Повышены лейкоциты и эритроциты в моче

Здравствуйте,три недели назад дочка перенесла орви,был зелёный насморк и небольшая температура.В это-же время начала вставать в туалет каждую ночь.Сдали ОАМ,были нитриты и немного повышен белок,по узи только мезаденит,педиатр и хирург сказали это последствия вируса.Назначили фурагин на 10 дней,после этого переслали анализ и теперь там еще и лейкоциты 13 и эритроциты 5,походы в туалет прекратились,жалоб нет,болей нет,смущает то что на фоне лечения ухудшились анализы.Записаны к нефрологу,но очень переживаю что это может быть.Приложила фото первого анализа мочи крови,третий это моча через 10 дней,но сдали с ошибками,не было возможности сразу отнести в лабораторию,простояла дома часов 5,последний анализ пересдали вчера

9 лет

Здравствуйте вы анализы мочи собираете по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Присутвуют жритроциты есть ощущение погрешности сбора, либо покраснения наружных половых органов

Татьяна Олеговна, да,в последний раз я сама ее подмывала,правда она жаловалась что я больно тру,контейнер стерильный

Возможно у ребёнка есть покраснения снаружи, я бы порекомендовала консультацию гинеколога, либо проделать ванночки с отваром ромашки местно по 5-7 минут 2-3 дня и ещё раз пересдать анализ по всем правилам сбора. Также обязательно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам перед началом какого либо лечения

Татьяна Олеговна, скажите еще,пожалуйста,какие-то серьезные заболевания могут протекать без симптомов,но вот с такими анализами?

Серьёзные нет, эти анализы соответствуют инфекции мочевых путей, которые легко поддаются лечению. Главное сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а также ещё раз пересдать анализ возможно он будет в норме такое тоже бывает

Татьяна Олеговна, спасибо большое,Вы меня немного успокоили

Татьяна Олеговна, здравствуйте,были сегодня у нефролога,отправила на консультацию к гинекологу,врач увидела покраснение,вульвит взяла мазок,нефролог считает что лейкоциты и эритроциты от этого и сейчас сдавать мочу на бакпосев нет смысла,пересдать после лечения у гинеколога и переделать на всякий случай узи,гинеколог назначила на 5 дней линтомицин.Как Вы считаете,это может быть связано с вульвитом?Просто в моче ведь и лейкоцитарная эстераза и нитриты,разве они не при инфекции мочеполовых путей?Боюсь что затянем процесс

Принятый ответ

Здравствуйте, собственно поэтому я изначально и рекомендовала вам ванночки с ромашкой и консультацию гинеколога, поэтому что чаще всего изменения в анализах у девочек идут на фоне вульвитов. Поэтому , если у вас обнаружили его я бы рекомендовала пройти лечение , передсать анализ и если уже будут изменения в моче , сдать посев.

Татьяна Олеговна, спасибо!

На фоне лечения препаратом фурагин анализы должны были быть в норме , так как препарат достаточно эффективный

Татьяна Олеговна, в том-то и дело что после лечения состояние улучшилось в плане ночных походов в туалет и вообще жалоб нет,а анализ стал еще хуже

Добрый день.
Учитывая, что лабораторная картина не самая хорошая, но симптомы пропали - стоит выждать 5-7 дней и сдать посев мочи на флору для определения типа бактерии и подбора адекватной антибактериальной терапии.
Пока что можно давать ребенку Канефрон по 1 драже или 15 капель 3 раза в сутки и увеличить питьевой режим до 30 мл/кг в сутки.

Кирилл Юрьевич, спасибо,скажите,пожалуйста,это может быть что-то серьезное,органические поражения или гломеуронефрит?Просто кроме этих анализов никаких симптомов нет,я-бы даже не обратила внимания если-бы не эти походы в туалет.А в интернете начиталась уже про всякие страшные диагнозы

Нет, 90 процентов, что это именно проявления диабета, тк это очень характерно для его диагноза.
Инфекция может быть обычной. Пиелонефрит проявляется сильной болью в поясничной области и повышением температуры до 38-40 *С.

Кирилл Юрьевич, диабета?!

Извините, ошибся вопросом, написал ответ не туда.
Белок в моче проявляется на фоне повышения температуры, поражении слизистой, со временем он стабилизируется.

Кирилл Юрьевич, белок в моче как снизился,но на фоне лечения фурагином симптомы прошли,а лейкоциты повысились и появились эритроциты

Это может быть связано с тем, что слизистая была поражена, потому и остаются изменения в анализах. Перед любой антибактериальной терапией нужно сдавать посев мочи, но тк его не сдали, нет понимания, эффективен ли он против данной бактерии.