Консультация педиатра /

Ребёнок не какает — вопрос №300282

Добрый день! Малышу 3,5 месяца, Полностью на гв, на прошлой неделе не какал 2 дня, поставила глицериновую свечку и покакал. Сейчас опять уже второй день не какает, пукает нормально с запашком, грудь стал плохо брать, ест по 3-4 минуты. Ночью просыпается каждый час с кряхтением которое переходит на крик, днём аналогичная ситуация. Первую половину дня все время вредничает и кричит. За неделю набрал 100 грамм всего. Что с ребёнком? И что делать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие за месяц прибавки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, за месяц прибавили 700 гр

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прибавка в пределах нормы.
Так у вас колики проявляются, обязательно ведите свой пищевой дневник, поите ребёнка укропгой водичкой или препараты симетикона (Эспумизан 10 кап *7 р. Д.)
Ограничьте выпечку и сдобу.
Жидкости предлагайте 30 мл/кг.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Опасный симптом это прожили крови или кровь в кале.
Педиатр
Здравствуйте! Можно подавать плантекс , про массаж и выкладывание на живот все расписали уже . Можно теплую проглаженную ребенку на живот прикладывать - успокаивает
Педиатр
Добрый день. Ребенка беспокоет отсутствие стула?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, его что-то беспокоит это точно, стал очень капризный и крикливый
Клиент
Альбина, он берет грудь сосет минуты 3-4 отваливается, а потом кричать начинает, при этом проверяю, молоко есть
Педиатр
Отсутствие стула у детей на гв до 5-7 дн это вариант нормы.
Пересмотрите свое питание ограничте газообоазующие продукты(сдоба, капуста, бобовые и т.д)
Выполняйте массаж живота и гимнастику, технику посмотрите на ютубе. Нам очень хорошо помогал массаж животика ежедневный
Баксет бэби 1 раз 2 нед или биогаю по 5 кап 2 нед
Хилак форте по 5 кап 3 раща 10 дн
Свечками не увлекайтесь иначе привыкнет к стимуляции, толтко в крайнем случае
Если рекомендации не помогут , то кал на копрогоамму. Если посоветуют кал на дизбактериоз , не сдавайте этот анализ в вашем возрасте не информативен.
Главное не волнуйтесь и не переживайте. Все наладится. Здоровья малышу)
Педиатр
Так могут проявляться колики. Выкладывайте на живот за 30 мин до кормления. И перед каждым приемом пищи любой ветрогенный препарат.
Клиент
Альбина, до 3 месяцев все было ок! Делаю с ним гимнастику постоянно, на животике тоже часто лежим, даю боботик 4 раза в день по инструкции. Диету соблюдаю. А от его криков думаю, что со мной не так, и советчики вокруг: сделай клизму, сделай клизму.
Педиатр
Посмотрите как правильно делать массаж. Обычно они чрез некоторое время после массажа какают
Клиент
Альбина, ага делаю все как положено, до прошлой недели при проделываем такого массажа какал, а тут нивкакую(
Клиент
Альбина, спасибо большое!
Педиатр
Может была погрешность в вашем питании.
Педиатр
На здоровье) все нормализуется.
Педиатр
Здравствуйте, отсутствие стула до 4 х дней на грудном это норма.
Выполняйте массажик животика по часовой стрелке, поглаживание вдоль косых мышц живота,массаж подушечками пальцев руки пупочной области, за час до еды гимнастику, допаивать водичкой, маме исключить мучное, сахаросодержащие продукты, если стула не будет поставить микролакс клизмочку, если запоры будут продолжаться подавать дюфалак 2-3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Ребёнку надо сдать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. Скорее всего, у ребёнка скапливаются газы и возникают колики. Пока начните принимать баксет беби по 1 саше в сутки и дуфалак 2,5мл на ночь
Педиатр
Доброе утро. У ребенка в этом возрасте только идет заселение кишечника микрофлоры. Скорее всего у ребенка колики. Для исключения ферментативной недостаточности сдайте капрограмму и кал на углеводы. Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 10 капель 3 раза в день, следите за питьевым режимом 30 мл/ кг, выкладывайте на живот, делайте массаж живота.
При отсутствии стула давайте Дюфалак или гутталакс.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Прибавка веса за месяц хорошая, так что сильно беспокоиться не за чем;
2) Задержка стула всего 2 дня, соглашусь с коллегой, что при ГВ отсутствовать стол может до 5 дней;
3) Старайтесь придержать диету некоторое время (убрать мучное, сладкое, жирное, перейти на отварные каши на воде, куриный нежирный бульон), попробуйте убрать молочку на 1-2 дня;
4) Так как в этом возрасте еще не полностью заселена микрофлора кишечника, то можно прибегнуть к пробиотикам (нормобакт, бифидобактерин) курсом 7-10 дней;
5) Не забывайте во время колик давать боботик или эспумизан;
6) Водичку можно давать несколько раз в день по 5-7 мл;
7) Массаж живота, перекладывания на живот.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Психотерапевт
Добавлю, анализы сейчас особо неинформативны будут, поэтому со сдачей можно повременить
Клиент
Артур, спасибо большое! Очень подробно и понятно!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это колики. Отхождение стула стимулировать не надо, если он не плотный. Не делайте клизмы, это самой вредное, что можно придумать.
Кал на дисбактериоз не нужно сдавать, он есть у всех и это норма.
Давайте капли против колик. У себя резко сократите в еде сахар, сдобу, сладости. Передние 5 мл сцеживайте. Там много углеводов. Так ребенку станет легче.
Стул не обязательно должен быть ежедневным
Анестезиолог-реаниматолог
На всякий случай посмотрите на его десна. Сейчас много ранних деток, в 4 месяца могут появляться зубы у некоторых, может они тоже способствуют беспокойству, сильный зуд
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно у мамочки жирное молоко.Сцеживайте первую порциюмолока. Давайте водичку.Сдайте кал на дисбактериоз.
Педиатр
Здравствуйте,Екатерина. Идет формирование работы и микрофлоры кишечника и в это время могут быть подобные проявления . Массаж живота и выкладывания на живот перед каждым кормлением; прогулки ежедневно, при купании тоже поглаживайте животик. Для схлопывания газиков давайте малышу эспумизан бэби ( боботик , сабсимплекс ) в каждое кормление; в комплексе с нормобакт ( аципол, биогая ) по пакетику в день для улучшения микрофлоры кишечника. Никакие свечи ставить не надо. Если стула нет в течение срока до недели и при этом ребенок беспокоится, но не сильно - это все физиологическое проходящее состояние при формировании микрофлоры кишечника. Прибавка за месяц у вашего малыша хорошая. Грудь может не брать, есть по 3-4 минуты, запах при пукании - это все скапливаются газики из-за не совсем правильной работы мышц кишечника - это тоже все физиологически нормально. Кряхтение, крик, поджимание ножек, плач - таким образом ребенок сообщает вам, что с ним что-то происходит, просит вашей помощи и помогает себе сам. Проветривайте чаще помещение, контролируйте температуру и влажность в помещении - температура 18-22*, влажность 40-60%. Не надевайте много одежды на малыша и не накрывайте слишком теплыми одеялами. Сами пейте больше жидкости, исключите из своего питания всю молочную и молокосодержащую продукцию.