Боль в ушах
У ребенка с понедельника насморк , была небольшая температура, сегодня вечером сильно плакала из за боли в ушах, дали Нурофен и в нос закапали називин и отипакс. Какие еще лекарства нужны в уши? К лору запись только в понедельник. Распишите пожалуйста план лечения
Здравствуйте
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в таких случаях
В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления
Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков
Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
При болях и повышенной температуре стоит в таких случаях давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
А вместо назонекса подойдет авамис?
Принятый ответ
Да авамис также в случаях может использоваться в такой же дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль может быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы или среднего отита на фоне отека в носоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
От боли можно принимать Нурофен/Парацетамол в суспензии