Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №3002056

Здраствуйте. Выяснилась что железодефицитная анемия, начала прием сорбифера хорошо помогал, но оказалась что он влияет на вены у меня тромбоз и я не смогла его дальше принимать. Не пила один день железо. И все вернулось ( тресет, тахикардия, давление)Назначили пить Мальтофер сегодня 11 день, сначала казалось что состояние чуть получше стало. Но сейчас как будто ухудшается, иногда просто подымается давление, руки ноги постоянно влажные, такое ощущение что сейчас упаду, а голову как будто сдавило. Кажется как будто не помогает. Скажите продолжать пить это еще маленькой срок чтоб что то судить? Или меня препарат ? Если менять то на какой ? И можно ли на следующей день начинать пить уже? А еще сдавала анализы, но при этом пила мальтофер 4 день это был 45.6, а на 9 день приема мальтофера сдала показал 36,7. Но это разные лабаротории . а так до приёмов таблеток он у меня 0, а гемоглобин 107 был. Хотя между сдачами анализов были месячные. Подскпжите терпеть мне это состояние и ждать результата ? Просто сил уже нету, очень плохо. Даже сна нету

Возраст: 32

Хронические болезни: Тромбофлебит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно заменить мальтофер на феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови, или же инъекции внутримышечно феррум лек по 2 мл ежедневно 15 дней. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Вы пока пропили недостаточное количество мальтофера. Можно продолжить прием мальтофера 100 мг по 1 табл 2 раза в день или перейти на тотему в ампулах для питья 2 раза в день , разводить с апельсиновым соком, быстрее повышает уровень железа, 3 месяца, а затем контроль гемоглобина и ферритина , отменив прием препарата за 14 дней до сдачи крови.

Причину анемии выяснили?
Возможно, недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.

Поэтому если не обследованы, то рекомендую пройти
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

Клиент
Анна Андреевна, ещё не знаю причину. Пока-что не нашли, осталось лампочку глотнуть и на скрытую кровь сдать. Я просто не понимаю почему от сорбифера все симптомы ушли, а день я его не принимала и все вернулось. Может быть дело тогда не в анимии? А может быть так что Мальтофер не помогает мне?
Терапевт
ФГДС обязательно пройдите, правильно сделали, что записались, возможно есть заболевание желудка (например, гастрит) или воспаление в кишечнике, поэтому замедляется всасывание железа.

Мальтофер, возможно, не подошел вам. Тут все индивидуально. Попробуйте перейти на тотему, поднимает железо быстрее.
При непереносимости или неэффективности двух препаратов в таблетированных формах , так же при наличии заболевания жкт- можно поставить капельницы Феринжект. Обычно препарат хорошо переносится.

Гормоны Щитовидной железы в норме? Тоже возможна тахикардия при патологии жкт.

Липидограмму не сдавали? УЗДГ БЦА не делали? Тоже одна из причины повышенного давления.

Еще у вас витамин Д в дефиците.
Рекомендую
Принимать витамин Д Вигантол или Детримакс 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Клиент
Анна Андреевна, на плохой и хороший холестерин я сдавала, вроде прекрипила анализы. С щитовидкой да все хорошо. А если я перейду на тотему перерыв надо делать день ? Или прям завтра я могу начать прием ?
Терапевт
Да, действительно, показатели в норме. Ознакомилась.
Тогда продолжайте принимать препараты железа. Перерыв делать не нужно, вы можете сразу перейти на другой препарат. Тотему лучше пить через трубочку, так как препарат в жидком виде.
Остается пройти фгдс и сдать кал на скрытую кровь.

Про витамин Д не забывайте. При дефиците возит Д может быть выраженная слабость, усталость, утомляемость и тд
Клиент
Анна Андреевна, а с витамином д у меня как раз не переносимость, начала прием аквадетрима 14 капель болела сильно голова и еще больше поднялось давление. Попробовала еще раз через несколько дней поменьше капель, пошел не плохо, а когда выпила больше тоже самое только давление ни чем не сбивалась пришлось скорую вызывать и не раз. Но это было другое давление, не которое сейчас. Сейчас я когда лежу у меня нет давления, начинаю убираться сразу начинается тахикардия
Терапевт
Аквадктрим на водной основе, а на масляной не пробовали? Вигантол или детримакс?
Клиент
Анна Андреевна, нет больше ни чего не пробовала боюсь теперь. А тотему 2 ампулы в день надо? Если тошнить с нее будет прям с первый ампулы, то вечером в этот же день я могу мальтофер выпить? Т. К. Очень плохо, а если не выпью то будет еще хуже
Терапевт
По 1 ампуле 2 раза в день.
Вы можете для начала одну ампулу разделить на два приема. Утром выпить половину, вечером вторую. И так можно попробовать в течение пары дней, при хорошей переносимости перейти на целую ампулу 2 раза в день.

Если не подойдет, то да, на мальтофер всегда можно вернуться, можно продолжить сразу, не пропуская ни дня.

Уздг бца все-таки рекомендую выполнить
. Возможно извилистые или суженные сосуды шеи.
Возможно, есть остеохондроз шейного отдела. Тут лучше выполнить МРТ для исключения.
При дегенеративных изменениях в шейном отделе, сосуды , которые идут по позвоночному каналу в головной мозг суживаются, ухудшается приток кислорода к головному мозгу. Это тоже одна из причин повышенного давления и такого состояния.

Препараты железа принимайте, но нужно до обследоваться, чтобы выявить точную причину
Клиент
Анна Андреевна, скажите а если вдруг есть паразиты они могут забрать так желнзо ? Как это вообще проверить, какие анализы надо сдавать ?
Терапевт
В общем анализе крови обычно реагируют на паразитоз эозинофилы, они повышаются.

Так же для начала сдать анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.

А так же кровь на ig G на гельминтозы Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG.

Но для начала все-таки выполнить фгдс и исключить патологию слизистой жкт. Большая вероятность, что железо не всасывается и не усваивается.
Клиент
Анна Андреевна, а в мои аналез есть этот показатель ? эозинофилы
Терапевт
В вашем общем анализе крови эозинофилы в пределах нормы, поэтому такой вариант маловероятен
Клиент
Анна Андреевна, Скажите а то что я собираюсь перейти на тотему, прыгаю с препарата на препарат. Отравление железом не может произойти ? Так вообще делаю или нельзя? И может быть так что Мальтофер не помогает или это очень медленно происходит
Терапевт
Нет, от этого отравления железом не случится, не переживайте.

Возможно, дело не в самом препарате, а просто плохо всасывается и усваивается, для этого как раз и нужно пройти фгдс, чтобы уточнить причину
Клиент
Анна Андреевна, а я просто все сравниваю с Сорбифером, он конечно быстро все симптомы снял. Значит Мальтофер на столько медленнее подымает ? Вы бы что посоветовали своему. Оставаться на мальтофере и терпеть. Или попробовать тотему ?
Терапевт
Да, возможно, этот препарат медленнее усваивается.
Я бы предложила попробовать тотему, при хорошей переносимости остановиться на этом препарате.
Если препарат вам не подойдет, в таком случае вернуться на мальтофер
Клиент
Анна Андреевна, подскажите пожалуйста еще, сегодня не спала всю ночь из а тахикардии и читала про тотему. Вылезла статье про витамин д к которому у меня не переносимость случилось, а это правда что не дает усваиваться железу ? Что нужно делать перерыв между приемом железа и витамином д?
Терапевт
Витамин Д и железо можно принимать вместе, их прием совместим. Но если принимать вместе, то должен быть между ними перерыв 2 часа или более, чтобы они не препятствовали всасыванию друг друга.

Для улучшения усвоения железа можно принимать витамин С, если нет аллергии.

А сколько был чсс у вас? При тахикардии бета-блокаторы (бисопролол и др) не принимали никогда?
Клиент
Анна Андреевна, что такое чсс? Сейчас когда до 120 доходит анаприлин, если есть давление то капотен или моксемедин смотря какое давление. Начала прием тотемы. Теперь возник другой вопрос, троксерутин таблетки можно с ней принимать?
Терапевт
Чсс это как раз пульс.
Троксерутин и препараты железа между собой лекарственного взаимодействия не вызывают.
Совместно принимать можно.
Можете принимать в разное время эти препараты.
Клиент
Анна Андреевна, а вот вы говорили ещё надо сдать кал на скрытую кровь, это значит надо делать перерыв в препаратах желнза . есть какой нибудь анализ чтоб не прекращать прием тотемы и проверить на скрытую кровь ?
Клиент
Анна Андреевна, еще такой вопрос второй день я пью тотему, вены на ногах осень сильно заболели ? Не только там где тромбофлебит, другая нога тоже. Тотема влияет на них?
Терапевт
На Вены не должен влиять препарат.
Если что-то не так, рекомендую выполнить уздг вен нижних конечностей
Клиент
Анна Андреевна, помогите подскажите что мне делать. Ноги очень болят, опять так же все началось как и от сорбифера, аж стоять больно. А конечности ледяные. У меня ни когда так не было. Только вот на сорбифер, но там были противопоказания,пока пила Мальтофер с ногами было все хорошо, но он не помогал. Сейчас я прям чувствую улучшения, у меня давление меньше стало, руки не такие мокрые. Но ноги, я не смогу так. Как мне быть ? Как мне поднять ферритин. У меня уже сил нет, это с декабря все длится
Терапевт
К сожалению, тут только подбирать индивидуально.
Возможно, не усваивается препарат.
Вы на какое число записаны на ФГДС?

Если не усваиваются два и более препаратов или непереносимость, то рекомендуют внутривенное капельное введение Феринжект
Клиент
Анна Андреевна, на 20 марта. Думаю что препарат помогает, т.к. сегодня давления не было. Да и тахикордия уменьшилась. Но ноги я их просто не чувствую от боли и то что они холодные. Как мне быть с препаратом тотема. Что то новое покупать пробовать ? Я боюсь ставить капельницу, если на таблетки такая реакция, то что от капельницы может быть. Какие у меня еще варианты есть, подскажите.
Терапевт
Вы сейчас по пол ампулы принимали или по целой?
Клиент
Анна Андреевна, 2 ампулы в день
Терапевт
Сейчас как ваше самочувствие?
Клиент
Анна Андреевна, очень плохо скорую вызывала, анализы хорошие гемоглобин подрос. Но мне очень плохо, даже стоять не могу, такое ощущение что сейчас упаду
Терапевт
Какое давление и пульс были на момент приезда скорой?
Что-то сделали?
Клиент
Анна Андреевна, отвезли в больницу сдать анализы, а они хорошие. Давление 140 и пульс за 100. Но это ни чего, жалобы была не на давление я все так же не чувствую ног, мое состояние что я сейчас упаду
Терапевт
Препараты железа на Вены не должны влиять, все таки рекомендую сделать уздг вен нижних конечностей
Клиент
Анна Андреевна, я делада , после сорбифера варикоз, а в одной тромбофлебит
Терапевт
Скорее всего проблема в этом.
А не в препаратах железа, они на вены никак не влияют.
К хирургу, флебологу не обращались?
Венотоники (детралекс) не назначали?
Клиент
Анна Андреевна, троксерутин я пью. Ноги не болели когда принимала мальтофер. Троксерутин хорошо помогла, но я его не прекращала пить.
Терапевт
То есть в данный момент троксерутин тоже принимаете?
Местно гели используете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, да
Терапевт
Здравствуйте!

В таком случае рекомендуется продолжить прием препаратов железа,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.

Вы принимаете препарат пока очень мало, чтобы наблюдать результат.
Для установления причины рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, по показаниям ФГДС и/или колоноскопию. Проходили что-то из этого?
Какое у вас сейчас давление и пульс?
Клиент
Виктория Сергеевна, проходила, осталось только лампочку глотнуть и скрытую кровь сдать. Пока ни чего не нашли. Есть миома, но она маленькая. До 140 подымается, когда я сто то делаю, когда лежу 110
Терапевт
В вашем случае дополнительно я бы порекомендовала сдать липидограмму, провести УЗИ сердца и сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз, это может быть одна из причин повышенного давления.
Что касается дефицита железа, частой причиной могут быть воспалительные заболевания кишечника (гастрит например), эти заболевания повреждают слизистую, вследствии чего нарушается процесс всасывания железа.
У вас нет никаких дегенеративных заболеваний позвоночника?
Терапевт
Если брать во внимание, что давление у вас повышается только при физической активности, необходимо исключить дегенеративные процессы в позвоночнике. Деформация межпозвоночных дисков может пережимать сосуды, из-за чего и происходит повышение давления, в таком случае постоянная гипотензивная терапия не требуется, требуется именно лечение причины
Клиент
Виктория Сергеевна, собираюсь сделать МРТ головы, думала там сразу посмотреть сосуды. На хороший и плохой холестерин я сдавала ну немного отходят анализы от нормы. Посмотрите пожалуйста, я вроде прекрипила . да у меня есть грыжа в крестовом отделе позвоночника, но на данный момент она не беспокоит
Терапевт
Да, МРТ головы тоже возможно будет информативно.
Холестерин незначительно изменен, прием статинов не нужен, единственное, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на средиземноморскую диету, именно ее рекомендуют при повышенном холестерине, там описано подробно что можно кушать, а от чего лучше отказаться
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta
Клиент
Виктория Сергеевна, я делала МРТ всего позвоночника да есть в грудном еще остеохондроз больше там ни чего не нашли.
Терапевт
Поняла вас, возможно это и есть причина, но если у вас есть возможность, МРТ головы лучше сделать, как и УЗИ сосудов шеи
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите а если я перейду на тотему, мне надо делать перерыв в приёме препаратов или я могу прям завтра начать ее пить? И еще я читала что с нее тошнит, если это будет так. Я могу вечером выпить Мальтофер. Т. К. Если не буду пить то будет еще хуже состояние
Терапевт
Перерывы делать не нужно, начинайте прием прям с завтрашнего дня. Нежелательные эффекты проявляются не у всех, необходимо найти препарат, который подойдет именно вам, я своим пациентам рекомендую мальтофер, потому что на моей практике этот препарат максимально редко вызывать нежелательные эффекты в виде тошноты, запоров
Клиент
Виктория Сергеевна, так Мальтофер я хорошо переношу, а вот эффекта я не вижу, только хуже становится
Терапевт
Потому что проблема может быть не в препарате, а именно в самой причине железо дефицита, как я говорила, воспалительные заболевания слизистой могут просто нарушать всасывание железа
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла буду проверять. Скажите а то что я собираюсь перейти на тотему, прыгаю с препарата на препарат. Отравление железом не может произойти ? Так вообще делаю или нельзя
Терапевт
Нет, не волнуйтесь, препараты железа можно менять, подбирать препарат, который вам больше подойдет больше
Клиент
Виктория Сергеевна, а передозировка тогда как происходит ? А то в аптеке фармацевт скащал , что так нельзя. Что железо опасный препарат и может вызвать передозировку и что так нельзя прыгать с препарата на препарат
Терапевт
Передозировка происходит если принять больше максимально разрешенной дозировки, либо пить железо, если оно у вас в хорошем значении.
Менять препараты можно, передозировки в вашем случае не будет, так как у вас выявлен дефицит
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите как лучше сделать тогда, остаться на мальтофере и терпеть когда настанет эффект или попробовать тотему ?
Терапевт
Я бы порекомендовала продолжить прием мальтофера, все таки этот препарат выбора для меня. А так же заняться поиском причины и лечением первоначальной проблемы
Клиент
Виктория Сергеевна, , подскажите пожалуйста еще, сегодня не спала всю ночь из а тахикардии и читала про тотему. Вылезла статье про витамин д к которому у меня не переносимость случилось, а это правда что не дает усваиваться железу ? Что нужно делать перерыв между приемом железа и витамином д?
Терапевт
Нет, не волнуйтесь, эти два препарата не мешают друг другу. При одновременном приеме витамин Д способствует всасыванию кальция, это может снижать усваиваемость железа, но сейчас вы не принимаете витамин Д, поэтому усвоению железа ничего не мешает в данный момент
Клиент
Виктория Сергеевна, , а вот вы говорили ещё надо сдать кал на скрытую кровь, это значит надо делать перерыв в препаратах желнза . есть какой нибудь анализ чтоб не прекращать прием тотемы и проверить на скрытую кровь ?
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, таких способов нет, за три дня до сдачи анализа необходимо прекратить прием препаратов железа и исключить из пищи продукты, богатые железом, НПВС. После сдачи препарат железа можно дальше принимать
Клиент
Виктория Сергеевна, даже если этим метод FOB Gold сдавать ?
Терапевт
Да, даже при этом методе рекомендуется отменить прием препаратов, которые могут повлиять на результат, показав его ложнополодительным
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. А этот метод более достоверный или как?
Терапевт
Да, этот метод точнее, у него максимально редко бывают ложноположительные результаты, при этом методе можно не соблюдать диету, но отмена препаратов все же требуется
Клиент
Виктория Сергеевна, еще такой вопрос второй день я пью тотему, вены на ногах осень сильно заболели ? Не только там где тромбофлебит, другая нога тоже. Тотема влияет на них?
Терапевт
У тотемы нет таких побочных и нежелательных эффектов
Клиент
Виктория Сергеевна, помогите подскажите что мне делать. Ноги очень болят, опять так же все началось как и от сорбифера, аж стоять больно. А конечности ледяные. У меня ни когда так не было. Только вот на сорбифер, но там были противопоказания,пока пила Мальтофер с ногами было все хорошо, но он не помогал. Сейчас я прям чувствую улучшения, у меня давление меньше стало, руки не такие мокрые. Но ноги, я не смогу так. Как мне быть ? Как мне поднять ферритин. У меня уже сил нет, это с декабря все длится
Терапевт
Можно попробовать заменить препарат на Феррум Лек, возможно на него не будет такой реакции, к сожалению, подбирать препарат необходимо индивидуально каждому
Клиент
Виктория Сергеевна, это тоже пробовала не помогал
Терапевт
Железо в организме не усваивается возможно из-за причины железодефицита, возможно это воспалительные заболевания в кишечнике, которые мешают всасыванию железа, это не связано с самим препаратом . Необходимо найти и устранить причину
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Можете перейти на тардиферон - так же эффективное двухвалентное железо, но не противопоказано при тромбофлебите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, ещё мало времени прошло, препараты железа обычно принимают долго - несколько месяцев. Если такая непереносимость, то можно рассмотреть препарат Тотема питьевые ампулы. И обязательно кушать много белка, для депонирования и транспортировки железа нужен белок. Каждый день кушать гемовое железо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, да я хорошо переношу препарат. Я думаю он мне не помогает. Может быть так? Так как с Сорбиыером все симптомы ушли ( но пришла побочка) и справился он меньше чем за неделю. Да я понимаю что железо он мне не поднял так быстро, но плохое самочувствие ушло. А Мальтофер переношу хорошо, но эффекта вообще нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за совет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи1.
Клиент
Михаил Николаевич, помогите подскажите что мне делать. Ноги очень болят, опять так же все началось как и от сорбифера, аж стоять больно. А конечности ледяные. У меня ни когда так не было. Только вот на сорбифер, но там были противопоказания,пока пила Мальтофер с ногами было все хорошо, но он не помогал. Сейчас я прям чувствую улучшения, у меня давление меньше стало, руки не такие мокрые. Но ноги, я не смогу так. Как мне быть ? Как мне поднять ферритин. У меня уже сил нет, это с декабря все длится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием Гематогена по 1 штуке утром на месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а давление при таком состоянии когда вы себя плохо чувствуете какое? За 1 день что вы не приняли препарат такое состояние не долно развиться, может причина другая. А то что анализы в разных лабораториях разные это допусимо, погрешность разные аппараты. Но возможно и такое, что снизилось из за месячных, это тоже возможно, старайтесь сдавать анализы в одной лаборатории.
Клиент
Татьяна Борисовна, до 140 подымается и опускается. Когда принимала сорбифер мне прям очень хорошо стало, но из за одногодня все ушло. А какие еще могут быть причины подскажите? Щитовидка в норме, узи органов в норме, по женский только миома но она маленькая. Записалась на лампочку скоро проверю. Но думаю там тоже норма так как 2,5 года рроверчлп , был не значительный гастрит и все. Я уже начинаю думать может на онкологию проверяться ? Или если с узи все хорошо, то туда пока лесть не надо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно подьем давления с анемией не связано, возможно вы метеозависимая, такое тоже к сожалению бывает. Обязательно следите за давлением, используйте препараты для снижения давления, держите при себе всегда моксонидин. При миомах часто развиваются анемии, вам необходимо за ней наблюдать и обсудить этот вопрос с гинекологом. В рацион страйтесь включать железосодержащие продукты( печень, яблоки, крольчатина, мидии , креветки, петрушка, гранат и тд). Замените на Мальтофер или Феррум лек, у этих препаратов хорошая переносимость и усваиваемость.
Клиент
Татьяна Борисовна, Феррум лек пила, не подружились с ним тоже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пробуйте Мальтофер, человек индивидуален и иногда нужно индивидуально подбирать препараты, которые ваш организм воспринимает.
Клиент
Татьяна Борисовна, еще такой вопрос второй день я пью тотему, вены на ногах осень сильно заболели ? Не только там где тромбофлебит, другая нога тоже. Тотема влияет на них?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Железосодержащие препараты, не имеют побочных действий, связаных с воспалерием сосудов и вен, возможно у вас хроническое заболевпние вен, которое проявляется от гагрузки на ноги, пропейте венарус, он должен вам помочь.
Терапевт
Здравствуйте. По всей вероятности предположительно у Вас возникают побочные эффекты от приема препаратов железа перорально. В таких ситуациях лучше пройти курс капельниц с препаратом венофер или феринджект, или принимать можно препараты хелатных форм железа, но не в сильно высоких дозировках.
Будьте здоровы пожалуйста.