Требуется расшифровка анализов
Доброе утро! Прошу дать пояснение по поводу паратгормона. Может ли он быть в норме, если витамин Д3 будет в норме, сейчас он повышен. Сдавала анализы 3 недели назад, витамин ДЗ был в норме, но я пила его в дозировке 2000, терапевт сказал, что можно пить 4 000. Результат - передозировка. Если я неделю не буду принимать витамин Дз и пересдам этот гормон?
Здравствуйте. Паратгормон повышен незначительно, причиной может быть нехватка витамина д но он в норме, причина может быть если креатинин повышен. Кальций в норме, это не первичный гиперпаратиреоз. Витамин д повышен но это не опасно, для профилактики достаточно принимать 2000 ме в день, особенно зимой. Лечить такой паратгормон не нужно. Есть дефицит железа можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. повышена глюкоза просто пересдайте ее и сдайте на гликированный гемоглобин
Ленар Равилович, сдавала биохимию 25 октября , посмотрите пж, почки были в норме.
Креатинин в норме. Паратгормон можно просто пересдать через 2 месяца
Ленар Равилович, спасибо.
Будьте здоровы
Ленар Равилович, подскажите, что может влиять на повышение этого гормона в моем случае? Например, стресс?
Принятый ответ
Стресс нет, он регулирует кальций фосфорный обмен, от поступления кальция и усвоения зависит
Здравствуйте.
Паратгормон повышен незначительно, и важно, что нет повышения кальция крови. Ведь симптомы вызывает именно повышение кальция.
пока можно понаблюдать - паратгормон проверить в динамике через 2 месяца.
Витамин Д у Вас не передозировка, а вполне нормальный уровень. принимать вам его достаточно в дозе 2000 МЕ в день.
Снижен ферритин. Вам желательно пропить препарат железа.
И немного повышена глюкоза крови. Такое повышение впервые?
Наталия Владимировна, да впервые, сдавала 25 окт.все было в норме, думаю, что переволновалась, когда сдавала.
Наталия Владимировна, анализы от 25 окт. прикрепила.
Можно сделать тест с глюкозой, если есть лишний вес.
Наследственность по диабету есть?
Наталия Владимировна, извините, но меня интересует вопрос про гормон.
Паратгормон перепроверьте в динамике через 2-3 месяца. Он иногда медленно меняется.
Наталия Владимировна, хорошо,спасибо.
Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, подскажите, что влиет на повышение этого гормона, причина...в моем случае...с моими анализами.
Чаще всего причина в дефиците витамина Д. Восполняем дефицит, паратгормон постепенно нормализуется.
Значительное повышение бывает при гиперпаратиреозе, но у Вас кальций не повышен, значит его исключаем.
Бывает повышение на фоне патологии почек и высоком креатинине. У вас нормальный уровень креатинина.
Также возможно отклонение от референса у здоровых людей. Тогда просто смотрим в динамике.
По анализам у вас витамин Д в нормальном диапазоне. Нормой считается показатель 30-100 нг/мл
Рекомендован прием поддерживающей дозы витамина Д 2000 МЕ ежедневно
Кальций общий отдельно не смотрим, только совместно с альбуминов для расчета скорректированного кальция. Он у вас тоже в норме
Первичный гиперпаратиреоз исключен
Обычно такое небольшое повышение может быть связано с патологией почек. Рекомендую сдать анализ крови на креатинин, мочевину + узи почек
Ферритин достаточно низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Глюкоза крови тоже повышена. Данный результат соответствует предиабету.
Скажите, ранее наблюдали повышение глюкозы крови?
Какой у вас рост и вес?
По одному только показателю глюкозы диагноз не ставим. Рекомендую дополнительно сдать анализ на Гликированный гемоглобин и выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы
Анастасия Алексеевна, патологии почек нет, прикрепила анализ от 25.10.2024 года.
В любом случае такое незначительное повышение не опасно, требуется только контроль анализов через 3 месяца - ПТГ, общий кальций, альбумин
Какой у вас рост и вес?
Глюкоза ранее у вас не повышалась?
Имеются ли жалобы по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, глюкоза повышена впервые. Анализы сдаю ежегодно, для себя.
Для исключения нарушения углеводного обмена рекомендую пройти дополнительное обследование (как и писала выше). Если предиабет подтвердится, то рекомендовано будет соблюдение диеты и прием метформина при необходимости. Предиабет - состояние еще обратимое, поэтому желательно не затягивать с обследованием
Анастасия Алексеевна, я прикрепила анализы от 25.10.2024 года, Вы их посмотрели? Анализ, думаю повышен на фоне волнения, перед сдачей анализа волновалась.
Анастасия Алексеевна, может ли волнение влиять на глюкозу?
Да. Я видела анализы
Стресс может влиять на повышение уровня глюкозы. Поэтому диагноз только по одному показателю глюкозы не ставим
Анастасия Алексеевна, а причина повышения этого гормона есть? В моем случае...с моими анализами.
По анализам вашим причин повышения ПТГ нет
Возможно идеопатическое повышение показателя, то есть без очевидной причины
Здравствуйте
Повышение небольшое паратгоромона
Витамин д в норме . Принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Кальций в норме
Пока только наблюдение ( тк минимальное отклонение , креатинин , витамин д в норме ) пересдать паратгормон через 2 мес
Ферритин Низкий , рекомендую тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
В одном аналище повышение глюкозы . Могло быть на фоне волнения . Ну нужно исключить патологию . Сдать гликированный гемоглобин.