)
Клиент
Татьяна Николаевна, педиатр рекомендует перейти на семилакт гипоаллергенный
Педиатр
Семилак гипоаллергенный это профилактическая смесь, а при АБКМ нужна только лечебная смесь на полном гидролизе
Клиент
Татьяна Николаевна, а на какую тогда перейти?
Педиатр
Это может быть любая смесь с полным гидролизом. Но она горчит и ребенок может первое время выплевать. Подбор смеси лучше делать на очном приеме. После подтверждения АБКМ (например иммуноглобулины к казеину и альфа и Бетта лактоглобулину методом имммунокап)