Консультация гинеколога /

Планируем беременность — вопрос №300208

Добрый день, планируем беременность. Уже месяца 4 пьем с мужем метилфолат.
Сделала прививки от краснухи, гепатита В, коклюш, дифтерия, столбняк ( корь, паротит и оспу не делала и антител нет)
Сдавала анализы на ферритин, В12, Вит Д3, все значения подняла БАДами с iherb.
Сейчас пью:
1) ВитС
2) Метилфолат 400мкг
3) Пробиотик ацидофилус/LactoBif, пробиотики, 5 млрд КОЕ
4) Витамин D-3, 1000 МЕ
5)Плоды витекса, 400 мг ( пролактин повышен был после отмены ОК уже месяца 2 -3)
6) Комплекс витаминов группы B
7) Hema-Plex
8) Лецитин, 1200 мг ( немного повышен холестерин всю жизнь такой, мне кажется)
9) Селен, 100 мкг
10) Келп 325 мкг
11) Омега-3, рыбий жир премиального качества 180/120

У меня такой вопрос, какие витаминные комплексы лучше принимать во время беременности и на постоянной основе или делать перерывы? Или пить все витамины и элементы отдельно? Нужен ли прием коллагена во время беременности (например рыбный)
Задаю вопрос, ТК в нашей поликлинике кроме "ферум Лек 1 месяц и Элевит преноталь 2 раза за беременность, и конечно же Дюфастон" ничего не прописывают.
Получать витамины из продуктов, мне кажется сомнительное занятие, ТК я питалась всегда +- правильно, а когда сдала анализы на витамины, был по всем показателям критический недостаток.
Моя задача зачать и родить здорового ребенка без гипоксии и прочих вещей.
Прошу помощи?
1) Лучше принимать пренаталь комплексы? Если "Да", то какие?
Или же по отдельности ?
2) за какими показателями следить и какие анализы сдавать, как часто?
3) можно ли принимать коллаген во время беременности и как долго, если можно? Например California Gold Nutrition CollagenUP
4) нет прививки от кори, паротита и ветряной оспы, это же не так страшно? Если бы например не было "краснухи"?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Вы очень много препаратов принимаете и неизвестно как они взаимодействуют между собой.
Лучше принимать поливитамины( Витрум пренатал, Элевит)
2. Ваш врач в женской консультации вам из будет назначать по беременности.
Сейчас можно сдать только анализы на ИППП.
3. Можно , но не вижу в этом необходимости.
4. Не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер, спасибо за ответ. Мазок сдавала, гинеколог сказала, что все хорошо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазка недостаточно, лучше сдать фемофлор 16
Клиент
Алексей, сейчас поискала, его вроде и сдавала, там куча показателей
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет необходимости пить витаминные комплеасы промто так, без основания. Фолиевая кислота снижает риск нарушений развития нервной трубки плода. Все остальное в ЖК часто назначают необоснованно, как и Дюфастон.Витамины без причины могкт вызвать гипертрофию плода, что осложнит Вам роды.
Кстати, сам ход родов никто не сможет предугадать, какие бы Вы препараты не принимали. Ситуация часто меняется в течение 1 минуты.
По поводу прививок: важна прививка от краснухи. Все остальное ни к чему не приведет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для подготовки к беременности достаточно принимать фолиевую кислоту, исключить вредные привычки, правильно питаться. Нужно обследоваться на инфекции передающиеся половым путем. Не увлекайтесь БАД они не являются лекарственными средствами и их влияние на организм плода не изучен.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я вот как раз и не хочу в беременность пить лишнего.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, витамин с в больших количествах не желателен при планировании беременности и , тем более, при самой беременности. Обязательный прием только фолиевой кислоты 400-800 мкг в сутки, все исследования проводились только для фолиевой кислоты, а не для активных форм, потому можно добавить 400 мкг именно ее. Если в день Вы будете кушать 3 порции фруктов и 2 овощей, омегу заменить на рыбу 2 раза в неделю, то большинство бадов можно не принимать, такое их количество может привести к токсическому поражению печени. Из поливитаминных комплексов обратите внимание на фемибион. Вакцину против краснухи при отсутствии антител сделать очень желательно, дополнительно проверить гормоны щитовидной железы, ферритин, сдать соскоб на иппп, пройти консультацию у стоматолога. У гинеколога мазки, узи органов малого таза (5-8 день цикла) и молочных желез )5-12 день цикла).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, благодарю за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для планирования беременности нужно знать, какое у вас железо, вит Д и ТТГ. Принимать фолиевую кислоту для нормального развития нервной трубки плода, солить пищу йодированной солью. все остальные витамины не усваиваются организмом, если нет дефицита, а уйдут в мочу. Т.е. деньги, потраченные на множество БАДов лучше потратить на полноценное питание. А некоторые вещества, содержащиеся в витаминах и БАДах, например биотин, могут влиять на функцию щитовидной железы, повышать ТТГ, а это не желательно.
какой сейчас у Вас ферритин? Вит Д? ТТГ?