Консультация терапевта /

Результат МРТ головы — вопрос №3002203

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатами МРТ. Мужчина, 54 года. Была травма головы (поскользнулся и упал с высоты своего роста, ударился затылком), неделю болела голова и дёргался глаз. Сейчас никаких симптомов нет

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !
В данной ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт желательно сегодня , для осмотра нейрохирурга, в голове есть гематома вероятнее после травмы.
Клиент
Здравствуйте, это очень опасно?

Терапевт, Функциональный диагност
все зависит на сколько выражена и как давит на прилежащие ткани, это очень серьезно нейрохирург решит нужна ли операция
Клиент
Спасибо большое за ответ, съездили, врач в больнице сказал, что мрт расшифровано неверно и сделали кт. Выяснилось, что никакой гематомы нет. Парой дней ранее в той же клинике ещё один мой близкий человек проходил там мрт, не могли бы вы посмотреть результат? Прикрепляю файл к вопросу
Терапевт, Функциональный диагност
Очень хорошо завтра как планировали сходите к неврологу. МРТ смотрю
Терапевт, Функциональный диагност
Киста это доброкачественное образование, лимфатические узлы могли отрегулировать в ответ на воспаление прилегающих органов, рекомендуется проконсультироваться с гинекологом как дальше быть наблюдать или оперировать кисту.
Невролог
Здравствуйте
Описаны последствия чмт
( гематома)
В таких случаях показана очная консультация нейрохирурга
Клиент
Здравствуйте, это очень опасно? Записаны на завтра к неврологу или он тут не нужен?
Невролог
Лучше показаться неврологу, врач примет решение показана ли госпитализиция или лечение в амбулаторных условиях допустимо
Клиент
Ой, извините, это не по вашей части, не неврология
Терапевт
Добрый день )
В этой ситуации необходимо очная консультация невролога /нейрохирурга .
Скорее всего потребуется оценить картину в динамике .
Клиент
Здравствуйте, это очень опасно? Записаны завтра к неврологу или он тут не нужен?
Терапевт
Да , обязательно посетите врача .
На данный момент на МРТ описывается гематома, которая, скорее всего, является следствием травмы.
Ретроцеребеллярная киста- нередко это случайная находка .
Обычно такие кисты являются врожденными и часто протекают бессимптомно.

Говорить о серьезности рано , картина оценивается в совокупности с жалобами.
Только после этого врач может назначить медикаментозную терапию , а если гематомы небольших размеров, то может рассосаться самостоятельно.
Клиент
Терапевт
Посмотрела )
Ретенционная киста — это доброкачественное образование, при условии что оно небольших размеров и не вызывает симптомов, требует лишь наблюдения ( тут нужна консультация гинеколога).
Лимфаденопатия — это увеличение лимфатических узлов, может быть как на фоне кисты , так и следствие той или иной инфекции .
Клиент
А что значит строчка "в отсроченной фазе визуализируетчя контрастный препарат в полости мочевого пузыря"? Это значит, что начал выходить контраст?
Клиент
Мучают боли внизу живота и частое мочеиспускание
Терапевт
Да, вы всё верно понимаете.
Жалобами и результатами обследования необходимо обратиться к гинекологу .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в травмпункт для осмотра нейрохирурга и решения вопроса о лечении. Либо вызываете скорую, либо сами едите сегодня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую очную консультацию Нейрохирурга - имеется гематома. Рекомендую обратится в травмпункт- работает круглосуточно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, я позвонила в травмпункт, сказали что нейрохирурга у них нет, только в больнице, в приёмном покое и то, не факт, что примут
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация травматолога или нейрохирурга.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую поехать в приемный покой.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего опасного и критичного не вижу, не переживайте.
Клиент
Мучают боли и частое мочеиспускание, по несколько раз обращались к терапевтам, гинекологу, урологу, онкологу)(из-за увеличения лимфоузлов). Боли не проходят, никто ничего чёткого сказать не может
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать препарат Бускопан для устранения болей до 5 дней.
Невролог
Здравствуйте! По мрт - гематома(следствие травмы). Езжайте в травмпункт, нужна очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения.