Приём препаратов перед сдачей на вич

Здравствуйте! Сдавала анализ на вич методом ИФА 4-го поколения ровно после полугода от незащищённого па. Перед сдачей простыла и принимала витамин С, ремантадин, орвис рино и нимесил. А ещё так получилось, что и тримедат. Подскажите, пожалуйста, могут ли они повлиять на точность результата? Результаты уже пришли, они отрицательные.

Танзелит
22 года

Добрый день!
Перечисленные препараты не могут повлиять на результат ИФА 4 поколения, спустя 6 месяцев данный анализ не может быть ложноотрицательным.
ИФА 4 поколения исключает заражение через 6 недель с момента риска.
Вашему результату можно доверять, ВИЧ исключен, повода для переживаний нет.

Инна Сергеевна, поняла, спасибо большое 🙏😌

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Инна Сергеевна, а можете ещё подсказать, пожалуйста, тест-система: HIV Ag/Ab Combo Reagent Kit и является ИФА 4-го поколения, правильно?

Все верно, указано что определяет антитела и антиген, это 4 поколение.

Инна Сергеевна, спасибо большое ещё раз. Теперь можно успокоиться 😊. А то в интернете столько информации про влияние лекарств, что я начала сомневаться

Точно можете не волноваться.
Лекарства не могут привести к ложноотрицательному результату.
Ложноотрицательный результат возможен только в одном случае - если анализ сдан раньше положенного срока, т.е. раньше 6 недель с момента риска.
Вы сдали анализ через 6 месяцев! На 100% заражение можно исключить и отпустить ситуацию!

Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное! Приятного Вам вечера и крепкого здоровья! 🤗

Принятый ответ

Пожалуйста! И Вам здоровья!