Расшифровка ЭКГ
Добрый вечер. Помогите с расшифровкой ЭКГ, результат прилагаю, ребенку 1 месяц. При выписке из роддома ставили открытый артериальный проток 1,2 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Сразу после рождения у детишек электрическая ось сердца отклонена вправо и это норма.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
Другими словами на ЭКГ абсолютная норма, беспокоится не стоит 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер. По ЭКГ – абсолютная норма.
Патологии нет.
По поводу открытого артериального протока.
Размер – маленький 1,2 мм
Обычно, он закрывается сам к 3 месяцам жизни.
Нужен контроль узи в динамике в 3 месяца жизни.
Растите здоровыми❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. ЭКГ - норма, на узи - надо наблюдать за открытым артериальным протоком, размер очень маленький, большая вероятность что он закроется самопроизвольно.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По заключению экг все в пределах нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проведения импульса.
По поводу оап, он небольшого размера, возможно, закроется сам.
Узи контроль в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, также считается вариантом нормы.
Экг в норме, без патологии.
Открытый артериальный проток небольшого размера, требует на данный момент только наблюдения. Есть шанс , что закроется самостоятельно.