При заикание ребенку 3 лет выписали атаракс

Ребенок начал заикаться 2 месяца назад Кто то ставит запинание Кто то заикание Психотерапевт выписал препарат атаракс Ребенку 3 года. Есть сомнения по поводу этого препарата. Скажите пожалуйста эффективен данный препарат при такой проблеме?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При каких обстоятельствах возникло заикание? Самостоятельно или был испуг, у ребёнка повышена тревожность, стрессов последнее время не было?
Коррекция обычно осуществляется с помощью занятий с логопедом-заикологом, а атаракс может снимать тревогу и последствия стресса. Препарат эффективен с хорошей доказательной базой, идет у детей с 3х лет.

Испуга не было
Было перенасыщение эмоциями-отпуск, день рождение

Атаракс используется как седативный препарат, в таком случае можно рассмотреть прием препарата.

Не будет ли с него большего возбуждения?

Атаракс не имеет возбуждающего эффекта, он наоборот седатирует-успокаивает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атаракс довольно сильный препарат. В педиатрической практике при заикании может назначаться, но курсом не более 1 месяца. Из более лёгких препаратов, как правило, рекомендуются нервохель,эдас-306, магне В6.

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат хороший и имеет доказанную эффективность но в плане снятия тревоги, если запинки связаны с тревогой то можно его попробовать. Если опасаетесь можно попробовать что то полегче и только потом по необходимости перейти к нему. С чем то связываете появления запинок? Хорошо помогают занятия с дефектологом (заикологом) и по необходимости с психологом.

Испуга и тревоги нет
Просто перенасыщение эмоциями-отпуск, первый раз на самолете и сразу отметили бурно её день рождение на каруселях

Ходим к психологу
Логопеда именно заиколога в городе не нашла

Да, положительные эмоции тоже могли так повлиять. Модно попробовать дыхательную гимнастику, можно начать заниматься пением или плаванием.

Принятый ответ

добрый день, в первую очередь стоит ограничить просмотр гаджетов, телевизора, нормализовать режим дня, по поводу заикания можно рассмотреть тенотен детский по 1 таб 3 раза в день рассасывать, при отсутсвии эффекта можно действительно рассмотреть прием атаракса. Но если выраженной тревоги нету у ребенка - атаракс может и не сработать.