Консультация кардиолога /

Гипертонический криз — вопрос №1783413

У мужа инфаркт, попал в реанимацию, у меня гипертонический криз, была у кардиолога, делала кардиограмму, по предыдущему холтеру выписывали антиоритмики, но я их не пила, боялась побочек. Сегодня кардиолог настоял на приеме сотагексала 2р в день, давление 144/89 , выпила полчаса назад капотен, очень высокая тревожность, хочу выпить тералиджен на ночь, который принимала курсом ранее, можно ли его начать снова пить, кардиолог советовал Новопассит, но он не снимает мою тревожность?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипотериоз, трепетание предсердий, тахикардия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты пьете постоянно
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, вчера кардиолог отменил беталок, оставил только нолипрел 2.5 + 0.625 утром и добавил сотагексал 40мг 2р в день. Давление от капотена не снижалось, скорая дала таблетку на букву "в", название не рассмотрела, давление упало до 125, но потом ночью поднялось до 145, пью постоянно эликвис 5мг, эутирокс 50~75мг, розарт 5мг. Сегодня давление к 16 часам поднялось на 133/89, боюсь опять вырастет к вечеру.Купила максинидин 0.2 мг, но пока не принимала. К кардиологу не попасть, завтра попробую к терапевту , может нужны уколы или капельницы. Начала пить тералиджен 5мг на ночь.

Клиент
Регина Рафагатовна, анализы прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, лечение верное.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Да, можно принять Тералиджен 5 мг для уменьшения тревоги или пропить курсом.
На фоне нормализации эмоционального фона и АД будет стабильнее
Постоянную гипотензивную терапию принимаете?
Какие цифры пульса?
Прикрепите имеющиеся обследования, если есть возможность
Клиент
Анастасия Викторовна, вчера кардиолог отменил беталок, оставил только нолипрел 2.5 + 0.625 утром и добавил сотагексал 40мг 2р в день. Давление от капотена не снижалось, скорая дала таблетку на букву "в", название не рассмотрела, давление упало до 125, но потом ночью поднялось до 145, пью постоянно эликвис 5мг, эутирокс 50~75мг, розарт 5мг. Сегодня давление к 16 часам поднялось на 133/89, боюсь опять вырастет к вечеру.Купила максинидин 0.2 мг, но пока не принимала. К кардиологу не попасть, завтра попробую к терапевту , может нужны уколы или капельницы. Начала пить тералиджен 5мг на ночь.
Клиент
Анастасия Викторовна, анализы прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте.
Ознакомилась.
По узи сосудов шеи есть бляшка со стенозом сосуда до 20%, поэтому необходимо принимать Розарт, как назначили
По холтер- экг - эпизоды фибрилляции предсердий, с целью предупреждения приступов назначен Сотагексал. Также необходимо принимать Эликвис регулярно, чтобы избежать тромбоэмболических осложнений на фоне фибрилляции предсердий .
Если есть тревога, Тералиджен тоже обоснован
Нолипрел для стабилизации АД.
Вы уже начали принимать данную терапию и на ее фоне были скачки АД?
Клиент
Анастасия Викторовна, принимаю 3 дня, сегодня с утра 130/90, нет аппетита , голова тяжёлая, с правой стороны побаливает, периодически сердцебиение, нагнулась голову помыть, сердце сильно забилось.
Кардиолог
С учетом возраста, цифры АД в пределах нормы. Препараты накопительные, полный эффект можно оценить через 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете принимать Тералиджен по 5 мг на ночь для купирования тревоги и устранения бессонницы.
При тревоге в дневное время суток можно добавить еще 2,5 мг Тералиджена утром или днем.
Для снижения артериального давления как препарат "скорой помощи", более эффективен Моксонидин 0,2-0,4 мг.
Клиент
Алексей Cергеевич, вчера кардиолог отменил беталок, оставил только нолипрел 2.5 + 0.625 утром и добавил сотагексал 40мг 2р в день. Давление от капотена не снижалось, скорая дала таблетку на букву "в", название не рассмотрела, давление упало до 125, но потом ночью поднялось до 145, пью постоянно эликвис 5мг, эутирокс 50~75мг, розарт 5мг. Сегодня давление к 16 часам поднялось на 133/89, боюсь опять вырастет к вечеру.Купила максинидин 0.2 мг, но пока не принимала. К кардиологу не попасть, завтра попробую к терапевту , может нужны уколы или капельницы. Начала пить тералиджен 5мг на ночь. Анализы прикрепила к вопросу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Учитывая пробежки фибрилляции предсердий при холтеровском мониторировании и атеросклеротические изменения сосудов по уздг бца, вам назначено корректное лечение.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да, тералиджен можно принимать