Консультация педиатра /

Прикорм. Еда в 8 месяцев — вопрос №3002905

Здравствуйте. Дочке 8 месяцев. С 2ух месяцев на ив.
Сейчас ввела овощи, каши безмолоч, фрукты (все баночное пюре) либо на смеси развожу кашу. Вопрос по поводу творога и кефира... Сколько можно давать творога детского и как часто в неделю? Некоторые подруги дают смесь и творог почти каждый день) переживаю за переизбыток белка и нагрузку на почки. Кефир планируем вводить в след месяце, как часто давать творог и кефир и по сколько граммов? А так же как часто можно давать желток в неделю? Спасибо.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Валентина, творог можно давать 3-4 раза в неделю по 30 г, яичный желток 2-3 раза в неделю, начиная с 1/4ч, кефир можно давать каждый день (желательно первого дня изготовления, свежий), 150-170 мл.
Каждый новый продукт вводим в первой половине дня, начиная с 1/2-1 ч.л, наблюдаем за реакцией, в течение 4-7 дней доводим до нужного объема.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Согласно национальной программе вскармливания детей первого года жизни в России, вводить творог можно с 8 месяцев. Начните с небольших порций, около 30 граммов 2-3 раза в неделю. Постепенно можете увеличивать количество до 50 граммов. Если ваша дочка хорошо переносит творог, можете давать его чаще, но следите за реакцией организма.

Кефир обычно вводят в рацион также с 8 месяцев. Начните с 30 мл 2-3 раза в неделю, затем можете увеличивать порцию до 150-200 мл в день. Кефир поможет в формировании микрофлоры, но важно следить за переносимостью.

Желток можно вводить с 7 месяцев. Начните с 1/4-1/2 желтка 1-2 раза в неделю. Если нет аллергий и хорошая переносимость, можно увеличить до 2-3 раз в неделю. Но по зарубежным рекомендациям можно сразу вводить яйцо полностью, не разделяя на белок и желток.

Важно соблюдать разнообразие в рационе и следить за реакцией малыша на новые продукты.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Творог - начинаем давать с полчайной ложечки и в течение первого месяца объем порции можно постепенно увеличить до 40 г в день. Желток можно давать уже с 7 месяцев начиная с 1 грамма и доводить до 1/4 если это куриный и до 1/2 если это перепелиный. Несмотря на зарубежные рекомендации- белок не рекомендую до года давать. Очень много реакций наблюдал именно на белок. Кефир или йогурты - (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Детский творожок можно давать до 100 гр в день, ежедневно при хорошей переносимости.
Объем и частоту наращиваем постепенно.
Кефир, биолакт можно так же давать ежедневно, до 200 мл, наращиваем постепенно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В 8 месяцев творог можно давать 1-2 раза в неделю по 10-20 г, кефир — 1 раз в день по 50-100 мл. Желток — 2-3 раза в неделю по 1/4-1/2.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валентина !
Желток можно предлагать 3–4 раза в неделю
Начинать лучше с перепелиного
Вводим постепенно с 1/8 части
Перепелиный желток можно давать 1/2 часть
Куриный желток можно давать 1/4 часть
Белок вводим после года
Творожок можно 100 грамм ежедневно , если ребенок хорошо переносит -так как главный ориентир это самочувствие ребёнка . Вводим постепенно , с 1/2 чайной ложки
Биолакт можно 200 мл ежедневно