Консультация гастроэнтеролога /

Ком в груди, кислый привкус — вопрос №3002992

Здравствуйте! Две недели назад появился ком в горле после еды, кислый привкус во рту и по ночам боли мешающие спать в грудной клетки слева, справа и по центру. Сделал ФГС, УЗИ брюшной полости, сдал анализы. В кале крови нет. Повышенный Ферритин. Повышенный сахар 6,4. ЭКГ в норме. Дыхательный уреазный тест сдал, результат положительный на Хеликобактер. Все анализы прикрепил. По ФГС написали Хронический бульбит, дуоденит, рефлюкс, гастрит. Что мне принимать от этого и от хеликобактер? У меня возможно аллергия на Амоксицилин.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Хеликобактер стоит пролечить , так как он основная причина развития воспаления в верхних отделах желудочно кишечного тракта. Терапия , которая не включает в себя амоксициклин , является :

Тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки внутрь в таблетках во время еды 14 дней
Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки внутрь в таблетках после еды на 14 день поменять зубную щетку.
Рабепразол 10 мг внутрь за 30 мин до еды 2 раза в суткии в таблетках 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 14 дней за 30 мин до еды

Далее :
-эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц
-итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 2» мин до еды месяц .

Далее через 1 месяц после всего курса терапии сдать кал на антиген к хеликобактер пилори
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Сдать именно кал на антиген к хеликобактер пилори или можно уреазный дхательный тест.

Гастроэнтеролог
Можно уреазнный дыхательный или кал на антиген к хеликобактер пилори , оба метода являются золотым стандартом
Клиент
Дарья Александровна, Можно ли пить место Рабепразол и Висмута трикалия дицитрат. Нольпазу и Де-нол? А также Тетрациклин продается в уп. 100гр по 20шт. т.е одну упаковку в день? И нужно ли пить Bificin Forte через 2 часа после антибиотиков?
Гастроэнтеролог
Да нольпазу можно и денол. Тетрациклин да к сожалению сейчас только производится в дозировке 100 мг , поэтому получается что пачка в день .

Лучше энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней , он обладает доказательной базой в отличие от бифицина
Клиент
Дарья Александровна, В инструкции Рабепразол написано для эрадикации Helicobacter pylori рекомендуется принимать по 20 мг 2 раза в сутки. Т.е сколько пить?
Гастроэнтеролог
Если рабепразол то можно по 20 мг 2 раза в сутки , мы чаще по 10 мг назначаем 2 раза в сутки

Если нольпаза то 20 мг 2 раза в сутки
Клиент
Дарья Александровна, И еще один вопрос Тетрациклин пить через каждые 6 часов? И можно же не есть в это время?
Гастроэнтеролог
да каждые 4-6 часов, то есть минимальный перерыв 4 часа. по поводу кушать плотно не нужно, но перекус желательно сделать