Возможно ли повредить кишечник спринцовкой с мягким наконечником?
Возможно ли повредить кишечник спринцовкой с мягким наконечником? Делал небольшую клизму, через пару часов стало подташнивать, причём не живот крутит, а ощущение, как будто бы к горлу подступает уже, странное немного. Мог ли я как-то повредить кишку спринцовкой или, может, это из-за того, что вошло немного воздуха внутрь? Также иногда продолжают выходит газы, и стал чаще бегать в туалет по маленькому. Или это может быть из-за недосыпа или не сильного большого питания сегодня? Хотя обычно от этого у меня ощущения другие
Принятый ответ
Здравствуйте,Максим
Все вышеописанные симптомы никак не могут быть связанны с спринцеванием.
Повредить кишечник мягким наконечником не получится,только если наружный проход ,если не смазывали наконечник кремом.Но это бы сопровождалось болью в месте вставления.
Даже если воздух вошел ,он физиологичность выйдет вместе с газами.
Дискомфорт в животе,повышенное газообразование ,тошнота действительно могут быть связанны с плохим питанием,понаблюдайте за симптомами
Ничего критичного нет,поэтому не переживайте 🙏🏻
Для выяснение причин учащенного мочеиспускание рекомендовано сдать общий анализ мочи(предварительно подмыться и собрать именно среднюю порцию(то есть начать мочеиспускание в туалет)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При соблюдении правил проведения клизмы повреждение маловероятно.
Возможно данное состояние связано с раздражением кишечника и активацией перильстатики.
Как следствие газы, находящиеся в верхних отделах кишечника поднимаются вверх, так же урчание, бурление возможны. Это нормальная реакция кишечника, не переживайте!🙏
Здравствуйте. Нет, если наконечник был мягкий, то не повредили, не переживайте. Воздух - тоже не страшно - он выходит естественным путём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.