Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1450901

Добрый день. У меня тревожно депрессивное расстройство с 2019 года. Я пробовала много разных вариантов таблеток - сейчас пью флуоксетин2 утром 2 днём, Оланзапин 5 мг утро 5 мг день, Кветиапин 200 на ночь. На фоне Оланзапина (теперь 10 мг утро и 5 мг день , так как тревога повысилась, а атаракс уже по 3 таблетки в день не помогает даже), повысился пролактин -болит грудь и месячных нет. Врач еще говорила,что будет эффективен для меня сульпирид, могли бы вы подсказать как и в какой дозе его пить? Пила раньше 1/4 от 200 мг два раза в день- тревога сохранялась. Также дома у меня есть Арипипразол 10 мг

Возраст: 23

Хронические болезни: тревожное расстройство, поликистоз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Нейролептики не являются препаратами выбора в лечении тревожного расстройства, базисные препараты антидепрессанты СИОЗС. Сульпирид попробовать можно в комплексном лечении по 50 мг х 2 раза в день, в монотерапии сам по себе, скорее всего будет неэффективен. И повышение пролактина для него также характерно, один из частых побочных эффектов данного препарата.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а дальше до скольки можно повышать сульпирид, если тревога будет сохраняться? и будет ли он повышать пролактин также и нарушат цикл? имеет ли смысл пить арипипрозол тогда вместо этого?

Клиент
Надежда, какой из нейролептиков не будет плвышать пролактин? напишите пожалуйста препарат и схему, если учесть что параллельно буду пить кветиапин 200 мг на ночь, флуоксетин 20 мг 2 утро 2 день
Нарколог, Терапевт, Психиатр
При тревожном расстройстве Сульпирид выше 200 мг в сутки не назначаем, про пролактин я вам дополнила, повышает часто, менструальный цикл нарушает, его применение по этим причинам ограничено. К арипипразолу показаний нет, нейролептики лечат не тревогу, а грубые психические расстройства и нарушения.
Клиент
Надежда, просто я пробовала все варианты антидепрессантов и не один из них в одиночку не помогает от кучи симптомов, которые у меня есть от тревоги - тошнота, сильные боли, головокружение, СРК, нейрогенный мочевой пузырь, ускоренное сердцебиение .
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте рекомендованный Сульпирид по 50 мг х 2 раза в день, только через месяц проконтролируйте пролактин. Все препараты данной группы имеют потенциальные побочные эффекты.
Клиент
Надежда, в такой дозировке сульпирид пила месяц - тревогу не помог убрать
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста флюанксол повышает пролактин?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Все нейролептики могут повышать пролактин.
Флюанксол в меньшей степени, если сравнивать с Сульпиридом.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, если пить клопиксол, то как и в каких дозах? какие дозы максимальные клопиксола?
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, мендилекс уберёт сонливость от флюанксола?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если пролактин повышен, то сульпирид не самый лучший вариант, так как пролактин поднимется еще выше скорее всего на нем.

Вам надо корректировать лечение либо менять препараты.
Можете написать какие схемы были и на каком было лучше всего по состонию?

Лежали ли в круглосуточном или стационаре дневного пребывания с целью подбора терапии и ннаблюдения в динамике?
Принятый ответ
Клиент
Артур, лучше всего было на флюанксоле в плане снижения тревоги - 3 раза в день по 1 мг пила, но очень клонило в сон. Принимала почти все антидепресаанты - помогала только элицея, но потом она тоже перестала помогать - сейчас вместо элицеи флуоксетин пью ,поскольку есть переедание. Из нейролептиков пробовала - хлорпротиксен - не подошел, Этаперазин - выззывал сильное сердцебиение, кветиапин больше всего помогает - заснуть и снизить тревогу, но его пью 200 мг на ночь, 1/4 арипапрризола пробовала - 1/4 от 10 мг утром - вызывал точшноту
Клиент
Артур, в стационаре не лежала
Психотерапевт
в таком случае оставить флюанксол, Кветиапин оставить, оланзапин отменять, антидепрессант оставить.
Клиент
Артур, в каких дозах и в каком режиме это пить?
Клиент
Артур, от флюанксола повысится пролактин?
Психотерапевт
флюанксол пролактин не повысит, принимать лучше вечером, нежели утром, Кветиапин оставлять 200 оставлять.
Клиент
Артур, а сколько таблеток флуоксетина пить?
Клиент
Артур, утром что то надо пить от тревоги?
Клиент
Артур, флюанксол и клопиксол это одно и то же?
Психотерапевт
нет, это разные препараты (флюанксол - противотревожное средства), флуоксетин принимать в первой половине дня так же 40мг
Клиент
Артур, а сколько таблеток флюанксола?
Психотерапевт
1мг вечером.
Клиент
Артур, что сильнее клопмксол или флюанксол?
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста, если пить клопиксол, то как и в каких дозах? какие дозы максимальные клопиксола?
Психотерапевт
прошу прощения, сейчас прочитал, что указал насчет флюанксол - противотревожнй препарат, это неверно.

Но Клопиксол и флюанксол это разные препараты, с разным действующим веществом. Вам лучше принимать флюанксол 1мг в вечернее время для купирование симптоматики.
Клиент
Артур, выпила вторую таблетку 1 мг флюанксола сегодня - появилась сонливость. Помню, что раньше его пила и сонливость не проходила. Можно ли его тогда пить 1 табл утро и 1 табл вечер? И пройдет ли сонливость?
Психотерапевт
Принимайте вечером его
Клиент
Артур, подскажите а флюанксол и кветиапин не могут перестать помогать? Может ли быть привыкание?
Психотерапевт
привыкания они не вызывают, но возможно, что дозировки надо будет увеличивать.
Клиент
Артур, а куда можно увеличить и почему это нужно будет? Флуоксетин пью 80 мг, флюанксол 3 мг, кветаипин 200 мг
Клиент
Артур, ответьте пожалуйста ???
Психотерапевт
кветтиапин можно еще увеличивать пробовать, но пока рановато.
Сколько уже флуоксетин так принимаете в дозировке 80мг?
Клиент
Артур, месяца 2
Психотерапевт
с добавлением флюанксола динамики не наблюдается совсем?
Клиент
Артур, с флюанксолом тревоги гораздо меньше , только после второй таблетки сонливость , а когда пью третью таблетку в день пью, сонливости нет , как это понимать? Сейчас попробовала днём половинку пить флюанксола - вроде меньше хочется спаь,и голова меньше болит
Клиент
Артур, ???
Психотерапевт
Динамика есть, поэтому продолжайте как есть, эффект сами отмечаете.
Не стоит накручивать себя.
Клиент
Артур, почобка в виде больной головы и сонливости пройдут ?
Клиент
Артур, или может тогда пить одну утром одну вечером флюанксол?
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста, а можно 80 мг флуоксетина, кветиапин 200 мг на ночь, Флюанксол 2 мг на ночь, Грандаксин 3 раза в день ?
Клиент
Артур, просто не хватает флюанксола на утро, но если выпью даже половинку - сонливость появляется, поэтому может грандаксин утром поможет?
Психиатр
ваш доктор попал в классическую ловушку при лечении тревоги нейролептиком (в том числе нейролептиком). Биохимически в основе тревоги лежит повышение в головном мозге (проще скажем) дофамина, норадреналина, ацетилхолина, глутамата, гистамина (5 нейромедиаторов) / и снижение - серотонина и ГАМК. Когда мы лечим тревогу серотониновыми антидепрессантами (СИОЗС, СИОЗСН...) мы повышает активность серотонина, снижаем тревогу. На ГАМК - нужен транквилизатор (клоназепам , мезапам, например, как самые безобидные из самых мощных!!!).
Про нейролептики. Да (оланзапин, кветиапин), они будут снижать тревогу, ведь они блокируют дофаминовые и норадреналиновые рецепторы. Но. Они же блокируют и серотониновые рецепторы !!!!! снижают активность серотонина, чем... повышают тревогу. У доктора возникает опасное желание - повышать снова и снова, снова и снова дозировку нейролептика. и пациентку чуть лучше - а потом опять хуже, чуть лучше, а потом опять хуже......
При сульпирид. Раз уж оланзапин Вам повысил пролактин, по добавлять или переходлить на эглонилд / сульпирид - плохая идея. Сульпирид - практически лидер по увеличению пролактина (из нейролептиков). да и выбор флуоксетина - не наилучший. что делать? 1. Убрать полностью оланзапин, оставить кветиапин на ночь 100-200 мг, пока оставить флуоксетин + добавить мезапам или клоназепам.
В такой связке не будет уже потребности в атараксе (а в высоких дозах он уже может вызывать аритмию). 2. если нет у доктора возможности выписывать транквилизаторы..... тогда флюанксол 1-2 мг , вам - преимущественно вечером, не утром.
Можно пройти курс транскраниальной магнитной стимуляции (малыми частотами, противотревожными), примерно 10-12 сеансов.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, то есть всю терапию оставить на ночь, а не на утро? Утром тогда что поможет от тревоги?
Клиент
Кирилл, подскажите а клоназепам же нельзя пить на постоянной основе?
Клиент
Кирилл,а вместо флуоксетина что посоветуете?
Клиент
Кирилл, подскажите пожалуйста, если пить клопиксол, то как и в каких дозах? какие дозы максимальные клопиксола?
Психиатр
флуоксетин утром
Психиатр
клоназепам. можно. Пациенты с эпилепсией его пьют пожизненно
Психиатр
не показан вам клопиксол
Психиатр
от тревоги? Классика: циталопрам, эсциталопрам, венлафаксин,
Клиент
Кирилл, к флюанксолу какое то может возникнуть привыкание , что он перестанет работать? Или эффективен будет всегда?
Клиент
Кирилл, подскажите а флюанксол и кветиапин не могут перестать помогать? Может ли быть привыкание?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если на оланзапине повысился пролактин, то и на сульпириде будет так же. Из перечисленных вами нейролептиков не повышает пролактин арипипразол.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как его принимать можно?
Нарколог, Психиатр
7,5 мг утром
Клиент
Екатерина, а флюанксол повышает пролактин?
Нарколог, Психиатр
Да, может.
Клиент
Екатерина, флюанксол и клопиксол это одно и то же? что силььнее?
Нарколог, Психиатр
Не одно, клопиксол по антипсихотическому действию сильнее.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста какая максимальная дозировка флюанксола в сутки?
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, если пить клопиксол, то как и в каких дозах? какие дозы максимальные клопиксола?
Нарколог, Психиатр
Клопиксол не показан при тревожных расстройствах.
Клиент
Екатерина, спасибо! а если я пью бромокриптин для снижения пролактина, этот препарат как то влияет на действие флюанксола? или его действие не зависит от бромокриптина?
Нарколог, Психиатр
Бромокриптин никак не влияет на действие нейролептиков и не снижает их эффективность. Не волнуйтесь. Бромокриптин влияет только на уровень пролактина.
Клиент
Екатерина, а то что раньше флюанксол вызывал сонливость, а сейчас нет - это что значит? Мендилекс убрал сонлиовость?
Нарколог, Психиатр
Это значит что организм привыкает, сонливость постепенно и должна проходить.
Клиент
Екатерина, выпила вторую таблетку 1 мг флюанксола сегодня - появилась сонливость. Помню, что раньше его пила и сонливость не проходила. Можно ли его тогда пить 1 табл утро и 1 табл вечер? И пройдет ли сонливость?
Клиент
Екатерина, или может какую то другую дозировку пить флюанксола? 1 мг утро, -половинка от 1 мг день и 1 мг вечером?
Нарколог, Психиатр
Не понятно, почему вы так принимаете и какого эффекта хотите достичь. Флюанксол вводится с 0,5 мг и при необходимости повышается по 0,5 мг в 3-5 дней. И нужны показания для его приема.
Клиент
Екатерина, он от тревоги помогает, антидепрессант просто не справляется
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, то что от флюанксола -второй таблетки болит голова , это пройдет ?
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, Кветиапин вызывает повышение пролактина?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, да, кветиапин может повышать пролактин как и все нейролептики.
Клиент
Екатерина, подскажите а флюанксол и кветиапин не могут перестать помогать? Может ли быть привыкание?
Нарколог, Психиатр
Это называется резистентность, такое редко но встречается.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а можно 80 мг флуоксетина, кветиапин 200 мг на ночь, Флюанксол 2 мг на ночь, Грандаксин 3 раза в день ?
Клиент
Екатерина, просто не хватает флюанксола на утро, но если выпью даже половинку - сонливость появляется, поэтому может грандаксин утром поможет?
Клиент
Екатерина, и подскажите пожалуйста, можно ли Грандаксин пить на постоянной основе ?
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, в какой дозировке вы принимаете флуоксетин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ,40 мг утро, 40 мг день
Клиент
Анастасия, я принимаю флюанксол 1 утро ,половинку на ночь и 1 мг вечером. От половинки днем сильная сонливость, как распределить грамотно в течение дня препарат? помимо этого пью Флуоксетин 80 сг, Кветиапин на ночь 200 мг, мендилекс 1/2 утро и вечер
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста