Консультация детского лора /

Затяжной ринит — вопрос №3002488

Девочка. 2 года. В сентябре пошли в ясли. Два месяца у ребенка насморк, то с выделениями, то просто оттек внутри, что только не капали, решили сдать фадиатоп показало отсутствие аллергии, но вот риноцитонограмма пришла не очень. Пропили дня три назад суммамед назначил лор, стало лучше, но меня смущает анализ, как быть дальше? Дать слизистой восстановится самой?

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления

Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период ? Смотрели ребёнку носоглотку эндоскопом?

Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Пользуетесь аспиратором и каким?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ крови сдавали и биохимию, в биохимии все хорошо, в оак только немного повышенны моноциты, в остальном все хорошо.
Эндоскопом не смотрели, так как лоры местные говорят, что она маленькая и в таком возрасте не посмотреть

Детский ЛОР, ЛОР
Как правило детям с двухлетнего возраста уже можно без особых проблем посмотреть носоглотку гибким фиброскоскопом для оценки состояния аденоидов. При обычном осмотре аденоиды не видны так как находятся глубоко в носоглотке

Повышение моноцитов как правило является косвенным признаком вирусной инфекцией которые также может быть причиной подобных изменений в риноцитограмме

Ребёнок хорошо сморкается самостоятельно ? Пользовались ли вы назонексом или аналогом в нос длительно за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, когда промываю ничего не выходит, и даже когда сморкаемся тоже, сейчас картина намного лучше, но вот сама риноцинограмма меня смущает
Клиент
Анна Юрьевна, да назонекс мы капали месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Такая риноцитограмма может быть вследствие остаточных явлений перенесённого воспаления, чаще всего вирусной инфекции - орви и при отсутствии бактериальных изменений в анализах крови - не требует никакого специфического лечения в таких случаях

Назонекс в подобных случаях является препаратом выбора для лечения затяжного насморка, препарат используется длительно так как обладает накопительным эффектом не менее 1 месяца непрерывнов чистый нос после, его очищения с помощью промывания например шприцом с насадкой или аспирации например с помощью устройства Baby Wак
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления, которое может быть и на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь рекомендовано убирать с помощью аспиратора беби вак, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сейчас можно принимать ирс -19 по 1 впр*1 р.д. 10 дней. 20 дней перерыв 2 курса.
Бактериальные лизаты работают на замещение условно-патогенных бактерий.