Консультация эндокринолога /

Требуется расшифровка анализов — вопрос №2624701

Доброе утро! Прошу дать пояснение по поводу паратгормона. Может ли он быть в норме, если витамин Д3 будет в норме, сейчас он повышен. Сдавала анализы 3 недели назад, витамин ДЗ был в норме, но я пила его в дозировке 2000, терапевт сказал, что можно пить 4 000. Результат - передозировка. Если я неделю не буду принимать витамин Дз и пересдам этот гормон?

Возраст: 45

Эндокринолог
Здравствуйте. Паратгормон повышен незначительно, причиной может быть нехватка витамина д но он в норме, причина может быть если креатинин повышен. Кальций в норме, это не первичный гиперпаратиреоз. Витамин д повышен но это не опасно, для профилактики достаточно принимать 2000 ме в день, особенно зимой. Лечить такой паратгормон не нужно. Есть дефицит железа можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. повышена глюкоза просто пересдайте ее и сдайте на гликированный гемоглобин
Клиент
Ленар Равилович, сдавала биохимию 25 октября , посмотрите пж, почки были в норме.

Эндокринолог
Креатинин в норме. Паратгормон можно просто пересдать через 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, что может влиять на повышение этого гормона в моем случае? Например, стресс?
Эндокринолог
Стресс нет, он регулирует кальций фосфорный обмен, от поступления кальция и усвоения зависит
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Паратгормон повышен незначительно, и важно, что нет повышения кальция крови. Ведь симптомы вызывает именно повышение кальция.
пока можно понаблюдать - паратгормон проверить в динамике через 2 месяца.
Витамин Д у Вас не передозировка, а вполне нормальный уровень. принимать вам его достаточно в дозе 2000 МЕ в день.

Снижен ферритин. Вам желательно пропить препарат железа.

И немного повышена глюкоза крови. Такое повышение впервые?
Клиент
Наталия Владимировна, да впервые, сдавала 25 окт.все было в норме, думаю, что переволновалась, когда сдавала.
Клиент
Наталия Владимировна, анализы от 25 окт. прикрепила.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сделать тест с глюкозой, если есть лишний вес.
Наследственность по диабету есть?
Клиент
Наталия Владимировна, извините, но меня интересует вопрос про гормон.
Эндокринолог, Сомнолог
Паратгормон перепроверьте в динамике через 2-3 месяца. Он иногда медленно меняется.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо,спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, что влиет на повышение этого гормона, причина...в моем случае...с моими анализами.
Эндокринолог, Сомнолог
Чаще всего причина в дефиците витамина Д. Восполняем дефицит, паратгормон постепенно нормализуется.
Значительное повышение бывает при гиперпаратиреозе, но у Вас кальций не повышен, значит его исключаем.
Бывает повышение на фоне патологии почек и высоком креатинине. У вас нормальный уровень креатинина.

Также возможно отклонение от референса у здоровых людей. Тогда просто смотрим в динамике.
Эндокринолог
По анализам у вас витамин Д в нормальном диапазоне. Нормой считается показатель 30-100 нг/мл
Рекомендован прием поддерживающей дозы витамина Д 2000 МЕ ежедневно

Кальций общий отдельно не смотрим, только совместно с альбуминов для расчета скорректированного кальция. Он у вас тоже в норме
Первичный гиперпаратиреоз исключен

Обычно такое небольшое повышение может быть связано с патологией почек. Рекомендую сдать анализ крови на креатинин, мочевину + узи почек

Ферритин достаточно низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Глюкоза крови тоже повышена. Данный результат соответствует предиабету.
Скажите, ранее наблюдали повышение глюкозы крови?
Какой у вас рост и вес?

По одному только показателю глюкозы диагноз не ставим. Рекомендую дополнительно сдать анализ на Гликированный гемоглобин и выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы
Клиент
Анастасия Алексеевна, патологии почек нет, прикрепила анализ от 25.10.2024 года.
Эндокринолог
В любом случае такое незначительное повышение не опасно, требуется только контроль анализов через 3 месяца - ПТГ, общий кальций, альбумин

Какой у вас рост и вес?
Глюкоза ранее у вас не повышалась?
Имеются ли жалобы по самочувствию?
Клиент
Анастасия Алексеевна, глюкоза повышена впервые. Анализы сдаю ежегодно, для себя.
Эндокринолог
Для исключения нарушения углеводного обмена рекомендую пройти дополнительное обследование (как и писала выше). Если предиабет подтвердится, то рекомендовано будет соблюдение диеты и прием метформина при необходимости. Предиабет - состояние еще обратимое, поэтому желательно не затягивать с обследованием
Клиент
Анастасия Алексеевна, я прикрепила анализы от 25.10.2024 года, Вы их посмотрели? Анализ, думаю повышен на фоне волнения, перед сдачей анализа волновалась.
Клиент
Анастасия Алексеевна, может ли волнение влиять на глюкозу?
Эндокринолог
Да. Я видела анализы
Стресс может влиять на повышение уровня глюкозы. Поэтому диагноз только по одному показателю глюкозы не ставим
Клиент
Анастасия Алексеевна, а причина повышения этого гормона есть? В моем случае...с моими анализами.
Эндокринолог
По анализам вашим причин повышения ПТГ нет
Возможно идеопатическое повышение показателя, то есть без очевидной причины
Эндокринолог
Здравствуйте
Повышение небольшое паратгоромона
Витамин д в норме . Принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Кальций в норме
Пока только наблюдение ( тк минимальное отклонение , креатинин , витамин д в норме ) пересдать паратгормон через 2 мес

Ферритин Низкий , рекомендую тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей

В одном аналище повышение глюкозы . Могло быть на фоне волнения . Ну нужно исключить патологию . Сдать гликированный гемоглобин.