Консультация ветеринара /

У кота глаз изменил цвет. Кот щурится — вопрос №3002726

Возраст кота 3 года. Не привит, подобрали с улицы маленьким котенком. Питается роял канин для чувствительного пищеварения влажный и сухой. Таблетки от глистов принимал в января этого года. Вообщем летом прошлого года кот заболел чумой, диагноз был выявлен в больницы через мазок. Ездили в другой город, тогда выявили интересную особенность, у кота почки выглядели как у старого кота, хотя возраст был 2 года. Но по анализам, и узи вопросов к почкам не было. На тот момент все было очень плохо, думали на 99% что не выживет. После этого все было хорошо, потом кот резко похудел 3 кг, я наивно полагала что это просто из за того что он мало ест (кот всегда ел немного и был худоват) начала усиленно пытаться его накормить, с руки кормила, как угодно лишь бы больше съел. В конце января у кота отекли яйца, местный доктор поставил диагноз водянка яиц, после этого кота кастрировали под анестезией, тогда же сделали биохимический анализ крови, оценить общее состояние. Через 5 дней после кастрации кот ухитрился добраться до яиц с воротником и прилично дернуть хвостик от нитки, пришлось еще раз накладывать швы и еще раз была анестезия. После того как проснулся после анестезии щурил один глаз, потом вроде прошло. После того как сняли швы и воротник это было 12 февраля, через несколько дней я заметила тяжелое дыхание, как будто отдышка. И разово был кашель со слюнями (со слов супруга, возможно он ошибся и кота просто тошнило. Или он просто вдохнул) кот прокашлялся. Дыхание так же несколько дней было тяжелым, и цвет одного глаза изменился, стал зелено коричневый и он его очень сильно щурит. То есть один и тот же глаз который он щурил (не сильно после кастрации сразу же) потом я повезла его к доктору. Врач осмотрел, пощупал, сказал что у кота увеличены почки, и есть подозрение что проблемы с сердцем. Назначил капли тобрадекс в глаза по 2 капли в каждый глаз 5 дней так же сказал что поможет только обследование, так как кот слабый и вообще лечить непонятно от чего точно он не может, у нас в городе обследование сделать не возможно нужно ехать в другой город, возможно такой нет, не финансовой никакой вообще. Мы уже отдали гораздо больше чем могли. На чудо не надеюсь, кот долго не проживет. За три года жизни такую историю болезни иметь невозможно, при том что он живет в домашних условиях хороших, и нормально более менее питается. Вопрос возможно можно давать какие то витамины или лекарства которые бы укрепили его организм. И самый главный вопрос что делать с глазом? Фото глаза прилагаю, так биохимический анализ крови который был сделан примерно числа 5 февраля

Ветеринар
Здравствуйте. У кошки коньюнктивит
Причиной может быть инфекция, занос бактерий, микротравмы век. Вирусная этиология
Начните с применения капель (ципровет) 2р/день, лосьон на основе ромашки, календулы так же 2-3р/день
Если воспаление не будет проходить, будут какие либо осложнения ( отказ от еды, вялое состояние, снижение активности) обратиться на очный приём, сдать смыв с коньюнктивы на профиль инфекций
Клиент
Ангелина Александровна, при коньюктивите возможно изменение цвета глаза? 😳 глаза ярко голубые, а теперь один глаз коричнево зеленый. Даже светится в темноте зеленым, а раньше светились красным

Ветеринар
Первоначально по фото есть воспаление
Изменение цвета радужки может быть связано с увеитом - воспалением средней оболочки глаза. Зачастую от вирусных инфекций ( например, FIP, вирус имунодефицита, лейкоз- реже)
Что бы знать точную причину нужно проводить диагностику. И если есть возможность именно у офтальмолога ( проверить глазное дно на наличие давления,новообразований. провести диагностику с флюиресцином для проверки носослезного канала и роговицы)
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае есть признаки увеита у питомца, причины могут быть разные, в том числе наличие хронических вирусных инфекций и других системных инфекций. К сожалению без дополнительной диагностики сказать более конкретно о причинах нельзя. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа крови.
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила фото анализа биохимический который делали в феврале. Посмотрите, пожалуйста.
Ветеринар
Посмотрела, по анализу критичных изменений нет, но нужно обратить внимание на соотношение альбумин/ глобулин. Повышение глобулинов чаще всего является следствием инфекционного процесса, снижение альбумина может являться признаком начала потери белка. Жаль, что нельзя оценить общий анализ крови в данной ситуации.
В целом по комплексу изменений у питомца есть основания предполагать наличие хронической инфекции- наиболее часто такую картину даёт вирусная лейкемия или коронавирусная инфекция кошек. К сожалению конкретнее сказать нельзя, для этого нужно дообследование.
Витамины и БАДы не будут эффективными в данной ситуации, учитывая то, что питомец на полнорационном кормлении -они не требуются.
Глаз можно пробовать лечить длительным курсом глазных капель с антибиотиком ( Тобрекс, нормакс) в высокой концентрации- по 2 капли 5 р/ сутки 10-14 дней. Можно так же добавить регенерирующие увлажняющие препараты- например рекаверигель 2 р/ сутки.
Если появится возможность целесообразно обратиться на очный осмотр к офтальмологу, провести дообследование - исследование на вирусные инфекции, общий анализ крови.